Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2023-05-14 - EMILIA ROMAGNA - REDA DI FAENZA (RA)
37 MEMORIAL SAURO DREI di Km. 100,200 alla media di 38,630 Km/h

37 MEMORIAL SAURO DREI - REDA DI FAENZA Samuele Massolin conquista il successo allo sprint nel 37 Memorial Sauro Drei

Oggi classico appuntamento a Reda di Faenza (RA) per la categoria Juniores, organizzato dalla
A.S.D. S.C. REDA MOKADOR, il 37 Memorial "SAURO DREI", gara in linea di km.100,200.
Iscritti 149 atleti provenienti da tutta Italia; alle ore 14, dopo aver deposto la corona
al Cimitero di Reda a ricordo di Sauro Drei, partono in 122 sotto una pioggia a tratti forte.

Sono da compiere 4 giri del circuito locale di Reda in cui ci sono vari tentativi di breve durata,
ma il gruppo non lascia spazio; lasciando il circuito ci si trasferisce verso il circuito della salita
de Sabbioni da compiere ben 8 volte; in questo tratto di trasferimento nasce una fuga di sei
atleti che guadagnano un buon spazio tanto da far pensare che possano tentare anche di
arrivare, ma il gruppo non ci sta e al 6 giro dei Sabbioni vengono ripresi. Un attimo di respiro
e al 7 giro nuovo tentativo di tre atleti, ma cio' che rimane del gruppo, circa una quarantina di
atleti, annulla anche questo tentativo e prosegue compatto fino all'arrivo.

Nel frattempo ha smesso anche di piovere, per cui si prospetta un finale avvincente; volatone finale con i primi
tre dell'ordine di arrivo che tagliano il traguardo praticamente quasi sulla stessa linea, sara' poi
il fotofinish insieme al giudice di arrivo a decretare vincitore Massolin Samuele della Ind. Forniture Moro-C&G Capital
ORDINE DI ARRIVO:
1 MASSOLIN SAMUELE  (INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL)
2 UNFER LORENZO  (TEAM TIEPOLO UDINE)
3 BORGO ALESSANDRO  (WORK SERVICE)
4 CIPOLLINI EDOARDO  (WORK SERVICE)
5 CASELLI ARMIN  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
6 GAMBA THOMAS  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
7 CECCONI ALEX  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.)
8 DI SANTO LEONARDO  (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
9 DE LONGHI LORENZO  (INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL)
10 FRATICELLI LUCA  (SIDERMEC VITALI)





© 2023 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati