Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2019-03-31 - VENETO - CAMPOLONGO MAGGIORE (VE)
4 TROFEO COLORIFICIO GOTTARDO di Km. 58,500 alla media di 42,247 Km/h

Alessio Delle Vedove (U.C.Mirano) vince allo sprint all'esordio nella categoria allievi

Campolongo Maggiore (Venezia) - Il veneziano Alessio Delle Vedove (Mirano), tra gli Allievi; il trevigiano Alessandro Cecchin (Postumia 73 Dino Liviero), tra gli Esordienti del 2 Anno ed il bellunese Nicola Battain (Dilettantistica Gs Fonzaso), tra gli Esordienti del 1 Anno si sono aggiudicati domenica 31 marzo la 4^ edizione del Trofeo Colorificio Gottardo svoltasi a Campolongo Maggiore, in provincia di Venezia.

I tre promettenti vincitori si sono imposti al termine di volate a ranghi compatti. Alla competizione, messa a punto dall'Unione Ciclistica Mirano, con la regia del presidente Paolo Mario Bustreo, hanno partecipato 338 concorrenti; 88 allievi; 127 esordienti del 2 anno e 123 esordienti del 1 anno. Alessio Delle Vedove, che e' guidato dal tecnico Marino Bettuolo e si sta formando alla scuola del benemerito club bianconero (al 51 anno di attivita'), e' nato l'11 febbraio 2004 ed ha preceduto al termine di una tiratissima volata il friulano Riccardo Grando (Gottardo Giochi Caneva) ed il padovano Andrea Violato (Monselice) dopo che al comando della corsa si erano portati nove concorrenti.

A regolare il gruppo, giunto con 55" di ritardo, il veneziano Daniele Spolaore (Libertas Scorze'). Alessio Dalle Vedove, allievo del primo anno che si esprime ad alti livelli anche su pista, nel 2018 da esordiente del secondo anno aveva totalizzato 6 vittorie; mentre nel 2017 ne aveva ottenute 3.
ORDINE DI ARRIVO:
1 DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2 GRANDO RICCARDO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
3 VIOLATO ANDREA  (A.C.D. MONSELICE)
4 PINARELLO ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5 CAVALLI STEFANO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
6 PASQUALE MATTIA  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
7 TAGLIAPIETRA EDOARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
8 LOVISON JACOPO  (GS FIUMICELLO 1971)
9 BELLIN NICHOLAS  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
10 SPOLAORE DANIELE  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 55"



Francesco Coppola

© 2019 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati