Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-06-23 - EMILIA ROMAGNA - CALISESE (FC)
2 MEMORIAL GIANNI PAGANELLI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 75 alla media di 37,057 Km/h

2 MEMORIAL GIANNI PAGANELLI CAMPIONATO REGIONALE - CALISESE

Bellissima gara anche sotto l'aspetto meteo e per l'ottima organizzazione del ASD Corpus Club di Cesena che ha ricambiato la fiducia concessa dal comitato regionale per l'organizzazione del Campionato regionale Allievi organizzato su 8 giri "piani" e tre giri alti con il GPM di Montiano.

Bello e soprattutto impegnativo il percorso: lo strappetto presente nei circuiti bassi, la salita di Montiano da effettuare 3 volte ed anche la tecnicissima discesa al piano hanno dimostrato la validita' del circuito e sicuramente agli atleti che hanno concluso la gara va il plauso del notevole pubblico presente sul percorso.

La cronaca.
Gia' durante i primi giri di pianura la selezione e' stata notevole: ben presto il gruppo dei 141 partenti si e' sfoltito lungo il nervosi circuiti di "pianura" dove uno strappo a piu' del 10 % faceva , sicuramente la differenza; diversi ed importanti i tentativi di fuga, ma a nessuno e' stato concesso il previlegio piu' di qualche kilometro.
Solo a meta' gara Andrea Sirri prende il volo, prima in compagnia poi da solo, transitando davanti al 1 GPM di Montiano.

Dietro non stan fermi e dal gruppo, al termine del 1 giro alto escono Tarantino (Team Strabici) e Falanga (Fiumicinese): ben presto raggiungono l'atleta di Savini.

Poi al secondo passaggio al GPM transitano nell'ordine Tarantino e Falanga, mentre perde contatto Sirri. All'ultimo passaggio al GPM a 5 km dall'arrivo passano ancora i due atleti nello stesso ordine.

Nella discesa da Montiano si invola Falanga e giunge solo e a braccia alzate sotto il traguardo: la maglia di campione regionale e' sua; subito dietro arriva Tarantino; a completare il successo della Fiumicinese e' Orlandi che anticipa il gruppo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 FALANGA LUIGI  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2 TARANTINO LORENZO  (TEAM STRABICI A.S.D.) a 23"
3 ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 34"
4 GOZZI NICOLO'  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5 DI GILIO DANIELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
6 CASADEI DAVIDE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
7 CANVELLI SIMONE  (S.C.TORRILE)
8 IOLI CRISTIAN  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
9 CICCIONI MARIO  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
10 D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000)





© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati