Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-05-01 - MARCHE - Offida Loc. Santa Maria Goretti (AP)
3 MEMORIAL NINO AMABILI di Km. 60 alla media di 40 Km/h

3   MEMORIAL NINO AMABILI - Offida Loc. Santa Maria Goretti

Con una lunga volata in progressione l'albanese Almario Ndoj, portacolori della S.C.D. Alma Juventus Fano, si e' imposto brillantemente nel "3 Memorial Nino Amabili" a Santa Maria Goretti di Offida. La gara, che ha visto al via 66 Allievi in rappresentanza di 15 societa', e' stata caratterizzata da una fuga a lunga gittata di 16 concorrenti, che hanno preso il largo gia' nel corso del secondo di sette giri di un circuito, di km. 8.300, lungo le strade pianeggianti della Val Tesino.
In breve i fuggitivi hanno guadagnato un vantaggio incolmabile di 4'30", cresciuto poi fino a 5', sul gruppo ed hanno proseguito in tutta scioltezza fino alla volata conclusiva, nella quale il guizzante e solido Almario Ndoj, ha rimontato e preceduto con chiarezza il bravo Denis Kulikov, della S.C. Pedale Chiaravallese; terzo ha concluso Michele Magnamassa, del Club Corridonia, e quarto Andrea Borelli, della S.C. Pedale Pesarese. Con i gia' citati nel tentativo vincente c'erano anche Di Renzo, Mincarelli Edoardo, Di Luigi, Luzi, Bordi, Marti, Mikolajczyk, Chiari, Titi, Mincarelli Michele, Giontarelli e Barbu.
Lo stesso Almario Ndoj, residente con la famiglia albanese a Fermignano, si era aggiudicato entrambi i TV distribuiti durante la corsa, battendo entrambe le volte il connazionale Abdyl Luzi, fidardense della S.C. Recanati; quest'ultimo provava, senza fortuna, l'assolo all'ultimo chilometro.
La gara e' stata organizzata con tutte le cure da un gruppo di sportivi di Offida, guidati da Enrico Tamburrini e Giovanni Pizzingrilli, sotto le insegne della S.C. Recanati Marinelli Cantarini.
Era presente alla manifestazione Gianni Spaccasassi, il notissimo capoorganizzatore dei Mondiali Juniores che si svolgeranno ad Offida dal 6 al 9 agosto (consegnata al vincitore Ndoj una maglia che pubblicizza l'avvenimento iridato).
ORDINE DI ARRIVO:
1 NDOJ ALMARJO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2 KULIKOV DENIS  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
3 MAGNAMASSA MICHELE  (CLUB CORRIDONIA)
4 BORELLI ANDREA  (S.C.PESARESE)
5 DI RENZO ANDREA  (GS GUARENNA 2000)
6 MINCARELLI EDOARDO  (V.C. DIFOFIAT MONTORIO)
7 DI LUIGI AMEDEO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
8 LUZI ABDYL  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
9 BORDI SAMUELE  (CLUB CORRIDONIA)
10 MARTI PAOLO  (TEAM CECI DREAMBIKE)

La premiazione


Paolo Piazzini

© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati