ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2024-04-23 77 Gran Premio della Liberazione : Ecco le Squadre ufficiali U23 presenti al via il 25 Aprile a Roma  
    2024-04-22 Gand-Wevelgem U23: quinto posto di Alessandro Borgo 
    2024-04-17 Eroica Juniores scatta domani da Punta Ala. Al via 28 squadra di cui ben 17 squadre nazionali . L'elenco degli iscritti 
    2024-04-10 La GB Junior Team domina in Svizzera al G.P.Berra  
    2024-04-06 Federico Savino vince la terza tappa del 50 Circuit des Ardennes  




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    17 OTTOBRE 2023

    Elite-Under23
    FERRERA ERBOGNONE (PV): Gvido Kokle (Garlaschese) si impone a Ferrera Erbognone sui quattro compagni di fuga
    ACQUANEGRA SUL CHIESE (MN): Matteo Baseggio (Trevigiani Energiapura Marchiol) resiste al ritorno del gruppo e si impone nel Gran Premio D'Autunno


    15 OTTOBRE 2023

    Elite-Under23
    BIASSONO (MB): Nicolas David Gomez Jaramillo (Hoppla' Petroli Firenze) vince la 101^ Coppa D'Inverno

    Juniores
    CAMIGNONE (BS): Alessandro Perracchione (Energy Team) vince con un lunghissimo sprint il Trofeo Polisportiva Camignone. Video Pianeta Ciclismo
    CODOGNE' (TV): Matteo De Monte (Borgo Molino - Vigna Fiortita) vince il 3 Giro di Codogne'
    VAPRIO D'AGOGNA - CIMAMULERA (NO): Alessandro Cattani (Bustese Olonia) stacca tutti sulla salita di Cimamulera


    14 OTTOBRE 2023

    Elite-Under23
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): Marco Andreaus (CTF) vince l' 84^ Coppa San Vito davanti al compagno di fuga Matteo Zurlo

    Juniores
    TREVIGLIO (BG): Matteo Fiorin (Pool Cantu' GB Team) supera allo sprint i quattro compagni di fuga


    10 OTTOBRE 2023

    Elite-Under23
    PONSACCO (PI): Manlio Moro (Zalf Euromobil Desiree Fior) si impone contro il tempo e conquista il successo nella combinata
    PONSACCO (PI): Tommaso Rigatti (Sissio Team) anticipa lo sprint del gruppo nella 71^ Coppa del Mobilio


    08 OTTOBRE 2023

    Elite-Under23
    MONTECATINI TERME (PT): Manuel Olioli (Q36.5 Continental Cycling Team) vince il classico Gran Premio Ezio Del Rosso a Montecatini Terme
    SOMMA LOMBARDO (VA): Andrea D'Amato (Biesse Carrera) si aggiudica allo sprint il successo davanti a Giosue' Epis (Zalf Euromobil Desiree Fior)

    Juniores
    DRO (TN): Andrea Montagner (Borgo Molino Vigna Fiorita) anticipa gli avversari sul traguardo di Dro
    SENAGO (MI): Matteo Falchetti (Team Giorgi) conquista il successo nel Piccolo Lombardia Juniores davanti al compagno di fuga Andrea Donati

    Allievi
    MARCARIA (MN): Andrea Alessi (Vallecamonica) vince il 6 Trofeo Comune di Marcaria
    BESNATE (VA): Filip Novak (Ciclistica Trevigliese) vince il 45 Trofeo Caduti Besnatesi
    VITTORIO VENETO (TV): Il trentino Brandon Fedrizzi (C.C.Forti e Veloci) conquista il successo nel 72 Giro dei Cinque Laghi
    CESANO MADERNO (MB): Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) vince a Cesano Maderno il 60 Trofeo Villaggio San Pio X
    LUGO - SAN MARINO (RA): Il campione veneto Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia Junior Team) vince la Lugo - San Marino

    Esordienti 1 e 2 anno
    MARCARIA (MN): ESORDIENTI2 - Samuel Minardi (U.C.Sangiulianese) arriva da solo sul traguardo di Marcaria e centra la terza vittoria stagionale
    MARCARIA (MN): ESORDIENTI1 - Elia Caorsi (Team Piu' Sport Levante) ottiene nell'ultima gara il primo successo della stagione


    07 OTTOBRE 2023

    Elite-Under23
    PRETOLA (PG): Pietro Di Genova (Calzaturieri Montegranaro) vince il 68 Gran Premio Pretola

    Juniores
    PRETOLA (PG): Tommaso Bambagioni (CPS Professional Team) conquista il successo fra gli juniores a Pretola
    CORIO (TO): Il polacco Filip Jakub Gruszczynski (Energy Team) conquista il successo per soli 54 centesimi su Filippo Turconi

    Allievi
    VICOPISANO (PI): Kevin Bertoncelli (Madignanese Ciclismo) vince la cronoscalata valevole per il 1 Trofeo Bartoli Graziano
    CORIO (TO): Roberto Capello (Pedale Sanmaurese) domina la cronoscalata Corio - Pian Audi

    Esordienti 1 e 2 anno
    VICOPISANO (PI): ESORDIENTI2 - Samuele Brustia (Madonna di Campagna) vince nettamente la cronoscalata
    VICOPISANO (PI): ESORDIENTI1 - Laerte Scappini (U.C.Empolese) ottiene la dodicesima vittoria stagionale


    03 OTTOBRE 2023

    Elite-Under23
    CALVATONE (CR): Giosue' Epis vince il 73 Gran Premio Calvatone
    SAN DANIELE DEL FRIULI (UD): Archie Ryan guida il trionfo Jumbo alla 86^ Coppa Citta' di San Daniele


    02 OTTOBRE 2023

    Elite-Under23
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Il danese Jan Eduard Daan Hoeks (Maltinti Lmapadari) vince il Trofeo Mario Zanchi


    01 OTTOBRE 2023

    Elite-Under23
    OGGIONO (LC): Il belga William Junior Lecerf (Soudal Quick-Step Devo Team) vince il 95 Piccolo Lombardia
    OVINDOLI (AQ): Giacomo Garavaglia (Work Service Group Vitalcare) con una stoccata nel finale conquista il successo a Ovindoli

    Juniores
    CINISI (PA): Alessio La Porta ((GDS Team Competition) conquista a Cinisi la prima vittoria stagionale
    RIGUTINO (AR): Leonardo Meccia (Work Service) vince in solitaria il Giro delle Valli Aretine
    SANT' AGATA SUL SANTERNO (RA): Il veneto Riccardo Fabbro (Forniture Moro-C&G Capital) vince ancora in Romagna e conquista il terzo successo stagionale
    MALEO (LO): Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) vince davanti a Matteo Fiorin il Trofeo Comune di Maleo
    MAROSTICA (VI): Filippo Cettolin (Borgo Molino-Vigna Fiorita) si impone allo sprint nella 65^ Coppa Borgo Panica

    Allievi
    CINISI (PA): Lorenzo Cascio (Madone Racing Team) si impone nel 2 Trofeo Citta' di Cinisi
    BIOGLIO (BI): Geremia Badone (UCAB 1925 Biella) vince a Bioglio il 6 Memorial Elio Allasa
    MASERADA SUL PIAVE (TV): Christian Quaglio (Monselice) ottiene a Maserada sul Piave la terza vittoria stagionale
    SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI): Il campione veneto Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia Junior Team) vince il 6 Memorial Piero Forconi
    MASSA LOMBARDA (RA): Kevin Bertoncelli (Madignanese Ciclismo) supera allo sprint i compagni di fuga sul traguardo di Massa Lombarda
    CABIATE (CO): Francesco Baruzzi (Aspiratori Otelli Carin Baiocchi) si impone allo sprint sul traguardo di Cabiate
    MEZZOCORONA (TN): Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) conquista in solitaria il successo a Mezzocorona

    Esordienti 1 e 2 anno
    CINISI (PA): ESORDIENTI1 - Elia Maniscalco (Jato Mountain Bikers) vince a Sinisi nella categoria esordienti primo anno
    CINISI (PA): ESORDIENTI2 - Paolo Aglialoro (Gi Esse Pro Cycling) supera Lucrezia Galli' per la categoria esordienti secondo anno
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI1 - Luca Silvano Boni (Castellettese Cicli Varsalona) completa la festa piemontese a Casnigo imponendosi fra i primo anno
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI2 - Il piemontese Samuele Brustia (Madonna di Campagna) domina a Casnigo ed arriva solitario al traguardo
    MASSA LOMBARDA (RA): ESORDIENTI2 - Alessio Belfiori (Pedale Chiaravallese) attacca nel finale ed arriva solitario al traguardo
    MASSA LOMBARDA (RA): ESORDIENTI1 - Il lombardo Matteo Botta (Pedale Senaghese) centra a Massa Lombarda la decima vittoria stagionale
    ASOLO (TV): ESORDIENTI1 - Sebastiano D'Aiuto (GCD Pedale Manzanese) e' il migliore fra i primo anno ad Asolo
    ASOLO (TV): ESORDIENTI2 - Andrea Endrizzi (Citta' di Marostica) da spettacolo ad Asolo ed arriva solitario al traguardo

    Donne Juniores
    SAN DANIELE DEL FRIULI (UD): DONNE_JUNIORES - Lucia Brillante Romeo (Valcar Travel % Service) si impone fra le juniores a San Daniele del Friuli

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com


    Primo Piano

    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati