Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2019-04-25 - LOMBARDIA - PANTIGLIATE DI LIVRAGA (LO)
59 GRAN PREMIO SPORTIVI DI PANTIGLIATE di Km. 53 alla media di 40,769 Km/h

59 GRAN PREMIO SPORTIVI DI PANTIGLIATE - PANTIGLIATE DI LIVRAGAA Pantigliate di Livraga doppietta della Aspiratori Otelli. Vince Gabriele Raccagni davanti a Daniele Anselmi

Volata a gruppo compatto e nuova vittoria nel Lodigiano dell'Aspiratori Otelli- Carin- Baiocchi(ds Saverio Resinelli). Questa volta con Raccagni Gabriele,di Collebeato (Brescia) che tutta la squadra ha collaborato a fargli raggiungere questo centro,il primo in assoluto tra gli Allievi, gia' sfiorato quest'inizio di stagione con 2 secondi posti.

Gara tutta sotto una leggera pioggia, su un circuito di 5.3 km per 10 volte e su strade strette tipiche tra i centri di campagna (in questo caso Livraga) e le loro frazioni (in questo caso Pantigliate). Promossa da Gianfranco Belloni ed Emanuele Colombini con un montepremi d'oro, indice di una generosita' di una comunita' invidiabile, la corsa e' stata organizzata da 59 anni dall'Us Livraga nella cornice della Sagra di S. Giorgio.

82 gli iscritti, 69 i partenti, 43 gli arrivati . Vincitori dei TV ogni 2 giri, nell'ordine: Ghirardi Lorenzo(Aspiratori Otelli Carin Baiocchi), Arnaboldi Edoardo(Us Biassono Asd), Anselmi Daniele(Aspiratori Otelli Carin Baiocchi),Picco Emanuele(Aspiratori Otelli Carin Baiocchi).

Dal 5 all'8 giro la corsa vive la fuga di un quartetto: Anselmi Daniele e Zanni Luca(Aspiratori Otelli Carin Baiocchi), Stucchi Michael(Ciclistica Trevigliese) e Giancristofaro Fabio(Us Legnanese). Massimo vantaggio 30". Quando vengono ripresi, nel gruppo incominciano i giochi di squadra dove prevale alla fine quello dell' Aspiratori Otelli Carin Baiocchi sugli altri squadroni presenti che riescono ad inserirsi.
ORDINE DI ARRIVO:
1 RACCAGNI GABRIELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
2 ANSELMI DANIELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
3 FONTANA MIRKO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4 CATTANI MICHAEL  (S.C.TORRILE)
5 CASALINI GABRIELE  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
6 ZANNI LUCA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
7 CIRILLO RICCARDO  (US BIASSONO)
8 VISMARA FILIPPO  (US BIASSONO)
9 POLATO DANIEL  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
10 GRITTI DANIELE  (US BIASSONO)



Giuseppe Pratissoli

Foto di Paola Zaffanella

© 2019 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati