ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2020-07-10 Il 18 Luglio la cronoscalata Ale' per Esordienti - Allievi e Juniores 
    2020-07-10 Riparte domani l'attivita' su strada con una crono individuale 
    2020-04-11 La festa del Ciclismo giovanile a Montichiari del 2011  
    2020-04-10 Il Giro Ciclistico Internazionale della Valle d'Aosta da appuntamento al 2021 
    2020-03-08 Presentato un ambizioso Cycling Team Casano 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    23 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    FERRERA ERBOGNONE (PV): Doppietta della Viris Vigevano con Nicolo' Rocchi ed Umberto Marengo nel 52 Trofeo Comune di Ferrera Erbagnone
    ACQUANEGRA SUL CHIESE (MN): Stefano Lira (General Store Bottoli) allunga nel finale ed anticipa sul traguardo i compagni di fuga


    21 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    POLIGNANO A MARE (BA): Federico Olei (Fortebraccio da Montone) anticipa tutti nella 69^ Targa Crocifisso a Polignano a Mare
    BIASSONO (MB): Il danese Rasmus Byriel Iversen (General Store bottoli) giunge solitario al traguardo nella 97^ Coppa d' Inverno

    Juniores
    BESNATE (VA): Marco Grendene (Borgo Molino Rinascita Ormelle) ottiene a Besnate nell'ultima gara del 2018 il primo successo stagionale
    CAMIGNONE (BS): Dodicesimo successo stagionale di Andrea Piccolo (Team LVF) nel 25 Trofeo Polisportiva Camignone


    16 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    PONSACCO (PI): Il sudafricano Stefan De Bod (Dimension Data For Qhubeka) si impone contro il tempo davanti al compagno di colori Matteo Sobrero
    PONSACCO (PI): Filippo Bertone (Viris) coglie il primo successo stagionale superando allo sprint Riccardo Marchesini (Tripetetolo)


    14 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    MONTEGRANARO (AP): Reyes Einer Rubio (Vejus TFM) vince il 31 Trofeo San Serafino
    SOMMA LOMBARDO (VA): Umberto Marengo (Viris) vince il 62 Gran Premio Somma
    MONTECATINI TERME (PT): Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze-Maserati-Hoppla') supera allo sprint i compagni di fuga nel 67 Gran Premio Ezio Del Rosso
    MARCARIA (MN): Giovanni Lonardi (Zalf) ottiene il successo allo sprint davanti a Simone Peschiera e Leonardo Marchiori

    Juniores
    SAN MARCO DI RAVENNA (FC): Matteo Pongiluppi vince il 44 Trofeo San Marco
    SIRMIONE (BS): Tomas Trainini (Team LVF) si impone nell' 8 Trofeo Danilo Fusaro a Sirmione

    Allievi
    CESANO MADERNO (MB): Il vice campione italiano Damiano Valerio (Madonna di Campagna) vince il 56 Trofeo Villaggio San Pio X
    PIEVE DI DELLO (BS): Francesco Cali' (Aspiratoli Otelli) chiude la stagione conquistando la settima vittoria stagionale
    VITTORIO VENETO (TV): Mathias Vacek (Team Giorgi) chiude la stagione con la ventiduesima vittoria stagionale


    13 OTTOBRE 2018

    Juniores
    VIGASIO (VR): Andrea Berzi (Team LVF) centra a Vigasio la terza vittoria stagionale


    09 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    CALVATONE (CR): Sprint vincente di Leonardo Fedrigo (Hoppla' Petroli Firenze) che ottiene la nona vittoria stagionale


    08 OTTOBRE 2018

    Juniores
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) stacca tutti nel 68 Trofeo Festa Patronale a Castiglion Fibocchi


    07 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    CASTELLETTO CERVO (BI): Manuele Tarozzi (Beltrami TSA Argon 18) ottiene il primo successo stagionale arrivando da solo a Castelletto Cervo
    PORCARI (LU): Alexander Konychev (Petroli Firenze Hoppla' Maserati) supera allo sprint i sette compagni di fuga
    OGGIONO (LC): L'australiano Robert Stannard vince il 90 Piccolo Giro di Lombardia

    Juniores
    MAROSTICA (VI): Giovanni Vito (Autozai Contri Omap) ottiene il primo successo stagionale imponendosi nella 60^ Coppa Borgo Panica
    PINAROLO PO (PV): Federico Arioli (GB Junior Team) ottiene la prima vittoria stagionale nella categoria juniores
    MALEO (LO): Tomas Trainini (Team LVF) si impone a Maleo con uno sprint bruciante
    RIGUTINO (AR): Sebastian David Kajamini vince in solitaria il Giro delle Valli Aretine per juniores
    CIVIDALE DEL FRIULI (UD): Mauro Ermes Florissi (Gottardo Giochi Caneva) anticipa tutti sul traguardo di Cividale del Friuli

    Allievi
    SEDRINA (BG): Francesco Cali' (Aspiratori Otelli) si impone nella 10^ Medaglia d'Oro Carpenteria Gotti a Sedrina
    MERCATALE - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI): Il campione italiano a cronometro Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) stacca tutti nel finale ed ottiene la sedicesima vittoria stagionale
    LUGO -SAN MARINO (RA): La Lugo - San Marino e' diventata proprieta' esclusiva dei Crescioli . Ludovico succede al fratello Giosue' che aveva trionfato lo scorso anno
    QUINTO VICENTINO (VI): Decima vittoria stagionale del lombardo Giosue' Epis nel 42 Trofeo Pasticceria Scortegagna
    TAVAGNACCO (UD): Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) ottiene nel 24 Trofeo Arteni la seconda vittoria stagionale
    GAGGIO DI PIANO (BO): Luca Varroni (Team Ciclistico Paletti) vince il 31 Gran Premio Festa di Gaggio
    CARBONATE (CO): Andrea Montoli (ASD Saronni) si impone a Carbonate
    MARTELLAGO (VE): Andrea Busatto (Libertas Scorze') domina allo sprint il gruppo compatto


    06 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    MOLINO DEI TORTI (AL): Gianmarco Begnoni domina allo sprint nell' 86 Circuito Molinese

    Juniores
    FIGHILLE (PG): Tommaso Nencini (Fosco Bessi) supera il compagno di fuga Andrea Gallo e vince il 15 Giro dei Paesi del Comune di Citerna

    Allievi
    RANGO BLEGGIO SUPERIORE (TN): Damiano Valerio supera per undici centesimi Mathias Vacek nella Crone del Bleggio 2018

    Donne Allieve
    RANGO BLEGGIO SUPERIORE (TN): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale conquista il successo contro il tempo nella Crono del Bleggio


    02 OTTOBRE 2018

    Elite-Under23
    SAN DANIELE DEL FRIULI (UD): Samuele Battistella vince l' 81^ Coppa Citta' di San Daniele

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    25 MARZO - COPPA GIUSEPPE CEI
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati