Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2023-10-01 - EMILIA ROMAGNA - MASSA LOMBARDA (RA)
2 GRAN PREMIO CFR MECCANICA di Km. 29,600 alla media di 37,774 Km/h

2 GRAN PREMIO CFR MECCANICA - MASSA LOMBARDAIl lombardo Matteo Botta (Pedale Senaghese) centra a Massa Lombarda la decima vittoria stagionale

La regia organizzativa della S.C. Massese Minipan procede dopo la sfida mattutina con gli Allievi dove sono state messe in risalto le forze dei migliori passisti-scalatori al Memorial Fusari - Tre Monti Race; al pomeriggio lasciando spazio alle ruote veloci della categoria Esordienti.

La gara denominata "2 G.P. CFR Meccanica - Memorial Francesco Pasotti" ha visto numeri importanti di partecipazione con 180 corridori divisi tra le due categorie al primo e secondo anno e i diversi campioni regionali della Liguria, Toscana, Veneto e dell'Emilia-Romagna.

Al via scatti e controscatti che vanno ad animare la prima parte del pomeriggio. Verso la meta' di gara l'attacco piu' importante con il campione regionale del Veneto Gioele Libertani (Industrie Forniture Moro) che riesce a guadagnare fino ad un massimo di 25" sul gruppo.

Annullata questa azione il gruppo si presenta compatto sul rettilineo finale per andare a disputare lo sprint che vede la maglia arancio del Pedale Senaghese alla testa, trionfando a braccia alzate Matteo Botta. Per il corridore lombardo, classe 2010 si va in doppia cifra con la 10^ vittoria stagionale. Bottino pieno per il vincitore che si aggiudica la speciale classifica degli sprinter intitolata alla memoria del Sig. Francesco Pasotti.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BOTTA MATTEO  (PEDALE SENAGHESE)
2 ORLANDI SIMONE  (POL. SAN MARINESE)
3 PIERANGELINI RICCARDO  (G.C.S. LA MONTAGNOLA A.S.D.)
4 MENEGHELLO RICCARDO  (INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL)
5 LIBERTANI GIOELE ANGELO  (INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL)
6 SCAPPINI LAERTE  (UC EMPOLESE)
7 ASTARA NICCOLO'  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
8 LOTTI MATTIA  (PEDALE RIMINESE FRECCE ROSSE)
9 SILVA LIMA ROSETTI MATHIAS  (U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI)
10 GALLO GIUSEPPE  (U.C.FOLIGNO ASD)

Il podio


Leonardo Metalli

© 2023 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati