ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2023-09-23 Lo sloveno Anze Ravbar vince il Campionato Europeo Juniores su strada 
    2023-09-20 Luca Giami si piazza al quinto posto ai Campionati Europei a cronometro 
    2023-09-20 Federica Venturelli vince il Campionato Europeo a Cronometro 
    2023-09-02 Tutto pronto per la Coppa Dino Diddi dedicata a Fabrizio Fabbri 
    2023-08-27 Giulio Pellizzari vince l'ultima tappa del Tour de l'Avenir. Il messicano Del Toro vince il Tour de l'Avenir secondo Pellizzari e terzo Piganzoli 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    MONTALLESE (SI): Francesco Galimberti (Biesse Carrera) domina la 52^ Coppa Francesco Bologna a Montallese

    Juniores
    SUMIRAGO (VA): Lorenzo Readaelli (Ciclistica Biringhello) si impone sul traguardo di Sumirago
    TREVIGLIO - BRACCA (BG): Michele Bonometti (Flandres Love - Sportland) vinca la 44^ Treviglio - Bracca
    PADOVA - Z.I. SELVE DI TEOLO (PD): Edoardo Cipollini (Work Service) vince l'ultima tappa. Alberto Antonino Cavallaro la Classifica Finale. L'ordine di arrivo completo e tutte le classifiche dopo la quarta tappa
    PADOVA (PD): Alberto Antonino Cavallaro (Work Service) vince la Classifica Finale del Giro del Veneto Juniores. Tutte le classifiche finali del Giro
    LA STELLA DI VINCI (FI): Alessandro Prato (Team Pieri) supera allo sprint i due compagni di fuga nel 27 Gran Premio Neri Sottoli.it
    SANT'ONOFRIO (TE): Samuele Scappini (Team Fortebraccio) vince il 1 Trofeo Vibrata Bike
    CORRUBBIO - MONTECCHIO (VR): Alessandro Borgo (Team Work Service) anticipa Marco Martini e vince il Trofeo Mignolli

    Allievi
    LA STELLA DI VINCI (FI): Francesco Matteoli (Team Valdinievole) si impone allo sprint nel 29 Trofeo Panificio Vescovi
    COSTA MASNAGA (LC): Il ligure Lorenzo Basso (GB Junior-Pool Cantu') vince il Lombardia Giovani
    TRASAGHIS (UD): Doppietta della C.C.Forti e Veloci a Trasaghis . Vince Brandon Fedrizzi davanti a Edoardo Caresia
    MONTICELLI TERME (PR): Simone Gardani (G.S.Parmense) ottiene a Monticelli Terme la quarta vittoria stagionale
    COVO (BG): Filippo Marocchi (Mincio-Chiese) arriva solitario al traguardo dopo una fuga di una ventina di chilometri
    URBISAGLIA (MC): Mattia Chinellato (Logistica Ambientale Spezia Bike) vince a Urbisaglia
    ANGUILLARA VENETA (PD): Guido Viero (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.) conquista il successo nel Trofeo delle Due Provincie

    Esordienti 1 e 2 anno
    COSTA MASNAGA (LC): ESORDIENTI2 - Matteo Maggioni ottiene nella gara organizzata dalla sua societa' la sesta vittoria stagionale
    COSTA MASNAGA (LC): ESORDIENTI1 - Samuele Matteini (Equipe Corbettese) ottiene nel "Lombardia Giovani" la nona vittoria stagionale
    CASENUOVE DI EMPOLI (FI): ESORDIENTI1 - Il friulano Riccardo Nadin (Gottardo Giochi Caneva) ottiene il successo a Casenuove di Empoli. Per lui terza vittoria stagionale
    CASENUOVE DI EMPOLI (FI): ESORDIENTI2 - Marco Canziani (G.S.Butese) supera il compagno d fuga Edoardo Ietta (Pedale Ossolano) a Casenuove di Empoli
    VILLANUOVA SUL CLISI (BS): ESORDIENTI2 - Simone Bolzoni (Gioca in Bici Oglio Po) vince il 1 Memorial Nicola Colbrelli . Video Pianeta Ciclismo
    VILLANUOVA SUL CLISI (BS): ESORDIENTI1 - Riccardo Longo (Team Serio) conquista il successo davanti a Cristian Ghiroldi e festeggia la ventiduesima vittoria stagionale . Video Pianeta Ciclismo
    SANT'ANNA DI ROSA' (VI): ESORDIENTI1 - Angelo Gioele Libertani (Forniture Moro-C&G Capital) si conferma in gran forma vincendo la quinta gara stagionale e seconda consecutiva
    SANT'ANNA DI ROSA' (VI): ESORDIENTI2 - Federico Brisolin (Bicisport) vince a Sant'Anna di Rosa'
    MONTICELLI TERME (PR): ESORDIENTI1 - Leonardo Manfredi (XPC Beltrami TSA Cooperatori) conquista il successo a Monticelli Terme
    MONTICELLI TERME (PR): ESORDIENTI2 - Marcello Pelloni (Ciclistica Maranello) vince il Memorial Campanini a Monticelli Terme
    LOCALITA' OLTRA - DRO (TN): ESORDIENTI1 - Nicola Zulberti (Ciclistica Dro) conquista il successo allo sprint davanti a Ramiro Voltolini (Veloce Club Borgo)
    LOCALITA' OLTRA - DRO (TN): ESORDIENTI2 - Il veneto Jacopo Sella (F.Coppi Montecchio Precalcino) vince il 16 Trofeo Supermarket della Calzatura
    OSASCO (TO): ESORDIENTI2 - Samuele Brustia (Madonna di Campagna) domina ad Osasca infliggengo pesanti ritardi agli avversari
    OSASCO (TO): ESORDIENTI1 - Doppietta del Pedale Ossolano a Osasco. Vince Lorenzo Soldarini davanti a Sergio Globo
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI1 - Mattia Lotti (Pedale Riminese Frecce Rosse) vince a Montelabbate
    MONTELABBATE (PU): ESORDIENTI2 - Valerio Ciceroni (Team Coratti) anticipa gli avversari sul traguardo di Montelabbate e vince il 20 Gran Premio Corsa delle Pesche
    VILLAFRANCA DI VERONA (VR): ESORDIENTI2 - Flori Hamzi (A.C.D.Monselice) ottiene a Villafranca di verona la quarta vittoria stagionale
    VILLAFRANCA DI VERONA (VR): ESORDIENTI1 - Daniele Ronda (Mincio Chiese) ottiene nel Trofeo Petrucci la prima vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    TARZO (TV): DONNE_ESORDIENTI - Giorgia Nervo (Team Femminile Trentino) vince il 9 Trofeo Prealpi in Rosa a Tarzo
    TARZO (TV): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Carretta (Young Team Arcade) e' la migliore fra le atlete del primo anno a Tarzo
    VILLANUOVA SUL CLISI (BS): DONNE_ESORDIENTI - Emma Cocca (Mazzano) ottiene il successo fra le atlete del primo anno a Villanuova sul Clisi . Video Pianeta Ciclismo
    VILLANUOVA SUL CLISI (BS): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Aurora Masi (Zhiraf Guerciotti Toscano) conquista il successo nel 1 Memorial Caludia Baldo. Video Pianeta Ciclismo

    Donne Allieve
    TARZO (TV): DONNE_ALLIEVE - Matilde Cenci (Scuola Ciclismo Vo') ottiene a Tarzo la seconda vittoria stagionale
    VILLANUOVA SUL CLISI (BS): DONNE_ALLIEVE - Successo di Elena De Laurentiis . Elisa Bianchi vincitrice della gara e' stata squalificata . Video Pianeta Ciclismo

    Donne Juniores
    TARZO (TV): DONNE_JUNIORES - Federica Venturelli (Valcar Travel & Service) supera Irene Cagnazzo nel 9 Trofeo Prealpi in Rosa


    29 LUGLIO 2023

    Juniores
    VILLAFRANCA DI VERONA (VR): Riccardo Biondani (Autozai-Petrucci-Contri) vince il Trofeo Petrucci
    ABANO TERME - SAN VENDEMIANO (PD): Tommaso Cafueri (Team Tiepolo Udine) vince allo sprint. Alberto Antonino Cavallaro (Work Service) e' il leader della Classifica. L'ordine di arrivo completo e tutte le classifiche dopo la terza tappa
    CASALGUIDI - PRATACCIO (PT): Lo slovacco Matthias Schwarzbacher (CPS Professional Team) coglie il successo nell'arrivo in salita di Prataccio

    Allievi
    OSASCO (TO): Simone Stecca (Madonna di Campagna) conquista il successo nel Trofeo Comune di Osasco
    SCANDIANO (RE): Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia Junior Team) si conferma vincendo la cronoscalata a Scandiano . L'ordine di arrivo completo con tutti i tempi


    28 LUGLIO 2023

    Juniores
    ESTE - VICENZA (PD): Edoardo Cipollini (Work Service) supera allo sprint i compagni di fuga e resta leader della classifica. L'ordine di arrivo completo e tutte le classifiche dopo la seconda tappa


    27 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    SAN DONA' DI PIAVE (VE): Simone Buda (Solme Olmo) ottiene nella 6^ notturna "Cochi Boni" la quarta vittoria stagionale

    Juniores
    PADOVA (PD): La Work Service vince il cronoprologo del Giro del Veneto Juniores. Edoardo Cipollini veste la maglia di leader della classifica. L'ordine di arrivo completo e tutte le classifiche dopo il cronoprologo


    25 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    LEVANE (AR): Giovanni Zordan (Zalf) vince sotto le stelle a Levane

    Juniores
    CENE - ALTINO (BG): Lorenzo Mark Finn (CPS Professional Team) vince la cronoscalata Cene - Altino. Simone Gualdi squalificato

    Allievi
    CENE - ALTINO (BG): Il campione veneto Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia Junior Team) vince la cronoscalata Cene - Altino


    23 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    BASSANO DEL GRAPPA (VI): Il colombiano Cristian Rico Lemus arriva da solo al traguardo nella 80^ Bassano - Monte Grappa
    MONTEGRANARO (FM): L'ucraino Kyrylo Tsarenko (Hoppla' Petroli Firenze) arriva solitario al traguardo nel 38 Gran Premio Citta' di Montegranaro

    Juniores
    SILLICAGNANA (LU): Davide Bufalini (Casano) ottiene a Sillicagnana la prima vittoria stagionale
    LORIA (TV): Leonardo Rossi (Assali Stefen Makro G.S.Cadidavid) anticipa tutti nel 52 Gran Premio Sportivi di Loria
    CORNO DI ROSAZZO (UD): David Zanutta (Team Tiepolo) vince la 51^ Coppa Fratelli Granzotto a Corno di Rosazzo
    GORNATE OLONA (VA): Simone Gualdi (S.C.Cene) conquista a Gornate Olona il primo successo in maglia tricolore
    SARROCH (CA): Sergio Melis (S.C.Monteponi) vince la Coppa Sarrochese 2023. Gli juniores classificati sono solo tre

    Allievi
    PALU' DI GIOVO (TN): Gara sospesa e poi annullata per problemi di traffico
    MONTEVIALE (VI): Mattia Fracasso (Cycling Team Petrucci) scatta nel finale e resiste al ritorno degli inseguitori
    ISOLA DEL LIRI (FR): Il siciliano Daniel Bartolotta (Team Bike Sport Ballero) conquista il successo ad Isola Liri
    SANTA CRISTINA DI BORGOMANERO (NO): Gregorio Acquaviva (Madonna di Campagna) centra finalmente la prima vittoria stagionale
    PONTICINO (AR): Filippo Bolognesi (Polisportiva Fiumicinese) vince a Ponticino la 1^ edizione di Lapieri Aligi
    MARIANO COMENSE (CO): Doppietta della GB Junior-Pool Cantu' con Jordan Vignati e Julian Bortolami
    AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI IMOLA (BO): Il campano Michele Pascarella (Team Cesaro) conquista il successo all'Autodromo Enzo e Dino Ferrari ad Imola
    CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO (TE): Il trentino Brandon Fedrizzi (C.C.Forti e Veloci) vince a Castiglione Messer Marino
    CONEGLIANO (TV): Luca Vaccher (Borgo Molino Vigna Fiorita) scatta nel finale ed arriva solitario al traguardo conquistando la seconda vittoria stagionale
    GAIOLE IN CHIANTI (SI): Alessandro Pellegrini (Team Go Fast) arriva solitario al traguardo nell'Eroica Allievi
    NEMBRO (BG): Doppietta della Romanese a Nembro. Vince Marco Maria Moro
    SARROCH (CA): Manuel Brianda (S.C.Ozierese) conquista il successo a Sarroch

    Esordienti 1 e 2 anno
    VIGONZA (PD): ESORDIENTI2 - Riccardo Rosso (G.S.Fiumicello 1971) conquista a Vigonza la seconda vittoria stagionale
    VIGONZA (PD): ESORDIENTI1 - Mattia Daniele (Cartura Nalin) centra a Vigonza la terza vittoria stagionale
    CASTELLO DI GODEGO (TV): ESORDIENTI1 - Giulio Puppo (Sacilese) ottiene la settima vittoria stagionale nella Classica di Mezza Estate a Castello di Godego
    CASTELLO DI GODEGO (TV): ESORDIENTI2 - Giovanni Pasin (Sandrigo Bike) vince a Castello di Godego
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI1 - Michele Toigo (Foen Mictu) anticipa tutti sul traguardo di Palu' di Giovo
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI2 - Il campione italiano Andrea Endrizzi (Citta' di Marostica) anticipa tutti nel Trofeo Car Service
    AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI IMOLA (BO): ESORDIENTI1 - Il veneto Angelo Gioele Libertani (Forniture Moro-C&G Capital) conquista il successo all'Autodromo di Imola
    AUTODROMO ENZO E DINO FERRARI IMOLA (BO): ESORDIENTI2 - Il piemontese Samuele Brustia (Madonna di Campagna) anticipa tutti all'Autodromo di Imola
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI2 - Tommaso Roggi (Olimpia Valdarnese) vince il Memorial I Soci Fondatori a Ponticino
    PONTICINO (AR): ESORDIENTI1 - Riccardo Frosini (Olimpia Valdarnese) e' il migliore fra i primo anno a Ponticino
    ISOLA DEL LIRI (FR): ESORDIENTI2 - Brian Paris (Team Coratti) arriva da solo al traguardo in una gara dominata dal Team Coratti
    ISOLA DEL LIRI (FR): ESORDIENTI1 - Andrea Fiacco completa la festa del Team Coratti a Isola del Liri
    SANT'ALBANO STURA (CN): ESORDIENTI1 - Matteo Botta (Pedale Senaghese) ottiene a Sant' Albano Stura la quinta vittoria stagionale
    SANT'ALBANO STURA (CN): ESORDIENTI2 - Filippo Gallo (Esperia Piasco) supera allo sprint Pietro Bernardi (Vigor-Cycling Team)
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI2 - Luca Scotellaro (Osio Sotto) conquista il successo nella 33^ Medaglia d'Oro Ricki Schiattareggia
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI1 - Riccardo Longo (Team Serio) torna alle gare dopo una settimana di sosta e vince ancora, sono ventuno i successi stagionali
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Emanuele Muscas (Fabio Aru Academy) conquista il successo davanti al compagno di colori Nicola Giorri
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Nicolas Peironi (S.C.Terranova Fancello Cicli) e' il migliore fra i primo anno a Sarroch

    Donne Esordienti
    LEVADA DI PONTE DI PIAVE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Rachele Paset (Young Team Arcade) conquista il successo fra le atlete del primo anno
    PONTEDERA (PI): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa italiana Anna Bonassi (Mazzano) vince a Pontedera
    PONTEDERA (PI): DONNE_ESORDIENTI - Teodora Castelli (Bicifestival) e' la migliore fra le atlete del primo anno a Pontedera
    LEVADA DI PONTE DI PIAVE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Vanessa Masotti (Libertas Ceresetto) conquista il successo a Levada di Ponte di Piave

    Donne Allieve
    LEVADA DI PONTE DI PIAVE (TV): DONNE_ALLIEVE - Susan Paset (Young Bike Arcade) ottiene il primo successo stagionale
    PONTEDERA (PI): DONNE_ALLIEVE - Maria Acuti (Gioca in Bici Oglio Po) arriva solitaria sul traguardo di Pontedera

    Donne Juniores
    LEVADA DI PONTE DI PIAVE (TV): DONNE_JUNIORES - Vittoria Grassi (BFT Burzoni) vince nella categoria donne juniores a Levada di Ponte Piave


    22 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    SOSPIROLO (BL): Il Team Colpack-Ballan vince il Campionato Italiano Cronometro a Squadre
    VILLA MUSONE DI LORETO (AN): Nicolas David Gomez Jaramillo (Hoppla' Petroli Firenze) vince il 1 Trofeo Citta' di Loreto

    Juniores
    SOSPIROLO (BL): La Work Service vince il Campionato Italiano Cronometro a Squadre
    CIRIE' (TO): Il piemontese Tommaso Quaglia (Team Giorgi) vince la 55^ Cirie' - Pian della Mussa

    Allievi
    SOSPIROLO (BL): La Bustese Olonia vince il Campionato Italiano cronometro a Squadre per la categoria Allievi
    BUSCOLDO DI CURTATONE (MN): Mattia Spotti (S.C.Torrile) conquista il successo a Buscoldo di Curtatone

    Esordienti 1 e 2 anno
    BUSCOLDO DI CURTATONE (MN): ESORDIENTI1 - Il mantovano Simone Ghiroldi (Aspiratori Otelli Carin Baiocchi) porta a sei i successi stagionali
    BUSCOLDO DI CURTATONE (MN): ESORDIENTI2 - Umberto Vaselli (Madignanese Ciclismo) arriva solitario al traguardo nel 6 Memorial Fabrizio Affini

    Donne Allieve
    SOSPIROLO (BL): DONNE_ALLIEVE - Il Team Di Federico vince il Campionato Italiano Cronometro a Squadre per la categoria Donne Allieve

    Donne Juniores
    SOSPIROLO (BL): DONNE_JUNIORES - La Valcar Travel & Service vince il Campionato Italiano Cronometro a Squadre per la categoria donne Juniores


    16 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    BREUIL CERVINIA (AO): Darren Rafferty (Hagens Berman Axeon) vince la Classifica Finale del Giro della Valle d'Aosta . Tutte le Classifiche Finali del Giro
    FOSSALTA DI PIAVE (VE): Mirko Bozzola (Zalf) vince il Trofeo Ottavio Bottecchia e festeggia la seconda vittoria stagionale
    VALTOURNENCHE - BREUIL CERVINIA (AO): Il britannico David Joshua Golliker (Groupama FDJ) arriva da solo al traguardo nell'ultima tappa. L'ordine di arrivo completo

    Juniores
    SORA (FR): L'ucraino Yevhen Testov (Vangi-Sama Ricambi-Il Pirata) vince la 35^ edizione de La Ciociarissima
    BORGOMANERO (NO): Filippo Omati (Pedale Casalese Armofer) conquista il successo a Borgomanero
    COL SAN MARTINO (TV): Andrea Montagner (Borgo Molino Vigna Fiorita) vince il 64 Piva Junior Day

    Allievi
    PONTE A EMA (FI): Manuele Gerolamo Migheli (S.C.Empoli) vince la 74^ Coppa Sei Martiri a Ponte a Ema
    COL SAN MARTINO (TV): Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) ottiene a Col San Martino la tredicesima vittoria stagionale
    CENTINAROLA DI FANO (PU): Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) ottiene il successo nell' 8 Memorial Michele & Stefano
    INDUNO OLONA (VA): Maksym Lahuta (Galbiati Sport Cicli Esposito) arriva solitrio al traguardo nel Trofeo Induno Olona e Viggiu'
    CASTELNUOVO ASOLA (MN): Riccardo Farias (Biassono) da scacco matto agli avversari a Castelnuovo di Asola
    BROLO (ME): Giuseppe Buffa (Madone Racing Team) vince il Trofeo Greenway
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): Il veneto Marco Giandoso (Infocars-Estemotor) vice il 18 Memorial Galavotti

    Esordienti 1 e 2 anno
    GRILLANO OVADA (AL): ESORDIENTI2 - Samuele Brustia arriva solitario al traguardo nel 4 Gran Premio Padre Tarcisio Boccaccio
    GRILLANO OVADA (AL): ESORDIENTI1 - Luca Silvano Boni (Castellettese Cicli Varsalona) e' il migliore fra i primo anno
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI1 - Riccardo Pierangelini (La Montagnola) vince ad Albergo fra gli esordienti primo anno
    BUJA (UD): ESORDIENTI2 - Lo sloveno Maks Olenik (Meblojogi-Pro Concrete) vince il 48 Trofeo Sant Ermacora a Buja
    BUJA (UD): ESORDIENTI1 - Alberto Todaro (Pedale Manzanese) e' il migliore fra i primo anno a Buja
    CASALOLDO (MN): ESORDIENTI1 - Lunga fuga a due e successo di Cristian Ghiroldi (Aspiratori Otelli Carin Baiocchi) davanti a Gabriele Montesin (Feralpi Group)
    VALMOREA (CO): ESORDIENTI1 - Matteo Botta (Pedale Senaghese) ottiene a Valmorea la quarta vittoria stagionale
    VALMOREA (CO): ESORDIENTI2 - Samuel Minardi (U.C.Sangiulianese) vince in solitaria il 13 Trofeo Coop a Valmorea
    CASSINONE DI SERIATE (BG): ESORDIENTI2 - Luca Scotellaro (Osio Sotto) arriva solitario al traguardo nel 41 Trofeo Pietro Rossi
    CASSINONE DI SERIATE (BG): ESORDIENTI1 - Andrea Tetoldini (Ronco Maurigi Delio Gallina) vince fra gli atleti del primo anno la gara unica di Cassinone di Seriate
    BONASCOLA (MS): ESORDIENTI1 - Gioele Gabbrielleschi (U.C.Donoratico) e' il migliore fra i primo anno a Bonascola
    BONASCOLA (MS): ESORDIENTI2 - Aleksander Kolarski (Sancascianese Ciclismo) anticipa gli avversari sul traguardo di Bonascola
    ALBERGO (AR): ESORDIENTI2 - Tommaso Roggi (Olimpia Valdarnese) ottiene ad Albergo la second vittoria stagionale
    CASALOLDO (MN): ESORDIENTI2 - Il veneto Nicolo' Scamperle (Cycling Team Petrucci) si impone allo sprint a Casaloldo
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI1 - Nicola Zulberti (Ciclistica Dro) vince in solitaria a Castelcucco
    CASTELCUCCO (TV): ESORDIENTI2 - Xavier Bordignon (Postumia 73 Dino Liviero) anticipa tutti nell' 11 Trofeo Albergo Ristorante Montegrappa
    SAM MATTEO DELLA DECIMA (BO): ESORDIENTI1 - Leonardo Manfredi (XPC Beltrami TSA Cooperatori) vince a San Matteo della Decima
    SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO): ESORDIENTI2 - Il marchigiano Edoardo Fiorini (Pedale Chiravallese) ottiene a San Matteo della Decima la settima vittoria stagionale
    BROLO (ME): ESORDIENTI2 - (I.C.S.Impianti-Equipe Sicilia) vince a Brolo
    BROLO (ME): ESORDIENTI1 - Vincenzo Giannetti (Naturosa Bike & Co. Ragusa) ottiene a Brolo la prima vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    NOGARA (VR): DONNE_ESORDIENTI - Rachele Paset (Young Team Arcade) e' la migliore fra le atlete del primo anno a Nogara
    NOGARA (VR): DONNE_ESORDIENTI - Maya Ferrante (Eletta Trentino Cycling Academy) vince a Nogara
    RODIGO (MN): DONNE_ESORDIENTI - Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori) ottiene a Rodigo la settima vittoria stagionale
    RODIGO (MN): DONNE_ESORDIENTI - Dopo la sfortunata prova al tricolore di Boario Emma Cocca (Mazzano) si riscatta vincendo a Rodigo

    Donne Allieve
    NOGARA (VR): DONNE_ALLIEVE - Ilaria Marinetto (Young Team Arcade) arriva da sola al traguardo nel 22 Trofeo Ball Beverage Can Italia srl
    RODIGO (MN): DONNE_ALLIEVE - Giulia Franceschini (Calderara STM Riduttori) conquista il successo a Rodigo

    Donne Juniores
    BREGANZE (VI): DONNE_JUNIORES - Eleonora La Bella (BFT Burzoni) conquista il successo a Breganze nell' 8 Memorial Franco Basso


    15 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    LIMITE SULL'ARNO (FI): Tommaso Dati (Mastromarco Sensi Nibali) vince la cronoscalata Limito-Castra
    VERRAYES - FENIS (CLAVALITE') (AO): Sergio Meris (Team Colpack Ballan) vince la quarta tappa del Valle d'Aosta . L'irlandese Darren Rafferty e' il nuovo leader della Classifica. Tutte le Classifiche dopo la quarta tappa

    Juniores
    FIDENZA (PR): Il polacco Filip Jakub Gruszczynski (Energy Team) arriva solitario al traguardo nel Memorial Tarcisio Persegona
    LIMITE SULL'ARNO (FI): Tommaso Farsetti (CPS Professional Team) vince la cronoscalata a Castra e conquista la maglia di Campione Regionale
    SORA (FR): Pietro Sterbini (Team Coratti) vince a Sora il 4 Trofeo Ianni Auto

    Allievi
    LIMITE SULL'ARNO (FI): Giulio Pavi Degl'Innocenti ((U.C.Empolese) vince la cronoscalata valevole per il Campionato Regionale Toscano
    CELLIO (VC): Il trentino Christian Vedovelli (Aurora Trento) vince la 66^ Valle Cellio
    CENTINAROLA DI FANO (PU): Mattia Proietti Gagliardoni (U.C.Foligno) vince la 2^ Cronosfida al Montegiove

    Esordienti 1 e 2 anno
    FONTANELETTE (TV): ESORDIENTI1 - Giulio Puppo (Sacilese) conquista il successo fra i primo anno a Fontanelette
    FONTANELETTE (TV): ESORDIENTI2 - Flori Hamzi (A.C.D.Monselice) vince a Fontanelette fra gli esordienti del secondo anno


    14 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    SAINT VINCENT - BIONAZ (PLACE MOULIN) (AO): Il norvegese Martin Tjotta (Bourg Ain Cyclisme) vince la tappa. David Golliker resta leader della Classifica. Tutte le Classifiche dopo la terza tappa

    Juniores
    SORA (FR): Doppietta della Ciclistica Biringhello con Edoardo Maria Banfi e Matteo Visioli nella crono di Sora


    13 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    COURMAYEUR - COURMAYEUR PRE' DE PASCAL (AO): Il britannico David Joshua Golliker (Groupama FDJ) arriva solitario al traguardo al termine di una lunga fuga e conquista la maglia di leader. Tutte le Classifiche dopo la seconda tappa
    PARABIAGO (MI): Simone Griggion (Zalf) ottiene a Parabiago la prima vittoria fra gli Under23


    12 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    ARVIER - ARVIER (AO): Il belga Dylan Vandenstorme (Circus-Re Uz-Technord) vince la prima tappa del Valle D'Aosta. Tutte le Classifiche dopo la prima tappa

    Donne Juniores
    PARABIAGO (MI): DONNE_JUNIORES - Lucia Brillante Romeo (Valcar Travel % Service) ottiene il successo fra le donne juniores a Parabiago


    09 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    GALCIANA DI PRATO (PO): Nicolo' Garibbo (Gragnano Sporting Club) vince il Memorial Bresci e conquista la maglia di Campione Regionale
    ORNAGO (MB): Andrea Cocca (General Store-Essegibi-F.lli Curia) vince la medaglia d'oro Nino Ronco

    Juniores
    VITTORIO VENETO - SAN BOLDO (TV): Andrea Bessega (Borgo Molino Vigna Fiorita) vince la Vittorio Veneto - San Boldo
    BAREGGIO (MI): Tommaso Salami (Ciclistica Biringhello) vince il Memorial Tagliabue a Bareggio
    MASSA FINALESE (MO): Filippo Cettolin (Borgo Molino-Vigna Fiorita) torna al successo vincendo a Massa Finalese
    MONSUMMANO TERME (PT): Simon Gottstein (Team Franco Ballerini) vince a Monsummano Terme
    OSIO SOTTO (BG): Diego Nembrini (S.C.Cene) ottiene ad Osio Sotto la seconda vittoria stagionale

    Allievi
    RESCALDINA (MI): Sebastiano Tavelli (Feralpi Group) vince il Trofeo Citta' di Rescaldina
    LA CAPANNINA (PI): Pietro Menici ottiene il successo in una gara dominata dal Team Valdinievole
    CASTELFRANCO VENETO (TV): Christian Quaglio ( ACD Monselice ) ottiene a Castalfranco Veneto la seconda vittoria stagionale
    ALBERGO (AR): Milo Cappelli (Olimpia Valdarnese) vince il 5 Memorial Ansaldo Merelli ad Albergo
    VILLA MARCHESA (TE): Luigi Pio Coppola (Team Cesaro) vince il 6 Trofeo Villa Marchesa
    BOARIO TERME (BS): Al termine di una lunga fuga solitaria il trentino Edoardo Augusto Caresia vince il Campionato Italiano Allievi . Video Pianeta Ciclismo

    Esordienti 1 e 2 anno
    VILLA MARCHESA (TE): ESORDIENTI1 - Nicolo' Luchetti (Pedale Chiaravallese) ariva solitario al traguardo nel 6 Trofeo Villa Marchesa
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - Marius Birdahan (Ottavio Zuliani) conquista a Castelfranco Veneto il terzo successo stagionale
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - Lorenzo Ceccarello (Monselice) conquista il successo a Castelfranco Veneto
    LA CAPANNINA (PI): ESORDIENTI1 - Francesco Sebastiani (Polisportiva Milleluci) vince a La Capannina
    LA CAPANNINA (PI): ESORDIENTI2 - Aleksander Kolarski (Sancascianese Ciclismo) vince il 1 Trofeo Irriducibili
    VILLA MARCHESA (TE): ESORDIENTI2 - Fabio Giuseppe Colaprico (ASD "1 D+") conquista il successo a Villa Marchesa
    BOARIO TERME (BS): ESORDIENTI2 - Il veneto Andrea Endrizzi si ripete a distanza di un anno a Boario Terme vincendo di nuovo il Campionato Italiano. Video Pianeta Ciclismo
    BOARIO TERME (BS): ESORDIENTI1 - Il lombardo Riccardo Longo (Team Serio) centra la ventesima vittoria stagionale e conquista la maglia di Campionato Italiano. Video Pianeta Ciclismo

    Donne Juniores
    MASSA FINALESE (MO): DONNE_JUNIORES - Romina Costantini (Conscio Pedale del Sile) conquista il successo a Massa Finalese


    08 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    MARCIANA (PI): Andrea D'Amato (Biesse Carrera) vince l' 82 Giro delle due Province

    Allievi
    CORROPOLI (TE): Lorenzo Moriconi (Cotignolese) si impone nella crono di Corropoli

    Esordienti 1 e 2 anno
    CASATICO DI MARCARIA (MN): ESORDIENTI1 - Andrea Gaffurini (Mazzano) ottiene il successo a Casatico di Marcaria
    CASATICO DI MARCARIA (MN): ESORDIENTI2 - Ludovico Affini (Mincio Chiese) si impone nel 2 Trofeo Allianzbank
    CORROPOLI (TE): ESORDIENTI2 - Alessio Belfiori (Pedale Chiaravallese) ottiene il miglior tempo nella crono di Corropoli
    CORROPOLI (TE): ESORDIENTI1 - Filippo Barone (Pedale Chiaravallese) fa il miglior tempo fra gli esordienti del primo anno a Corropoli

    Donne Esordienti
    BOARIO TERME (BS): DONNE_ESORDIENTI - La veneta Matilde Carretta (Young Team Arcade) arriva da sola al traguardo ed e' la nuova Campionessa Italiana donne esordienti primo anno. Video Pianeta Ciclismo
    BOARIO TERME (BS): DONNE_ESORDIENTI - La lombarda Anna Bonassi (Mazzano) si ripete a distanza di dodici mesi vincendo allo sprint il Campionato Italiano. Video Pianeta Ciclismo

    Donne Allieve
    BOARIO TERME (BS): DONNE_ALLIEVE - Chantal Pegolo vince allo sprint il Campionato Italiano donne Allieve. Video Pianeta Ciclismo


    04 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    BRESCIA (BS): Federico Guzzo (Zalf) supera allo sprint Matteo Zurlo nel Trofeo Citta' di Brescia


    02 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    RIGUTINO (AR): Luca Cavallo (Overall Tre Colli) vince il solitaria il 62 Giro delle Valli Aretine
    VILLA DEL CONTE (PD): Giulio Pellizzari (Bardiani CSF) conquista il successo nel 37 Giro del Medio Brenta

    Juniores
    FONTE - PIEVE DEL GRAPPA (TV): Simone Gualdi (S.C.Cene) e' il nuovo Campione Italiano Juniores su Strada
    SANT'ONOFRIO (TE): Matteo Tullio (SCAP Trodica di Morrovalle) conquista il successo a Sant' Onofrio
    LIVORNO (LI): Il polacco Filip Jakub Gruszczynski (Energy Team) vince la 78^ Coppa Montenero

    Allievi
    ACI SANT'ANTONIO (CT): Donato Firullo (Almo Nial Nizzoli) vince la 39^ Coppa S.Antonio Abate
    QUARRATA (PT): Niccolo' Iacchi (Team Franco Ballerini) ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Toscano
    ROCCA CANAVESE (TO): Geremia Badone (UCAB 1925 Biella) anticipa tutti gli avversari nel 3 Trofeo Pluto
    CAVASO DEL TOMBA (TV): Mattia Fracasso (Cycling Team Petrucci) conquista il successo a Cavaso del Tomba
    MICHELLORIE (VR): Il lombardo Marco Loda (Camignone) conquista il 74 Gran Premio Michellorie
    BEDONIA (PR): Oscar Vlad Sandri (Forti e Veloci) vince il Memorial Porcari a Bedonia
    SALA DI CESENATICO (FC): Il lombardo Marco Rota (Pedale Brembillese) vince il 3 Trofeo Fratelli Andreoli a Sala di Cesenatico
    CALENDANO - RUVO DI PUGLIA (BA): Dario Cammisa (A.S.D. "1D+) domina il 1 Gran Premio Calendano
    PESARO (PU): Mattia Proietti Gagliardoni (U.C.Foligno) arriva da solo al traguardo nel 2 Memorial Marco Ragnetti . Video Pianeta Ciclismo

    Esordienti 1 e 2 anno
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI1 - Andrea Fiacco (Team Coratti) ottiene ad Anagni la settima vittoria stagionale
    ACI SANT'ANTONIO (CT): ESORDIENTI2 - Edoardo Perrone (Team Toscano Giarre) vince ad ACI Sant'Antonio
    ACI SANT'ANTONIO (CT): ESORDIENTI1 - Gabriele Gionfriddo (Team Bike Siracusa-Noto) si impone fra i primo anno ad ACI Sant'Antonio
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Lucio Baccini (Cotignolese) conquista il successo a Sala di Cesenatico
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Tommaso Cingolani (Team Cingolani) vince il 6 Memorial Vanni Caroni
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI1 - Laerte Scappini (U.C.Empolese) vince e conquista la maglia di Campione Toscano Esordienti primo anno
    GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI): ESORDIENTI2 - Lorenzo Luci (Velo Club S.C.Empoli) ottiene la quarta vittoria stagionale e conquista la maglia di Campione Toscano
    ROCCA CANAVESE (TO): ESORDIENTI2 - Filippo Gallo (Esperia Piasco) conquista il successo a Rocco Canavese
    ROCCA CANAVESE (TO): ESORDIENTI1 - Lorenzo Soldarini (Pedale Ossolano) si impone fra i primo anno a Rocca Canavese
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI1 - Cristian Ghiroldi (Aspiratori Otelli Carin Baiocchi) ottiene a Magenta la quarta vittoria stagionale
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI2 - Matteo Maggioni (Costamasnaga) vince il 7 Trofeo Cicli Battistella
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI1 - Riccardo Longo (Team Serio) continua la serie di vittorie centrando a Cavaso del Tomba il diciannovesimo successo stagionale
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI2 - Giovanni Pasin (Sandrigo Bike) vince a Cavaso del Tomba l' 8 Memorial Bruno Menegazzo
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI1 - Fuga a due con Marco Casetta (Sacilese) che supera Alberto Todaro
    MADRISIO DI FAGAGNA (UD): ESORDIENTI2 - Nicolo' Marzinotto (Bannia) vince il 9 Trofeo " Sot Dal Morar"
    ANAGNI (FR): ESORDIENTI2 - Trionfo del Team Coratti ad Anagni. Vince Gianmaria Graziani davanti a Filippo Antonelli
    QUATTRO CASTELLA (RE): ESORDIENTI1 - Riccardo Pierangelini (La Montagnola) ottiene nel Gran Premio Cooperatori la prima vittoria stagionale
    QUATTRO CASTELLA (RE): ESORDIENTI2 - Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese) vince a Quattro Castella
    CALENDANO - RUVO DI PUGLIA (BA): ESORDIENTI2 - Francesco Dell'Olio (Il Pirata Sama Ricambi Puglia) vince a Ruvo di Puglia frazione Calendano
    CALENDANO - RUVO DI PUGLIA (BA): ESORDIENTI1 - Doppietta della A.S.D. "1 D+" con Nicolo' Montanaro e Antonio Lippolis

    Donne Esordienti
    NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV): DONNE_ESORDIENTI - Matilde Carretta (Young Team Arcade) ottiene a Nervesa della Battaglia il decimo successo stagionale
    NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV): DONNE_ESORDIENTI - Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori) anticipa tutte le avversarie nel 2 Gran Premio Comune di Nervesa
    VERGAIO DI PRATO (PO): DONNE_ESORDIENTI - Anna Bonassi (Mazzano) vince il 1 Memorial Vichi Giancarlo
    VERGAIO DI PRATO (PO): DONNE_ESORDIENTI - Emma Cocca completa la festa del Mazzano a Vergaio di Prato

    Donne Allieve
    NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV): DONNE_ALLIEVE - Noemi Tosin ((Conscio Pedale Del Sile) ottiene a Nervesa della Battaglia la prima vittoria stagionale
    VERGAIO DI PRATO (PO): DONNE_ALLIEVE - Elisa Bianchi (Flandres Love - Sportland) anticipa le avversarie sul traguardo di Vergaio di Prato


    01 LUGLIO 2023

    Elite-Under23
    SCOMIGO DI CONEGLIANO (TV): Thomas Pesenti (Beltrami TSA Tre Colli) anticipa tutti nell'ultima tappa. Luca Cretti (Team Colpack Ballan) vince il Giro. L'ordine di arrivo completo della quinta tappa
    SCOMIGO DI CONEGLIANO (TV): Luca Cretti (Team Colpack-Ballan) vince la classifica finale del 31 Giro del Veneto . Tutte le Classifiche finali del Giro

    Juniores
    MAZZANO (BS): Michele Daffini (Ciclistica Trevigliese) arriva solitario al traguardo nel 62 Trofeo Fiorenzo Magni
    AVIANO (PN): Samuel Novak (Borgo Molino Vigna Fiorita) conquista il successo nell' 82 Trofeo Bottecchia

    Donne Juniores
    FONTE - PIEVE DEL GRAPPA (TV): DONNE_JUNIORES - Federica Venturelli (Valcar Travel & Service) vince il Campionato Italiano nella categoria donne juniores

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati