Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-10-06 - UMBRIA - FIGHILLE (PG)
15 GIRO DEI PAESI DEL COMUNE DI CITERNA di Km. 106,000 alla media di 41,032 Km/h

Tommaso Nencini (Fosco Bessi) supera il compagno di fuga Andrea Gallo e vince il 15 Giro dei Paesi del Comune di Citerna

E' andata al toscano Tommaso Nencini (Fosco Bessi Guspini) l'edizione numero 15 del Giro dei Paesi del Comune di Citerna a Fighille con l'organizzazione dell'UC Citta' di Castello (in collaborazione con la Pro Loco di Fighille) chiudendo la stagione 2018 delle gare juniores organizzate sotto l'egida della Federciclismo Umbria.

Con un breve tratto in linea di 13 chilometri e sei giri di un circuito di 15,6 chilometri con il superamento del gran premio della montagna di Citerna, protagonisti nelle fasi iniziali di corsa Tommaso Nencini (Fosco Bessi Guspini), Francesco Della Lunga (Stabbia Ciclismo), Andrey Plypiv (UC Foligno), Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) e Giulio Fabbri (Pitti Shoes Cicli Taddei).

Complice la pioggia e l'insidia dell'asfalto bagnato, il grosso del gruppo ha lasciato andare la fuga con Nencini e Benedetti che hanno proseguito la loro azione da soli fino al chilometro 90 circa quando c'e' stato un rimescolamento della situazione con il sopraggiungere di Andrea Gallo (Italia Nuova Borgo Panigale), Piotr Plank Falleroni (Cycling Team Fonte Collina) e Davide Dapporto (Italia Nuova Borgo Panigale). Al traguardo e' stato Nencini ad anticipare Gallo, terzo a 40" Benedetti a comporre il podio di questa edizione (tra gli eventi annoverati nel programma della Sagra della Ciaccia Fritta) alla presenza di Carlo Moriconi (vice commissario straordinario FCI Umbria) e Paolo Bragotti (assessore allo sport di Citerna).
ORDINE DI ARRIVO:
1 NENCINI TOMMASO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2 GALLO ANDREA  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
3 BENEDETTI GABRIELE  (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 40"
4 ANSALONI EMANUELE  (GS SIDERMEC - F.LLI VITALI)
5 DAPPORTO DAVIDE  (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
6 FALLERONI PLANK PIOTR ROBERT  (CYCLING TEAM FONTE COLLINA)
7 CIUCCARELLI RICCARDO  (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
8 MARABINI NICOLO'  (ASD TEAM ALICE BIKE - MYGLASS)
9 GINESTRA LORENZO  (S.C.RINASCITA)
10 MILANTONI SAURO  (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)



Luca Alo'

© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati