Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-06-29 - LOMBARDIA - PARABIAGO (MI)
2 TROFEO ANTONIETTO RANCILIO LADIES di Km. 90 alla media di 39,440 Km/h

Emanuela Zanetti (Gauss Team) vince il 2° Trofeo Antonietto Rancilio Ladies

Durante la serata di venerdi 29 giugno 2018 e' andato in scena il secondo dei tre atti del Trofeo Antonietto Rancilio: e' la volta della 2^ edizione del Trofeo Antonietto Rancilio - Ladies Open gara riservata alle cat. Femminili Juniores & Elite.

Hanno preso il via in 51 delle 79 iscritte che mantengono una andatura elevata ma costante per il primo quarto di gara.
Al km 35 allunga un drappello composto da 6 ragazze (4 Elite e 2 Juniores) Arianna Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana), Bortolotti (Zhiraf Guergiotti Selle Italia), Ragusa e Pattaro (Team BePink), Fede (Team Valcar PBM), Vettorello (U.C Conscio Pedale del Sile); il gruppo lascia fare e il vantaggio sale fino a circa un minuto.

Quando tutto fa presagire un arrivo di questo drappello, ai -10 Km inizia il gioco di squadra delle due atlete BePink e al suono della campana (-4 km all'arrivo) Katia Ragusa prende il largo, ben spalleggiata dalla compagna Francesca Pattaro.

Nulla da fare per le inseguitrici e arrivo a braccia alzate per Katia Ragusa, forte passista gia' campionessa italiana a cronometro 2014, che anticipa il gruppo - che nel frattempo ha raggiunto le 5 fuggitive rimaste.

Nonostante una buona quantità di chilometri di fuga, a completare il successo BePink e' proprio Francesca Pattaro, per la felicita' di Walter Zini e Sigrid Corneo, che regola il gruppo giunto a 49", davanti a Arianna Fidanza (Eurotarget) ed Emanuela Zanetti (team Gauss)

Ottima la media, che si attesta a 39,440 km/h.
ORDINE DI ARRIVO:
1° ZANETTI EMANUELA  (GAUSS TEAM)
2° ZANINELLI VERONICA  (G.S.MENDELSPECK)
3° MAGRI SILVIA  (GAUSS TEAM)
4° VETTORELLO GIORGIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° BELLONI STEFANIA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
6° ROSSI BEATRICE  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
7° PICCININI ASJA  (S.C.V. BIKE CADORAGO ASD)
8° CAPOVILLA ELEONORA  (G.S.MENDELSPECK)





© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati