ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2023-05-26 Francesco Busatto conquista allo sprint la terza tappa dell'ORLEN Nations Grand Prix 
    2023-05-23 Davide Stella allo sprint! 
    2023-05-22 In cantiere il Giro della Valdera a tappe, manca un mese al via 
    2023-05-21 Ottima prestazione della nazionale italiana al Trophee Centre Morbihan . Andrea Bessega vince l'ultima tappa 
    2023-05-21 De Cassan vince il Gp Gorenjska 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 APRILE 2023

    Elite-Under23
    BIONDE DI SALIZZOLE (VR): Mattia Pinazzi (Arvedi Cycling) trionfa nella Vicenza - Bionde

    Juniores
    SAN DAMIANO D'ASTI (AT): Simone Gualdi (S.C.Cene) si conferma in gran forma anticipando tutti nel Trofeo Citta' San Damiano D'Asti
    MONZA (MB): Matteo Fiorin (Pool Cantu' GB Team) vince la 91^ Medaglia d'Oro Citta' di Monza
    CEPAGATTI (PE): Samuele Scappini (Team Fortebraccio) vince la 7^ edizione de "La Corsa del dottor Carlo"
    BELRICETTO DI LUGO (RA): Valentino Kamberaj (Ausonia CSI Pescantina) conquista il successo nella 58^ Coppa Belricetto
    SAN LEOLINO (AR): Lo slovacco Matthias Schwarzbacher (CPS Professional Team) conquista il successo nel Gran Premio San Leolino
    THIENE (VI): Matteo Cettolin (Borgo Molino Vigna Fiorita) arriva solitario al traguardo e conquista la maglia di Campione Regionale Veneto
    CANEVA (PN): Andrea Montagner (Borgo Molino Vigna Fiorita) arriva solitario al traguardo nel Gran Premio Maggio Fiaschettano e centra la terza vittoria stagionale

    Allievi
    FOSSACESIA (CH): Mattia Proietti Gagliardoni (U.C.Foligno) vince davanti al compagno di squadra Giacomo Serangeli il 62 Gran Premio Alessandro Fantini
    PEDEMONTE (VR): Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) arriva solitario al traguardo nel Trofeo Vini Classici Pedemonte
    CALCARA (BO): Il veneto Tommaso Marchi (Borgo Molino Vigna Fiorita) arriva da solo al traguardo nel 78 Gran Premio Caduti per la Liberazione
    MONZA (MB): Federico Saccani (Mincio - Chiese) bissa il successo del 2022 all'Autodromo di Monza
    BACCAIANO (FI): Il campione toscano Manuele Gerolamo Migheli (Velo Club S.C.Empoli) si impone nella 3^ Coppa Citta' di Montespertoli

    Esordienti 1 e 2 anno
    CAMOLLI DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - Andrea Endrizzi (Citta' di Marostica) conquista a Camolli di Fontanafredda la seconda vittoria stagionale
    CAMOLLI DI FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - Giulio Puppo (Sacilese) vince il 9 Memorial Roberto Canal fra gli esordienti del primo anno
    CALCARA (BO): ESORDIENTI1 - Leonardo Manfredi (XPC Beltrami TSA Cooperatori) e' il migliore fra i primo anno nel 78 Gran Premio Caduti a Calcara
    CALCARA (BO): ESORDIENTI2 - Il marchigiano Edoardo Fiorini (Pedale Chiravallese) conquista il successo a Calcara
    CODOGNO (LO): ESORDIENTI2 - Lorenzo Gusmini (Gazzanighese G.B.C.App.) ottiene il primo successo stagionale nel 1 Trofeo AVIS Codogno
    CODOGNO (LO): ESORDIENTI1 - Tripletta del Team Serio a Codogno e settima vittoria stagionale di Riccardo Longo
    MONZA (MB): ESORDIENTI2 - Ivan Aldo Casabona (Pedale Senaghese) si impone nel Trofeo AVIS Senago all'Autodromo di Monza
    MONZA (MB): ESORDIENTI1 - Matteo Botta (Equipe Cornettese) si impone all' Autodromo di Monza ad oltre quaranta di media
    BACCAIANO (FI): ESORDIENTI2 - Mattia Romanelli (Potentia Rinascita) ottiene la prima vittoria stagionale a Baccaiano
    BACCAIANO (FI): ESORDIENTI1 - Laerte Scappini (U.C.Empolese) conquista a Baccaiano la seconda vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    MONTE SANT'ANGELO (FG): DONNE_ESORDIENTI - La lombarda Marzia Bersellini (Gioca in bici Oglio Po) e' la migliore fra le atlete del primo anno a Monte Sant'Angelo
    MONTE SANT'ANGELO (FG): DONNE_ESORDIENTI - Emma Bonassi (Mazzano) conquista a Monte Sant'Angelo la settima vittoria stagionale
    MASER (TV): DONNE_ESORDIENTI - Martina Giacon (Scuola Ciclismo Vo') ottiene il successo fra le atlete del primo anno a Maser
    MASER (TV): DONNE_ESORDIENTI - Giorgia Nervo (Team Femminile Trentino) cnquista il successo nel Gran Premio Primavera a Maser

    Donne Allieve
    MONTE SANT'ANGELO (FG): DONNE_ALLIEVE - Elena De Laurentiis (Team Di Federico) arriva solitaria al traguardo a Monte Sant'Angelo
    MASER (TV): DONNE_ALLIEVE - Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo') si impone davanti a Chantal Pegolo sul traguardo di Maser

    Donne Juniores
    MASER (TV): DONNE_JUNIORES - Federica Venturelli ((Valcar Travel & Service) arriva solitaria sul traguardo di Maser


    29 APRILE 2023

    Elite-Under23
    ROCCASTRADA FRAZIONE MONTEMASSI (GR): Pavel Novak (Team Colpack Ballan) arriva solitario al traguardo nel 2 Trofeo Castello D'Albola
    VITTORIO VENETO (TV): Edoardo Zamperini (Zalf Euromobil Desiree Fior) arriva solitario al traguardo e conquista il titolo di Campione Veneto Under23


    25 APRILE 2023

    Elite-Under23
    PESSINA CREMONESE (CR): L'ucraino Kyrylo Tsarenko (Hoppla' Petroli Firenze) anticipa tutti al termine di una gara avversata dal maltempo
    NERVIANO (MI): Samuel Quaranta (Team Colpack Ballan) si impone allo sprint nella Coppa Caduti Nervianesi
    ROMA (RM): Alessandro Romele (Team Colpack Ballan) si conferma in gran forma vincendo il Gran Premio della Liberazione a Roma

    Juniores
    OLBIA (SS): Flavio Venomi (Team Pieri) si impone nella crono di Olbiai, il compagno di squadra Alessandro Prato conquista il titolo regionale
    CAMIGNONE (BS): Thomas Capra (Assali Stefen Makro) centra a Camignone la terza vittoria stagionale. Video Pianeta Ciclismo
    CASTANO PRIMO (MI): Nicolo' D'Alessandro (Pool Cantu' GB Team) arriva solitario al traguardo nella 65^ Coppa Tre Martiri
    CADONEGHE (PD): Matteo De Monte (Borgo Molino - Vigna Fiortita) vince il Gran Premio della Liberazione Citta' di Cadoneghe
    MONFALCONE - GORIZIA (GO): Samuel Novak (Borgo Molino Vigna Fiorita) vince la 68^ Coppa Montes
    CIVITELLA DEL TRONTO (TE): Saverio Russo (CPS Professional Team) anticipa tutti sul traguardo di Civitella del Tronto
    MASSA (MS): Il lombardo Filippo Turconi (Bustese Olonia) arriva da solo al traguardo nel classico Gran premio Liberazione Citta' di Massa

    Allievi
    VALENZA (AL): Filippo Cappelletti (Alzate Brianza) conquista il successo a Valenza nel Gran Premio Liberazione
    OLBIA (SS): Enrico Balliana (Arkitano MTB Club) ottiene la vittoria ed il titolo di Campione Regionale a cronometro
    VILLAZZANO (TN): Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) conquista il successo nel 65 Trofeo della Vittoria
    FIUME VENETO (PN): Riccardo Da Rios (Industrial Forniture Moro -C&G Capital) centra a Bannia di Fiume Veneto il secondo successo stagionale
    DONORATICO (LI): Julian Bortolami (GB Junior-Pool Cantu') conquista a Donoratico la seconda vittoria stagionale
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): Alessandro Sbrissa (U.C.Mirano) supera allo sprint i due compagni di fuga a Savignano sul Rubicone
    CHIARAVALLE (AN): Francesco Bucci (Gulp! Pool Val Vibrata) supera allo sprint i tre compagni di fuga sul traguardo di Chiaravalle
    GRANTORTO (PD): Leonardo Zanandrea (Borgo Molino Vigna Fiorita) anticipa gli avversari sul tragurado di Grantorto
    ALBERGO (AR): Mattia Proietti Gagliardoni (U.C.Foligno) arriva solitario al traguardo nel 20 Gran Premio della Liberazione ad Albergo

    Esordienti 1 e 2 anno
    OLBIA (SS): ESORDIENTI1 - Antonio Atzei (Crazy Wheels Cycling Academy) si impone fra i primo anno nella cronometro di Olbia
    OLBIA (SS): ESORDIENTI2 - Andrea Mattia Balliana (Arkitano MTB Club) vince la crono promozionale ad Olbia
    DRO (TN): ESORDIENTI2 - Nicolo' Scamperle (Barlottini-Ekoi-Body Energie) conquista il successo a Dro
    DRO (TN): ESORDIENTI1 - Lorenzo Tavino (Scuola Ciclismo Vo') ottiene il successo nel 15 Trofeo " I.C.B." a Dro
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI2 - Marcello Pelloni (Ciclistica Maranello) conquista a Savignano sul Rubicone la seconda vittoria stagionale
    SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC): ESORDIENTI1 - Paolo Antonio Albonetti (Team General System) vince a Savignano sul Rubicone
    FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI1 - Doppietta del Pedale Manzanese con Alberto Todaro e Sebastiano D'Aiuto
    FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI2 - Federico Ros (Sacilese) vince le Strade Fiumane a Bannia di Fiume Veneto
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI2 - L'umbro Giorgio Bramini Goretti (Gubbio Ciclismo) vince a Chiaravalle
    CHIARAVALLE (AN): ESORDIENTI1 - Fuga a due . Vince Leonardo Grimaldi (Potentia-Rinascita) davanti a Riccardo Pierangelini
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI1 - L'atleta di casa Andrea Mori (U.C.Donoratico) ottiene il successo tra i primo anno nella Coppa Liberazione
    DONORATICO (LI): ESORDIENTI2 - Giuseppe Seminara (Polisportiva Milleluci) centra a Donoratico il secondo successo stagionale
    CRENNA DI GALLARATE (VA): ESORDIENTI2 - Samuele Brustia (Madonna di Campagna) arriva solitario al traguardo ed ottiene la quarta vittoria stagionale
    CRENNA DI GALLARATE (VA): ESORDIENTI1 - Lorenzo Soldarini (Pedale Ossolano) conquista il successo nel 4 Gran Premio di Crenna
    BULCIAGO (LC): ESORDIENTI2 - Mirko Nembrini (Gazzanighese) supera allo sprint il compagno di fuga Ivan Borghi Pelizzoni
    GRANTORTO (PD): ESORDIENTI2 - Pietro Bertacco (Sandrigo Bike) vince davanti al compagno di colori Giovanni Pasin a Grantorto
    CREMA (CR): ESORDIENTI2 - Lorenzo Invernizzi ottiene il successo e completa la giornata di festa del Team Serio a Crema
    CREMA (CR): ESORDIENTI1 - Riccardo Longo (Team Serio) vince anche a Crema il 3 Criterium della Liberazione
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI1 - Riccardo Frosini (Olimpia Valdarnese) e' il migliore fra i primo anno ad Albergo
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI2 - Emanuele Tarabori (G.S.Via Nova) ottiene ad Albergo la prima vittoria stagionale
    BULCIAGO (LC): ESORDIENTI1 - Cristian Ghiroldi (Aspiratori Otelli Carin Baiocchi) centra a Bulciago la seconda vittoria stagionale
    GRANTORTO (PD): ESORDIENTI1 - Jake Morbiato arriva solitario al traguardo nel 3 Gran Premio Pro Loco di Grantorto in una gara dominata dalla Sandrigo Bike

    Donne Esordienti
    DRO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Maddalena Pascut (Conscio Pedale del Sile) vince il 51 Trofeo "Prugno Fiorito"
    CREMA (CR): DONNE_ESORDIENTI - Anna Bonassi (Mazzano) conquista a Crema la sesta vittoria stagionale
    CREMA (CR): DONNE_ESORDIENTI - Emma Cocca (Mazzano) arriva solitaria al traguardo ed ottiene il successo assoluto a Crema
    DRO (TN): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Carretta (Young Team Arcade) e' la migliore fra le atlete del primo anno sul traguardo di Dro

    Donne Allieve
    DRO (TN): DONNE_ALLIEVE - Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo') vince il 30 Trofeo Loris Angeli a Dro
    CREMA (CR): DONNE_ALLIEVE - Rebecca Fiscarelli (Cicli Fiorin Cycling Team) vince il 3 Criterium Liberazione a Crema


    24 APRILE 2023

    Juniores
    ROMA (RM): Andrea Montagner (Borgo Molino Vigna Fiorita) va all'attacco ed arriva da solo al traguardo nel Gran Premio della Liberazione a Caracalla

    Allievi
    ROMA (RM): Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) vince il Liberazione a Roma

    Esordienti 1 e 2 anno
    ROMA (RM): ESORDIENTI1 - Andrea Fiacco (Team Coratti) e' il migliore fra i primo anno a Caracalla
    ROMA (RM): ESORDIENTI2 - Filippo Antonelli (Team Coratti) vince a Caracalla


    23 APRILE 2023

    Elite-Under23
    BIELLA (BI): Il russo Egor Igoshev (PC Baix Ebre) si impone nel 27 Giro della Provincia di Biella
    CESENATICO - CARPEGNA (FC): Thomas Pesenti (Beltrami TSA Tre Colli) vince a Carpegna la gara dedicata a Marco Pantani

    Juniores
    LIGNANO SABBIADORO (UD): Lo sloveno Nejc Peterlin (Adria Mobil) conquista il successo nel Gran Premio Citta' di Lignano Sabbiadoro
    SIENA (SI): Lo svizzero Ilian Barhoumi (AG2R Citroen U19 Team) vince in solitaria l'Eroica a Montalcino
    PETTENASCO (NO): Mattia Sambinello (Canturino 1902) vince il 59 Giro della Castellania

    Allievi
    ALZATE BRIANZA (CO): Gara prima sospesa e poi annullata
    PONTE BUGGIANESE (PT): Allo sprint Cesare Picchianti (Team Valdinievole) supera i tre compagni di fuga
    PONTENURE (PC): Nicolas Apostu (Velo Club Sarnico) vince il 49 Trofeo Sivelli a Pontenure
    ALBANO S. ALESSANDRO (BG): Ad Albano Sant'Alessandro vince il trentino Alessio Magagnotti (C.C.Forti e Veloci)
    BOVOLONE (VR): Andrea Quaresima (S.C.Padovani) si impone nel Memorial Loris Fortuna 2023
    BOSCO DI ORSAGO (TV): Tommaso Marchi (Borgo Molino Vigna Fiorita) vince il 41 Circuito del Bosco

    Esordienti 1 e 2 anno
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI2 - Cesare Castellani (Cicli Fiorin) vince il 6 Trofeo BCC Brianza e Laghi
    ALZATE BRIANZA (CO): ESORDIENTI1 - Riccardo Longo (Team Serio) arriva solitario al traguardo e resta ancora imbattuto
    GREVE IN CHIANTI (FI): ESORDIENTI1 - Andrea Mori (U.C.Donoratico) ottiene a Greve in Chianti la terza vittoria stagionale
    GREVE IN CHIANTI (FI): ESORDIENTI2 - Doppietta del Team Coratti a Greve in Chianti. Vince Gianmaria Graziani davanti a Brian Paris
    BOVOLONE (VR): ESORDIENTI2 - Giovanni Pasin (Sandrigo Bike) ottiene a Bovolone la seconda vittoria stagionale
    BOVOLONE (VR): ESORDIENTI1 - L'emiliano Leonardo Manfredi (XPC Beltrami TSA Cooperatori) vince a Bovolone la gara riservata agli esordienti primo anno

    Donne Esordienti
    BIANCONESE (PR): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Lombardi (Cesano Maderno) e' la migliore fra le atlete del primo anno a Bianconese
    BIANCONESE (PR): DONNE_ESORDIENTI - Anna Bonassi (Mazzano) ottiene nel Trofeo Bussolati Asfalti la quinta vittoria stagionale
    BOVOLONE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Carlotta Ronchi (Valcar Travel & Service) conquista il successo a Bovolone
    BOVOLONE (VR): DONNE_ESORDIENTI - Dominio dello Young Team Arcade che occupa tutto il podio. Vince Rachele Paset

    Donne Allieve
    BOVOLONE (VR): DONNE_ALLIEVE - Siria Trevisan (Scuola Ciclismo Vo' ) vince il Memorial Rossignoli per la categoria donne allieve
    BIANCONESE (PR): DONNE_ALLIEVE - Emma Vanuzzo (Bicifestival) conquista il successo nel Trofeo Bussolati Asfalti a Bianconese

    Donne Juniores
    BIANCONESE (PR): DONNE_JUNIORES - Arianna Giordani (Racconigi Cycling Team) conquista il successo a Bianconese


    22 APRILE 2023

    Elite-Under23
    RIOLO TERME (RA): Alessandro Romele (Team Colpack Ballan) ottiene il successo nella 2^ Coppa Zappi. In due resistono alla rimonta del gruppo

    Juniores
    SIENA - CHIUSDINO (SI): Il norvegese Jorgen Nordhagen conquista il successo nella tappa e vince la Classifica Finale
    SIENA (SI): Il norvegese Jorgen Nordhagen vince la 1^ edizione della Eroica Juniores - Nation's Cup

    Allievi
    BRUSIMPIANO-ARDENA (VA): Il veneto Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia Junior Team) conquista il successo nella cronoscalata Brusimpiano - Ardena


    21 APRILE 2023

    Juniores
    SIENA - POGGIBONSI (SI): Il ceco Krystof Kral ottiene il successo allo sprint nella Siena - Poggibonsi. Renato Favero e' il nuovo leader della classifica
    CASTELNUOVO BERARDENGA - RAPOLANO TERME (SI): La Nazionale Italiana vince la cronosquadre di apertura dell' Eroica Juniores Nation's Cup


    16 APRILE 2023

    Elite-Under23
    EMPOLI (FI): Nicholas Toniolli (Cablotech Biotraining) conquista il successo nel 45 Gran Premio Citta' di Empoli
    SAN VENDEMIANO (TV): Il danese Anders Foldager (Biesse Carrera) vince il 16 Trofeo Citta' di San Vendemiano

    Juniores
    ALBEROBELLO (BA): Gabriele De Fabritiis (CPS Professional Team) vince ad Alberobello. Francesco Solito conquista il titolo di Campione Regionale
    ILLASI (VR): Thomas Capra (Assali Stefen Makro) si impone allo sprint nel Memorial Rebellin
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): Lorenzo Mottes (Montecorona) giunge solitario al traguardo nella Porto Sant'Elpidio Cycling Festival
    PIEVE AL TOPPO (AR): Il ligure Lorenzo Finn (CPS Professional Team) anticipa tutti a Pieve al Toppo
    CREMONA (CR): Andrea Montagner (Borgo Molino Vigna Fiorita) supera allo sprint Etienne Grimod e conquista la Coppa Dondeo

    Allievi
    GELA (CL): Daniel Bartolotta (Team Bike Sport Ballero) ottiene a Gela la terza vittoria stagionale
    DAIRAGO (MI): Maksym Lahuta (Galbiati Sport Cicli Esposito) ottiene a Dairago la seconda vittoria stagionale
    GARDOLO (TN): Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia Junior Team) attacca in salita ed arriva solitario al traguardo
    ALBEROBELLO (BA): Luca Bardi (ASD 1D+) conquista il successo e la maglia di Campione Regionale
    REVELLO (CN): Roberto Capello (Pedale Sanmaurese) ottiene il successo nella Coppa Val Po'
    RONCHI DEI LEGIONARI (GO): Riccardo Da Rios (Industrial Forniture Moro -C&G Capital) ottiene il successo nel 4 Memorial Moratti
    ALATRI (FR): Giacomo Serangeli (U.C.Foligno) vince il Trofeo San Sisto
    PONTASSIEVE (FI): Manuele Gerolamo Migheli (Velo Club S.C.Empoli) conquista il successo nel circuito di Pontassieve
    SAN GIUSEPPE DI MONTECARLO (LU): Fuga solitaria di Kevin Bertoncelli che completa la festa della Madignanese Ciclismo in terra Toscana
    RICCIONE (RN): Mattia Persiani (G.S.Gulp! Pool Val Vibrata) arriva solitario al traguardo nel Memorial Cristina Pesaresi
    ILLASI (VR): Thomas Doghetti (Bustese Olonia) si impone a Illasi nel 1 Trofeo Davide Rebellin

    Esordienti 1 e 2 anno
    GELA (CL): ESORDIENTI1 - Lorenzo Polizzi (Naturosa) si impone fra i primo anno a Gela .
    GELA (CL): ESORDIENTI2 - Gabriele Tirendi (ASD D'Aquila) ottiene il successo nel Trofeo Citta' di Gela
    ALBEROBELLO (BA): ESORDIENTI1 - Doppietta dell' ASD "1D+" . Conquista il successo Antonio Lippolis davanti a Nicolo' Montanaro
    ALBEROBELLO (BA): ESORDIENTI2 - Dominio del Team Coratti che occupa tutto il podio. Vince Eros Mainetti
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI2 - Lorenzo Invernizzi (Team Serio) conquista il successo a Riccione
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI1 - Riccardo Longo (Team Serio) ottiene a Riccione la quarta vittoria stagionale
    REVELLO (CN): ESORDIENTI2 - Samuele Brustia (Madonna di Campagna) conquista il successo al termine di una fuga solitaria
    REVELLO (CN): ESORDIENTI1 - Il ligure Pietro Resca (Polisportiva Quiliano Bike Marchisio) cinquista il successo a Revello
    MONSELICE (PD): ESORDIENTI2 - Alberto Dona' (Cartura Nalin) anticipa tutti sul traguardo di Monselice e ottiene la seconda vittoria stagionale
    MONSELICE (PD): ESORDIENTI1 - Mattia Daniele (Cartura Nalin) otteien la prima vittoria stagionale
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI1 - Leonardo Cerofolini (Pedale Toscano Ponticino) conquista il successo fra i primo anno a Pontassieve
    PONTASSIEVE (FI): ESORDIENTI2 - Lorenzo Luci (Velo Club S.C.Empoli) conquista il successo a Pontassieve
    SAN GIUSEPPE DI MONTECARLO (LU): ESORDIENTI2 - Il lombardo Umberto Vaselli (Madignanese) conquista il successo nel Gran Premio San Giuseppe
    SAN GIUSEPPE DI MONTECARLO (LU): ESORDIENTI1 - Andrea Mori (U.C:Donoratico) conquista il successo a San Giuseppe di Montecarlo
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI2 - Matteo Maggioni (Costamasnaga) vince il 15 Criterium Riva Logistica
    OLGIATE MOLGORA (LC): ESORDIENTI1 - Samuele Matteini (Equipe Corbettese) ottiene ad Olgiate Molgora la terza vittoria stagionale
    RONCHI DEI LEGIONARI (GO): ESORDIENTI1 - Birdahan Marius Gheorghita (Ottavio Zuliani) e' il migliore fra i primo anno a Ronchi dei Legionari
    RONCHI DEI LEGIONARI (GO): ESORDIENTI2 - Gioele Taboga (Sacilese) conquista il successo a Ronchi dei Legionari
    NAVE (BS): ESORDIENTI2 - Federico Sanfelici (Gioca in Bici Oglio Po) vince in solitaria il 26 Memorial Bussacchini
    NAVE (BS): ESORDIENTI1 - Cristian Ghiroldi (Aspiratori Otelli Carin Baiocchi) ottiene la prima vittoria stagionale a Nave
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI2 - Dominio veneto a Gardolo. Vince Matteo Martini (Mosole) davanti a Xavier Bordignon (Postumia)
    GARDOLO (TN): ESORDIENTI1 - Nicola Zulberti (Ciclistica Dro) arriva da solo al traguardo nel 10 Trofeo Mario Beber

    Donne Esordienti
    RICCIONE (RN): DONNE_ESORDIENTI - Emma Cocca (Mazzano) conquista il successo a Riccione fra le atlete del primo anno
    RICCIONE (RN): DONNE_ESORDIENTI - Sara Peruta (Valcar Travel & Service) si impone sul traguardo di Riccione

    Donne Allieve
    RICCIONE (RN): DONNE_ALLIEVE - Chantal Pegolo ((Conscio Bike Friuli) vince a Riccione

    Donne Juniores
    CORRIDONIA (MC): DONNE_JUNIORES - Federica Venturelli ((Valcar Travel & Service) vince a Corridonia superando tutte allo sprint


    15 APRILE 2023

    Elite-Under23
    PONTEDERA (PI): Matteo Baseggio (Trevigiani Energiapura Marchiol) vince il 7 Gran Premio Citta' di Pontedera

    Esordienti 1 e 2 anno
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI1 - Samuele Matteini (Equipe Corbettese) vince la cronometro di Valmadrera
    VALMADRERA (LC): ESORDIENTI2 - Cesare Castellani (Cicli Fiorin) si impone contro il tempo a Valmadrera

    Donne Esordienti
    VALMADRERA (LC): DONNE_ESORDIENTI - Isabel Di Sciuva (Cicli Fiorin) ottiene il miglior tempo a Valmadrera per la categoria donne esordienti del primo anno
    VALMADRERA (LC): DONNE_ESORDIENTI - Emma Colombo (Ju Green Gorla Minore) ottiene il miglior tempo nella crono di Valmadrera

    Donne Allieve
    VALMADRERA (LC): DONNE_ALLIEVE - Chantal Cuaz (Cicli Fiorin Cycling Team) conquista il successo contro il tempo a Valmadrera

    Donne Juniores
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): DONNE_JUNIORES - Alice Bulegato (Breganze Millenium) e' la migliore fra le donne juniores a Porto Sant'Elpidio


    14 APRILE 2023

    Esordienti 1 e 2 anno
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): ESORDIENTI2 - Francesco Arduini (Vangi-Sama Ricambi-Il Pirata) conquista il successo ad oltre quarantaquattro di media
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): ESORDIENTI1 - Leonardo Grimaldi (Potentia-Rinascita) ottiene il miglior tempo fra gli esordienti del primo anno a Porto Sant'Elpidio

    Donne Esordienti
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): DONNE_ESORDIENTI - Solo due atlete classificate. Martina Pignato (Bicifestival) ottiene il successo
    PORTO SANT'ELPIDIO (FM): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Dollaku (Polisportiva Fiumicinese) ottiene il successo davanti a due compagne di squadra


    11 APRILE 2023

    Elite-Under23
    NEGRAR (VR): L'olandese Tijmen Graat (Jumbo Visma) vince il Palio del Recioto davanti a Giulio Pellizzari


    10 APRILE 2023

    Elite-Under23
    VILLA DI CORDIGNANO (TV): Sinfonia Jumbo-Visma, Staune-Mittet vince il Belvedere del Centenario
    POGGIO ALLA CAVALLA (PT): Sprint vincente di Lorenzo Cataldo (Gragnano Sporting Club) a Poggio alla Cavalla
    BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR): Simone Buda (Solme Olmo) ci prende gusto , dopo il successo di sabato si ripete nel 76 Trofeo Visentini

    Juniores
    MELEGNANO (MI): Thomas Rossetti (Ciclistica Dro) supera il compagno di fuga Manuel Franzoni e vince il Gran Premio Festa del Perdono . Video Pianeta Ciclismo
    MALTIGNANO (AP): Mattia Maioli (Team Franco Ballerini) vince a Maltignano
    CASTROCIELO (FR): Tommaso Bambagioni ((CPS Professional Team) ottiene a Castrocielo la prima vittoria nella categoria juniores
    SAN BELLINO (RO): Matteo De Monte (Borgo Molino- Vigna Fiortita) ottiene il successo nel 69 Gran Premio Mart iri della Liberta' a San Bellino
    CANTU' (CO): Filippo Turconi (Bustese Olonia) conquista il successo sul traguardo di Cantu'

    Allievi
    CALCINATO (BS): Marco Loda (Camignone) si conferma in gran forma conquistando il successonel Memorial Fiorenzo Montanari a Calcinato. Video Pianeta Ciclismo
    MONTANASO LOMBARDO (LO): Vittoria al cardiopalma di Simone Gardani (G.S.Parmense) che rimonta Lorenzo Rossini (GB Junior Team Piemonte)
    BARAGIANO (PZ): Marco Russo (Team Go Fast Puglia) conquista il successo nella 61^ Medaglia d' Oro SS.Annunziata a Baragiano
    CALENZANO (FI): Emanuele Ferruzzi (Fosco Bessi Calenzano) ottiene nella gara di casa il primo successo stagionale
    MONTEVARCHI (AR): Il campano Giuseppe Sciarra (Team Cesaro) conquista il successo a Montevarchi
    VAZZOLA (TV): Luca Vaccher (Borgo Molino Vigna Fiorita) conquista il successo davanti al compagno di squadra Tommaso Marchi
    SAN MAURO PASCOLI (FC): Luca Signorini (Pedale Azzurro Rinascita) arriva da solo al traguardo nel 33 Gran Premio Citta' di San Mauro Pascoli
    PRESSANA (VR): Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) ottiene a Pressana la seconda vittoria stagionale
    VARIANO DI BASILIANO (UD): Doppietta della squadra trentina della Forti e Veloci a Variano di Basiliano. Vince Alessio Magagnotti davanti a Melsan Idrizi

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI2 - Il piemontese Samuele Brustia (Madonna di Campagna) conquista il successo a Montanaso Lombardo
    MONTANASO LOMBARDO (LO): ESORDIENTI1 - Riccardo Longo (Team Serio) ottiene la terza vittoria stagionale nel 5 Trofeo Primavera
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Marco Canziani (G.S.Butese) conquista il successo nella 75^ Coppa Comune di Calenzano
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Laerte Scappini (U.C.Empolese) otteine il successo davanti al compagno di squadra Mattia Gastasini
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Il laziale Brian Paris (Team Coratti) conferma che per lui la Toscana e' terra di conquista vincendo anche a Montevarchi
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Andrea Mori (U.C.Donoratico) centra a Montevarchi la prima vittoria stagionale
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI2 - Alberto Dona' (Cartura Nalin) conquista la vittoria nel 5 Gran Premio FI'ZI :K
    SANDRIGO (VI): ESORDIENTI1 - Michael Roson (Cycling Team Petrucci) ottiene a Sandrigo la prima vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    SAN MAURO PASCOLI (FC): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Lombardi (Cesano Maderno) conquista il successo fra le atlete del primo anno a San Mauro Pascoli
    SAN MAURO PASCOLI (FC): DONNE_ESORDIENTI - Anna Bonassi (Mazzano) non si ferma piu' e trionfa anche a San Mauro Pascoli

    Donne Allieve
    SAN MAURO PASCOLI (FC): DONNE_ALLIEVE - Matilde Cenci (Scuola Ciclismo Vo') conquista il successo a San Mauro Pascoli

    Donne Juniores
    CANTU' (CO): DONNE_JUNIORES - Federica Venturelli (Valcar Travel & Service) ottiene il successo assoluto nella gara open di Cantu'


    09 APRILE 2023

    Allievi
    PONTE A EGOLA (PI): Manuele Gerolamo Migheli (S.C.Empoli) ottiene a Ponte a Egola il secondo successo stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    PONTE A EGOLA (PI): ESORDIENTI1 - Mattia Gastasini (U.C.Empolese) e' il migliore fra i primo anno a Ponte a Egola
    PONTE A EGOLA (PI): ESORDIENTI2 - Il polacco Aleksander Kolarski (Sancascianese) anticipa sul traguardo il comapgno di fuga Lorenzo Luci (V.C.Empoli)

    Donne Esordienti
    PONTE A EGOLA (PI): DONNE_ESORDIENTI - Isabel Di Sciuva (Cicli Fiorin) vince la gara donne esordienti del primo anno a Ponte a Egola
    PONTE A EGOLA (PI): DONNE_ESORDIENTI - A Ponte a Egola Anna Bonassi (Mazzano) conquista la terza vittoria stagionale

    Donne Allieve
    PONTE A EGOLA (PI): DONNE_ALLIEVE - Chantal Cuaz (Cicli Fiorin Cycling Team) ottiene il successo a Ponte a Egola


    08 APRILE 2023

    Elite-Under23
    PONTE A EGOLA (PI): Francesco Di Felice (Maltinti Lampadari) ottiene allo sprint la prima vittoria stagionale. Video Video Jenny
    CASTEL D'ARIO (MN): Simone Buda (Solme Olmo) conquista allo sprint il 34 Memorial Vincenzo Mantovani

    Juniores
    PONTE A EGOLA (PI): Andrea Stefanelli (Polisportiva Monsummanese) conquista il successo allo sprint sul traguardo di Ponte a Egola. Video Video Jenny
    SAN VENDEMIANO (TV): Mattia Negrente (Assali Stefen Makro) supera allo sprint i due compagni di fuga nel 12 Giro di Primavera

    Allievi
    PALERMO (PA): Daniel Bartolotta (Team Bike Sport Ballero) ottiene a Palermo la seconda vittoria stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Lorenzo Polizzi (Naturosa) vince fra i primo anno la gara di Palermo
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Domenico lo Piccolo (LPM Group) conquista il successo nel Trofeo delle Societa' di Palermo

    Donne Juniores
    PONTE A EGOLA (PI): DONNE_JUNIORES - Camilla Locatelli (BFT Burzoni) ottiene il successo fra le donne juniores a Pasqualando


    04 APRILE 2023

    Elite-Under23
    MERCATALE VALDARNO (AR): Fabio Garzi (Aries Cycling) vince la classica Coppa Fiera di Mercatale


    02 APRILE 2023

    Elite-Under23
    REDA DI FAENZA (RA): Lorenzo Nespoli (Team Colpack - Ballan) vince allo sprint la 47^ Coppa Caduti di Reda. Video Pianeta Ciclismo
    COL SAN MARTINO (TV): Giacomo Villa (Biesse Carrera) vince il classico Trofeo Piva
    CASTELLANA SICULA (PA): Mykhailo Basaraba (Pro.Gi.T. Cycling Team) conquista il successo nel Giro delle Madonie

    Juniores
    CASTELLANA SICULA (PA): Luca Brancato (Nial Nizzoli Almo) si ripete vincendo il Giro delle Madonie
    OLBIA (SS): Alessandro Prato (Team Pieri) si impone nella 58^ Coppa Dentoni ad Olbia
    SAN GIOVANNI IN MARIGNANO (RN): Luca Graziotto (Borgo Molino - Vigna Fiorita) vince il 22 Gran Premio Colli Marignanesi
    ALTIVOLE (TV): Filippo Cettolin (Borgo Molino-Vigna Fiorita) ottiene ad Altivole il terzo successo stagionale
    NOVARA-SUNO (NO): Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) si impone allo sprint nella 33^ Novara - Suno
    CALENZANO (FI): Joann Rolando (CPS Professional Team) conquista il successo allo sprint nel Memorial Vangi

    Allievi
    CAMIGNONE (BS): Con uno sprint travolgente Marco Loda (Polisportiva Camignone) vince il 46 Trofeo Zinelli Mario e Teresi' . Video Pianeta Ciclismo
    CASTELLANA SICULA (PA): Daniel Bartolotta (Team Bike Sport Ballero) conquista il successo a Castellana Sicula
    ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG): Vittoria con giallo di Julian Bortolami (G.B.Junior Team) nel 23 Memorial Marcello Perico
    SAN MARINO DI CARPI (MO): Doppietta del G.S.Parmense grazie a Marco Sardone e Simone Gardani
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): Kristian Blanc (Madonna di Campagna) vince a Castelletto Sopra Ticino
    SALIZZOLE (VR): Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) ottiene a Salizzole la prima vittoria nella categoria allievi
    OLBIA (SS): Francesco Mereu (Velo Club Sarroch) conquista il successo nella classica Coppa Dentoni
    MOTTA DI LIVENZA (TV): Doppietta della Borgo Molino - Vigna Fiorita a Motta di Livenza. Vince Tommaso Marchi davanti a Luca Vaccher
    MARTINSICURO (TE): Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) centra la seconda vittoria stagionale conquistando il 1 Memorial Franco Persiani
    CALENZANO (FI): Il campione toscano Manuele Gerolamo Migheli (Velo Club S.C.Empoli) vince il 2 Trofeo MCD Vangi

    Esordienti 1 e 2 anno
    OLBIA (SS): ESORDIENTI1 - Edoardo Spano (S.C.Pattada) e' il migliore fra i primo anno nella Coppa Tipografia La Nebiolina
    OLBIA (SS): ESORDIENTI2 - Nicola Giorri (Fabio Aru Academy) conquista il successo davanti al compagno di colori Emanuele Muscas
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): ESORDIENTI2 - Matteo Maggioni (Costamasnaga) supera allo sprint i tre compagni di fuga a Castelletto Sopra Ticino
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): ESORDIENTI1 - Matteo Botta (Equipe Cornettese) conquista il successo nel 14 Memorial Besozzi
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI2 - Marcello Pelloni (Ciclistica Maranello) non perdona a San Marino di Carpi
    SAN MARINO DI CARPI (MO): ESORDIENTI1 - Il marchigiano Davide Sdruccioli (Team Cingolani) e' il migliore fra i primo anno nel Memorial Cristian Castagna
    MARTINSICURO (TE): ESORDIENTI2 - Andrea Gabriele Alessiani (Pedale Rossoblu Picenum) ottiene a Martinsicuro la seconda vittoria stagionale
    MARTINSICURO (TE): ESORDIENTI1 - Leonardo Grimaldi (Potentia-Rinascita) e' il migliore fra i primo anno a Martinsicuro
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI2 - Filippo Antonelli (Team Coratti) ottiene il successo al termine di una fuga solitaria
    CALENZANO (FI): ESORDIENTI1 - Mattia Gastasini (U.C.Empolese) conquista il successo allo sprint davanti al compagno di squadra Laerte Scappini
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI2 - L'emiliano Fabio Bersani (Torrile) supera il gruppo allo sprint nel 39 Trofeo Valloncini. Video Pianeta Ciclismo
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI2 - Alessandro Corradini (Ausonia CSI Pescantina) vince il 13 Trofeo Comune di Salizzole
    SALIZZOLE (VR): ESORDIENTI1 - Lorenzo Tavino (Scuola Ciclismo Vo') conquista a Salizzole la seconda vittoria stagionale
    CAMIGNONE (BS): ESORDIENTI1 - Riccardo Longo (Team Serio) si ripete ed ottiene a Camignone la seconda vittoria stagionale. Video Pianeta Ciclismo
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI1 - Sprint a due vince Alberto Todaro (Pedale Manzanese) davanti a Mattia Biagini (Sandrigo Bike)
    MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI1 - Giulio Puppo (Sacilese) conquista il successo a Motta di Livenza
    LOVADINA DI SPRESIANO (TV): ESORDIENTI2 - Pietro Bertacco (Sandrigo Bike) conquista il successo nel 43 Gran Premio Mosole
    MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI2 - Flori Hamzi (A.C.D.Monselice) vince il 3 Memorial Serafino Astolfo

    Donne Esordienti
    SAN MARINO DI CARPI (MO): DONNE_ESORDIENTI - Anna Bonassi (Mazzano) detta legge a San Marino di Carpi
    SAN MARINO DI CARPI (MO): DONNE_ESORDIENTI - Emma Cocca completa la festa del S.C.Mazzano a San Marino di Carpi

    Donne Allieve
    SAN MARINO DI CARPI (MO): DONNE_ALLIEVE - Matilde Rossignoli (Luc Bovolone) conquista a San Marino di Carpi il primo successo stagionale

    Donne Juniores
    PIASCO (CN): DONNE_JUNIORES - Sara Piffer (Team Wilier - Chiara Pierobon) e' la migliore fra le donne juniores a Piasco


    01 APRILE 2023

    Elite-Under23
    BUSSETO (PR): Davide Persico (Team Colpack Ballan) vince allo sprint la Milano - Busseto nel giorno del suo compleanno

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati