Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-09-06 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FAGAGNA - SPILIMBERGO (UD)
54 GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA PRIMA TAPPA di Km. 166 alla media di 47,300 Km/h

54 GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA PRIMA TAPPA - FAGAGNA - SPILIMBERGO Tappa e maglia per Alberto Dainese (Zalf) che supera allo sprint i compagni di fuga

E' Alberto Dainese, portacolori della Zalf Euromobil Desiree Fior, la prima maglia gialla del 54 Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia per elite e under 23. Sotto gli occhi del leggendario Gilberto Simoni, il veneto della Zalf e' stato abile a mettere la propria ruota davanti a tutti sotto al traguardo di Spilimbergo, all'ombra del Duomo, dopo 166 chilometri della tappa partita da Fagagna, in provincia di Udine, e che si e' sviluppata tra San Daniele, terra dl prosciutto, Maniago, capitale delle coltellerie e il territorio dei Magredi di Pordenone.

Dainese, assieme ad altri 13 compagni di fuga tra i quali i quotati Iversen e Sokolov e' stato protagonista di un'azione iniziata a oltre cento chilometri dall'arrivo nella citta' del mosaico. Il gruppo inseguitore non e' mai riuscito a colmare il gap. Il massimo vantaggio degli uomini in avanscoperta ha superato i tre minuti.

Dainese ha preceduto nell'ordine d'arrivo il duo della Petroli Firenze Hoppla formato da Jalel Duranti e Juri Colonna.

Domani Venerdi 7 settembre si corre la seconda tappa, da Feletto Umberto (Udine) al rifugio Pelizzo sul monte Matajur: 153 chilometri, con un Gran Premio della Montagna al santuario di Castelmonte e l'arrivo in salita a quota 1320.
La partenza da Feletto e' fissata per le 12.30, l'arrivo in quota e' previsto dopo le 16.
ORDINE DI ARRIVO:
1 DAINESE ALBERTO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2 DURANTI JALEL  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
3 COLONNA YURI  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
4 IVERSEN RASMUS BYRIEL  (GENERAL STORE BOTTOLI)
5 SOKOLOV DMYTRI  (LOKOSHPINKS )
6 FROIDEVAUX ROBIN  (AKROS) a 3"
7 TASCA FLAVIO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
8 POGACAR TADEJ  (CYCLING TEAM LJUBLJANA)
9 BREDA NICOLA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
10 DI RENZO ANDREA  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)





© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati