ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2021-10-26 Il premio Gastone Nencini consegnato ad Andrea Bagioli al Carmagnini del '500 
    2021-10-14 Le squadre al via del Gran Premio d'Autunno ad Acquanegra sul Chiese 
    2021-10-12 Il Campione del Mondo Filippo Baroncini al via della Coppa d'Inverno  
    2021-10-09 Il Team Colpack Ballan vince il Campionato Italiano Cronometro a Squadre degli Under23 
    2021-10-09 La Breganze Millenium vince il Campionato Italiano Cronometro a Squadre per la categoria donne juniores 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    29 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    GAVARDO (BS): Andrea Bagioli (Team Colpack) torna al successo nel 32° Trofeo Gavardo

    Juniores
    CASTELFIORENTINO (FI): David Sebastian Kajamini (Angelo Gomme Villadose) vince davanti ad Alessandro Verre il 5° Trofeo Comune di Castelfiorentino
    OLGIATE MOLGORA (LC): Andrea Montoli (C.C.Canturino) anticipa gli avversari sul traguardo del Ghisallo
    NOVENTA PADOVANA (PD): Michael Zecchin (Work Service Romagnano) vince il 24° Trofeo Citta' del Santo
    GRAFFIGNANA (LO): Un Davide Persico (S.C.Cene) in gran forma vince a Graffignana il 2° Trofeo Carlo Mazzola
    SERRAMANNA (SU): Nello Basso (Ciclisti Turritani) vince il Trofeo Citta' di Serramanna

    Allievi
    MASERADA SUL PIAVE (TV): Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) vince a Maserada di Piave il 39° Gran Premio Allievi
    MARCHENO-SAREZZO (BS): Il trentino Marco Andreaus (Veloce Club Borgo) vince la Marcheno - Sarezzo
    BESNATE (VA): Arrivo in parata a Besnate. Vince Davide Parini davanti a Manuel Oioli
    SARNANO - RECANATI (MC): Luca Bagnara (Reda Mokador) si impone nella Sarnano - Recanati
    MORDANO (BO): Alessandro Messieri (Ceretolese) arriva solitario al traguardo nella Mordano - Bologna Hero Cup
    MAGREGLIO (CO): Il toscano Ludovico Crescioli (U.C.Empolese) arriva da solo in vetta al Ghisallo
    SERRAMANNA (SU): Dominio della Progetto Ciclismo Rodengo che occupa tutto il podio a Serramanna. Vince Giorgio Gavazzi

    Esordienti 1° e 2° anno
    VALLESE DI OPPEANO (VR): ESORDIENTI2 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) vince il 20° Gran Premio Citta' di Vallese
    VALLESE DI OPPEANO (VR): ESORDIENTI1 - Davide Maifredi (Madignanese Ciclismo) chiude la stagione centrando l'ottava vittoria stagionale
    ASOLO (TV): ESORDIENTI1 - Il trentino Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) e' il migliore fra i primo anno ad Asolo
    ASOLO (TV): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) chiude con un successo una stagione esaltante
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI1 - Il piemontese Ludovico Mellano (Ardens Cycling Team) e' il migliore fra i primo anno nel Memorial Ricky Schiattareggia
    NEMBRO (BG): ESORDIENTI2 - L'emiliano Filippo Omati (V.C.Pontenure) ottiene a Nembro la terza vittoria stagionale
    CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN): ESORDIENTI2 - Luca Fraticelli (Alma Juventus Fano) arriva solitario al traguardo nella 52^ Coppa Beata Vergine Addolorata
    CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN): ESORDIENTI1 - Federico Morresi (Rinascita) supera allo sprint il compagno di fuga Carlo Cerquetella nel Trofeo Gammaplastik
    LAMBRUGO- MADONNA DEL GHISALLO (CO): ESORDIENTI2 - Samuele Privitera (Ciclistica Bordighera) vince al Ghisallo
    SERRAMANNA (SU): ESORDIENTI1 - Pier Andrea Carta (U.C.Guspini) e' il migliore fra i primo anno a Serramanna
    SERRAMANNA (SU): ESORDIENTI2 - Nicola Medda (Pool Bike Serramanna) supera tutti nel Trofeo Citta' di Serramanna
    LAMBRUGO- MADONNA DEL GHISALLO (CO): ESORDIENTI1 - Manuel D'Angello (Ciclistica Biringhello) e' il migliore fra i primo anno nella Lambrugo - Madonna del Ghisallo

    Donne Esordienti
    CESANO-GHISALLO (MB): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) ottiene in vetta al Ghisallo la sedicesima vittoria stagionale

    Donne Allieve
    CESANO MADERNO - GHISALLO (MB): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) completa una stagione trionfale vincendo al Ghisallo

    Donne Juniores
    SANTO STEFANO MAGRA (SP): DONNE_JUNIORES - La russa Iuliia Galimullina vince il Trofeo Leclerc a Santo Stefano Magra


    28 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    BOZZOLO (MN): Simone Piccolo (Casillo - Maserati ) supera Pasquale Abenante (Zalf) nella 59^ Coppa Citta' di Bozzolo

    Juniores
    MASSA LUBRENSE (NA): Alessandro Verre (CPS Professional Team) vince la cronoscalata a Massa Lubrense

    Allievi
    MASSA LUBRENSE (NA): Matteo Ligato (Albergo Del Tongo) ottiene nella cronoscalata a Massa Lubrense la prima vittoria stagionale


    24 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR): Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) vince la 50^ Ruota d'Oro a Terranuova Bracciolini
    ALZANO SCRIVIA (AL): Luca Coati (Casillo-Maserati) supera allo sprint Enrico Zanoncello (Zalf) nel 99° Circuito Alzanese

    Juniores
    RIGNANO SULL'ARNO (FI): Alessandro Verre (CPS Professional Team) in grandissima forma arriva da solo al traguardo


    22 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    POLIGNANO A MARE (BA): Doppietta della Gallina Colosio a Polignano a Mare con Luca Rastelli e Edoardo Sali
    FIGLINE DI PRATO (PO): Gabriele Benedetti (Mastromarco Sensi Nibali) vince la 59^ Coppa 29 Martiri a Figline di Prato
    PONZANO VENETO (TV): Francesco Di Felice (General Store-Essegibi-F.lli Curia) si conferma in splendida forma e conquista allo sprint il 50° Trofeo Bianchin

    Juniores
    TURBIGO (MI): Mattia Pinazzi ottiene a Turbigo la quarta vittoria stagionale
    ROCCAGORGA (LT): Dominio dello Stabbia Ciclismo a Roccagorga. Vince Filippo Cecchi davanti a Guido Draghi
    PRETOLA DI PERUGIA (PG): Filippo Dignani (SCAP Trodica di Morrovalle) vince a Pretola, mentre Nicolo' Cardinali e' il campione umbro strada
    CAPPELLA MAGGIORE (TV): Marco Vettorel (Sanvendemiano Cycling Team) ottiene il successo a Cappella Maggiore
    CALCARA (BO): Alexandro Cucereanu (Assali Stefen-Omap) vince a Calcara

    Allievi
    MAROSTICA (VI): Marco Andreaus (Veloce Club Borgo) vince il 39° Gran Premio Osteria Dalla Zita ed ottiene la quinta vittoria stagionale
    SEDRINA (BG): Manuel Olioli (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) ottiene a Sedrina la tredicesima vittoria stagionale
    GRINZANE CAVOUR (CN): Pietro Mattio (Vigor Cycling Team) vince a Grinzane Cavour il Memorial Bruno Vaschetto
    CONSELVE (PD): Francesco Pasqualato (U.C.Mirano) arriva solitario al traguardo nel 23° Gran Premio Citta' di Conselve
    PONTICINO (AR): Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) ottiene a Ponticino la quarta vittoria stagionale
    FORCATE DI FONTANAFREDDA (PN): Settima vittoria stagionale di Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) nel Gran Premio Citta' di Fontanafredda
    SAN LAZZARO DI SAVENA (BO): Filippo Bucci (Pedale Chiaravallese) supera allo sprint Vincenzo Russo (Pol.Milleluci) a San Lazzaro di Savena
    DAIRAGO (MI): Matteo Consolini (Ausonia CSI Pescantina) vince la 44^ Coppa Comune di Dairago

    Esordienti 1° e 2° anno
    NUGHEDU (SS): ESORDIENTI1 - Paolo Cherchi completa la festa per la S.C.Ozierese a Nughedu ottenendo la vittoria fra i primo anno
    NUGHEDU (SS): ESORDIENTI2 - Alessandro Prato (S.C.Ozierese) conquista il Trofeo Citta' di Nughedu
    ROSTA (TO): ESORDIENTI2 - Milo Marcolli (Busto Garolfo) centra a Rosta la settima vittoria stagionale
    ROSTA (TO): ESORDIENTI1 - Riccardo Bruno (Polisportiva Besanese) conquista il successo nel 60° Gran Premio San Michele
    MAROSTICA (VI): ESORDIENTI2 - Renato Favero ottiene la quinta vittoria stagionale e completa la giornata di festa del V.C.Bassano 1892
    MAROSTICA (VI): ESORDIENTI1 - Jacopo Sasso (V.C.Bassano 1892) ottiene a Marostica la quarta vittoria stagionale
    FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI2 - Matteo Le Brum (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) giunge solitario al traguardo nel Gran Premio Citta' di Fontanafredda
    FONTANAFREDDA (PN): ESORDIENTI1 - Lorenzo Benes (Pedale Ronchese) ottiene a Fontanafredda la prima vittoria stagionale
    ORZINUOVI (BS): ESORDIENTI2 - Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) torna al successo dopo quasi tre mesi e conquista l'ottava vittoria stagionale
    ORZINUOVI (BS): ESORDIENTI1 - Luca Braghini ( Ronco Maurigi Delio Gallina) vince ad Orzinuovi
    BOLZANO (BZ): ESORDIENTI2 - Mattia Negrente (Bruno Gaiga CAMPI) si impone nell'arrivo in salita del 5° Trofeo GIMUR
    BOLZANO (BZ): ESORDIENTI1 - Il veneto Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) conquista il successo fra i primo anno in vetta alla salita di Caste Flavon
    MONTONE (PG): ESORDIENTI2 - Alessandro Curzi (Rinascita) vince il 5° Trofeo Fortebraccio da Montone
    MONTONE (PG): ESORDIENTI1 - Il toscano Samuele Franchi (Albergo Del Tongo) conquista il successo a Montone
    MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI1 - Manuele De Grandis (Postumia73 Dino Liviero) vince allo sprint il Gran Premio Esordienti a Motta di Livenza
    MOTTA DI LIVENZA (TV): ESORDIENTI2 - Sprint vincente di Alessandro Cecchin (Postumia73 Dino Liviero) che conquista il successo a Motta di Livenza
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) bissa a Monsummano il successo del 2018 ed ottiene la ventiduesima vittoria stagionale
    MONSUMMANO TERME (PT): ESORDIENTI1 - Sprint vincente di Damiano Petri (Fosco Bessi) sul traguardo di Monsummano
    OSIO SOTTO (BG): ESORDIENTI2 - Edoardo Maria Banfi (Ciclistica Biringhello) conquista ad Osio Sotto la seconda vittoria stagionale
    OSIO SOTTO (BG): ESORDIENTI1 - Matteo Camiolo (Team pro bike junior) conquista il successo ad Osio Sotto
    MARANELLO (MO): ESORDIENTI1 - Il veneto Tommaso Zandona' (Barlottini Lugagnano) e' il migliore fra i primo anno a Maranello
    MARANELLO (MO): ESORDIENTI2 - Matteo Visioli (Gioca in Bici Oglio Po) ottiene a Maranello la quarta vittoria stagionale

    Donne Esordienti
    SARCEDO (VI): DONNE_ESORDIENTI - Marta Pavesi (Valcar Cylance Cycling) conquista il successo nel 1° Memorial Giancarlo Pigato

    Donne Allieve
    SARCEDO (VI): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) ottiene la diciassettesima vittoria della stagione a Sarcedo

    Donne Juniores
    SARCEDO (VI): DONNE_JUNIORES - Alessia Patuelli (Breganze Wilier Team) vince il 4° Memorial Valeria Cappellotto


    21 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    CASTELLETTO CERVO (BI): Davide Plebani (Arvedi Cycling) supera allo sprint Adam Karl (Monaco) e si impone nella 52^ Targa Comune di Castelletto Cervo
    CEGLIE MESSAPICA (BR): Filippo Tagliani (Casillo - Maserati) si impone nella 60^ Coppa Messapica

    Juniores
    MONTORO (AV): Alessandro Verre (CPS Professional Team Basilicata) giunge solitario al traguardo nella 69^ Coppa Montoro
    FAENZA (RA): Il campione italiano Gianmarco Garofoli (Team LVF) vince la Firenze - Faenza


    18 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    FIRENZE (FI): Sanchez Buitrago (Team Cinelli) supera di un secondo Veljko Stojnic e si impone nella Firenze - Fiesole

    Juniores
    FIRENZE (FI): Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini ) vince la cronoscalata Firenze - Fiesole e diventa Campione Toscano della Montagna

    Allievi
    FIRENZE (FI): A sorpresa Riccardo Djordjevic (Aquila) vince la cronoscalata Firenze - Fiesole

    Esordienti 1° e 2° anno
    FIRENZE (FI): ESORDIENTI2 - L'umbro Samuele Scappini (Nestor Marsciano) ottiene il miglior tempo nella Firenze - Fiesole
    FIRENZE (FI): ESORDIENTI1 - Enea Sambinello (Fausto Coppi Cesenatico) vince la cronoscalata Firenze - Fiesole


    17 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    SANNAZZARO DE' BURGONDI (PV): Riccardo Moro (Viris Vigevano) vince il 66° Gran Premio Sannazzaro
    COLLECCHIO (PR): Edoardo Faresin (Zalf) firma la Coppa Collecchio!


    16 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    BUCINE (AR): Francesco Zandri (Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano) conquista il primo successo stagionale sul traguardo di Bucine


    15 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    CASALECCHIO DI RENO (BO): Manuele Tarozzi (#inEmiliaRomagna Cycling Team) si impone nel 39° Piccolo Giro dell'Emilia
    BERNAREGGIO (MB): Stefano Moro (Arvedi Cycling) si impone allo sprint nel 29° Trofeo Lampre

    Juniores
    PATTADA (SS): Gabriel Orru' (U.C.Guspini) ottiene a Pattada la terza vittoria stagionale
    VISANO (BS): Giosue' Epis (Aspiratori Otelli) si impone nel 52° Trofeo Comune di Visano
    GUARENNA DI CASOLI (CH): Mattia Casadei (Team Alice Bike - Myglass) vince il 24° Trofeo San Francesco
    ORSAGO (TV): Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) si impone nella Orsago - Col Alt
    MONTIGNOSO (MS): Il campione italiano Gianmarco Garofoli (Team LVF) vince il 50° Trofeo Buffoni
    OLEGGIO (NO): Andrea Montoli (C.C.Canturino) vince ad Oleggio davanti a tre corridori della G.B Junior Team
    ARCORE (MB): Successo in solitaria di Lorenzo Balestra (Team Giorgi) nel 61° Trofeo Comune di Arcore

    Allievi
    PATTADA (SS): Michele Lusso (Team Bike Green) e' il migliore fra gli allievi nella Coppa Barore Giagu
    SOMMARIVA DEL BOSCO (CN): Ivan Valinotto (Esperia Piasco) si conferma in gran forma ed ottiene il successo nel 5° Trofeo nel Roero Gatto Mollo
    MEZZOCORONA (TN): Dominio assoluto del Veloce Club Borgo che occupa tutto il podio. Vince Marco Andreaus
    GORLE (BG): Manuel Oioli (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) arriva da solo al traguardo nel 1° Trofeo Ivana Prometti Dominoni
    CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD): Daniel Floriani (Cycling Team Ekoi Petrucci) si impone nel 20° Memorial Bruno Orioli
    POGGIO DI BRETTA (AP): Diego Molisso (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) conquista il successo a Poggio di Bretta
    MONTESPERTOLI (FI): Lorenzo Giordani (Milleluci Ciclismo) conquista il successo nel 5°Gran Premio di Montespertoli
    BORGO SAN LORENZO (FI): L'emiliano Federico Biagini (Cooperatori) vince la 74^ Coppa della Liberazione a Borgo San Lorenzo
    CORBETTA (MI): Giovanni Nicolo' Paolino (Pedale Senaghese) ottiene a Corbetta la prima vittoria stagionale
    SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA (BS): Alberto Bruttomesso (V.C.Schio) conquista la quarta vittoria stagionale a San Martino della Battaglia

    Esordienti 1° e 2° anno
    PATTADA (SS): ESORDIENTI1 - Pier Andrea Carta (U.C.Guspini) e' il migliore fra i primo anno a Pattada
    PATTADA (SS): ESORDIENTI2 - Alessandro Prato (S.C.Ozierese) ottiene la quarta vittoria stagionale nella Coppa Barore Giagu
    BERNATE DI CASALE LITTA (VA): ESORDIENTI1 - Matteo Spinoni (Prealpino) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Bernate di Casale Litta
    BERNATE DI CASALE LITTA (VA): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) ottiene a Bernate di Casale Litta la decima vittoria stagionale
    TORRI DI QUARTESOLO (VI): ESORDIENTI1 - Elia Andreaus e' il migliore fra i primo anno e completa la festa del Veloce Club Borgo a Torri di Quartesolo
    TORRI DI QUARTESOLO (VI): ESORDIENTI2 - Il Campione Italiano Thomas Capra (Veloce Club Borgo) centra a Torri di Quartesolo la ventunesima vittoria stagionale
    GHEDI (BS): ESORDIENTI2 - Angelo Monister (Scuola Ciclismo Mincio-Chiese) ottiene a Ghedi la nona vittoria stagionale
    GHEDI (BS): ESORDIENTI1 - Nicolo' Damato (G.S.Bareggese) vince il 3° Trofeo Citta' di Ghedi
    CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI2 - Lo sloveno Anze Ravbar (Adria Mobil) arriva da solo al traguardo nel 16° Trofeo BCC Prima Cassa
    CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD): ESORDIENTI1 - Al termine di una fuga a due Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) supera Mattia Furlan ed ottiene la diciassettesima vittoria
    ACI SANT'ANTONIO (CT): ESORDIENTI1 - Luca Brancato ( Forno Pioppi - Team Toscano) si impone sul traguardo di Aci Sant'Antonio
    ACI SANT'ANTONIO (CT): ESORDIENTI2 - Christian Di Prima (Multicar Amaru') vince in solitaria ad Aci Sant'Antonio
    FORNOVO SAN GIOVANNI (BG): ESORDIENTI2 - Fuga a due e successo di Marco Dadda (Romanese) davanti a Luca Mazzoleni
    FORNOVO SAN GIOVANNI (BG): ESORDIENTI1 - Gabriele Durelli (Ciclistica Trevigliese) vince davanti al compagno di squadra Thomas Gamba ed ottiene la quinta vittoria stagionale
    COENZO DI SORBOLO (PR): ESORDIENTI2 - Matteo Visioli (Gioca in Bici Oglio Po) anticipa tutti sul traguardo di Coenzo
    COENZO DI SORBOLO (PR): ESORDIENTI1 - Christian Fantini (S.C.Cavriago) ottiene a Coenzo la quinta vittoria stagionale
    SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN): ESORDIENTI2 - Pietro Dapporto (Cotignolese) al termine di una fuga solitaria ottiene la decima vittoria stagionale
    SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN): ESORDIENTI1 - Il laziale Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team TerraCirce) si impone davanti al campione italiano Franco Cazzaro'
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI1 - Davide Bufalini (Rosignano-Donoratico) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di Montespertoli
    MONTESPERTOLI (FI): ESORDIENTI2 - Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) vince davanti a Samuele Scappini a Montespertoli
    GALLIANO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Luca Maccaferri (Santerno Fabbi Imola) va in fuga con tre atleti del primo anno ed ottiene il primo successo stagionale
    GALLIANO DI MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - Al termine di una lunga fuga Federico Cozzani (Tarros Junior Cycling Team) ottiene il successo assoluto a Galliano

    Donne Esordienti
    RACCONIGI (CN): DONNE_ESORDIENTI - Beatrice Bertolini (M.B.Victory Team) si impone nettamente allo sprint nel 7° Trofeo El Paso
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_ESORDIENTI - Greta Cettolin (Young Team Arcade) festeggia a Mogliano Veneto la quinta vittoria stagionale

    Donne Allieve
    RACCONIGI (CN): DONNE_ALLIEVE - Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) anticipa le avversarie sul traguardo di Racconigi
    MOGLIANO VENETO (TV): DONNE_ALLIEVE - Erika Stenico (Veloce Club Borgo) ottiene a Mogliano Veneto la seconda vittoria stagionale

    Donne Juniores
    RACCONIGI (CN): DONNE_JUNIORES - Elisabetta Zanotto (Team Lady Zuliani) si impone nel 6° trofeo Inalpi


    14 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    SANTA CROCE SULL'ARNO (PI): Leonardo Marchiori (Zalf) conquista allo sprint il 74° Gran Premio del Cuoio e delle Pelli

    Juniores
    MASSA (MS): L'ucraino Vojislav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle) si impone allo sprint a Massa

    Allievi
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO - ALBENZA (BG): Florian Samuel Kajamini (S.C.San Lazzaro) si impone contro il tempo nel Trofeo dello Scalatore Valle Imagna

    Donne Esordienti
    RACCONIGI (CN): DONNE_ESORDIENTI - Valentina Zanzi (Re Artu' - General System) vince per meno di un secondo la Cronometro per Adele davanti a Beatrice Bertolini

    Donne Allieve
    RACCONIGI (CN): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) supera per soli nove centesimi Carlotta Cipressi

    Donne Juniores
    RACCONIGI (CN): DONNE_JUNIORES - Cristina Tonetti (Bike Cadorago) si esalta nella cronometro di Racconigi


    11 SETTEMBRE 2019

    Juniores
    ORNAVASSO (VB): Lorenzo Galimberti (Energy Team) vince davanti al gemello Francesco Galimberti la cronoscalata di Ornavasso

    Allievi
    ORNAVASSO (VB): Doppietta della Esperia Piasco nella cronoscalata. Vince Lorenzo Rimmaudo davanti ad Ivan Valinotto

    Donne Allieve
    ORNAVASSO (VB): DONNE_ALLIEVE - Secondo pronostico Francesca Barale (Pedale Ossolano) vince la cronoscalata ad Ornavasso

    Donne Juniores
    ORNAVASSO (VB): DONNE_JUNIORES - Cristina Tonetti (Bike Cadorago) si conferma ottima scalatrice imponendosi nel 1° Trofeo Santuario Madonna del Boden


    10 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    LORO CIUFFENNA (AR): Al fotofinish Francesco Di Felice (General Store Essegibi) vince la 79^ Coppa Ciuffenna


    08 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    SCHIAVON (VI): Filippo Rocchetti (Team Colpack) vince l'Astico - Brenta
    PARABIAGO (MI): Daniele Cazzola (Viris Vigevano) vince l' 85^ Targa Libero Ferrario
    PINEROLO - TORINO (TO): Davide Baldaccini (Team Colpack) si impone nella 3^ edizione "Dalle Mura al Muro"

    Juniores
    SAN PIETRO AL NATISONE (UD): Fran Miholjevic stacca tutti nel 6° Gran Premio Valli del Natisone
    PROVEZZE (BS): Davide Persico (S.C.Cene) ci prende gusto ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    PONTE ABBADESSE DI CESENA (FC): Davide Pinardi (Italia Nuova Borgo Panigale) arriva da solo al traguardo nel Gran Premio Medri Casalinghi
    BERGAMO - MONTE PORA (BG): Mathias Vacek (Team Giorgi) vince a Monte Pora
    VILLADOSE (RO): Michael Zecchin (Work Service Romagnano) si impone sul traguardo di Villadose
    DONNINI (FI): Il lucano Alessandro Verre vince a Donnini davanti al campione europeo l'ucraino Andrii Ponomar

    Allievi
    CAVARIA CON PREMEZZO (VA): Nicola Rossi (V.C.Pontenure) ottiene a Cavaria con Premezzo la quinta vittoria stagionale
    RIVARA (TO): Federicoluigi Rustioni (Pedale Pavese) vince a Rivara
    BORGO VALSUGANA (TN): Il britannico Max Poole vince la 52^ edizione della Coppa d'Oro in una gara avversata dalla pioggia e dal freddo. L'ordine di arrivo completo - Video Pianeta Ciclismo
    CONCESIO (BS): Nicolas Borsarini (Progetto ciclismo-Rodendo) vince il 25° Memorial Pasolini avversato dalle condizioni meteo
    TREVIGLIO (BG): Riccardo Tomasoni (Madignanese Ciclismo) stacca il compagno di fuga Riccardo Sacchetti ed ottiene il successo a Treviglio
    MALVA (AR): Marco Fermanelli (SCAP Trodica di Morrovalle) si impone nella 70^ Coppa Sportivi Malvesi
    CAMPOGALLIANO (MO): Lo sprinter Lorenzo Anniballi (Polisportiva Fiumicinese) conquista il successo nel Trofeo Paolo Sgarbanti a Campogalliano
    FIUMICINO (RM): Simone Pinna si aggiudica il 1° Trofeo Citta' di Fiumicino
    POVEGLIANO (TV): Alessandro Pinarello (V.C.San Vendemiano) anticipa gli avversari nella 55^ Medaglia d'Oro sportivi di Povegliano al termine di una lunga fuga

    Esordienti 1° e 2° anno
    GAGLIANICO (BI): ESORDIENTI2 - Il lombardo Lorenzo Parini (S.C.Orinese) vince a Gaglianico
    GAGLIANICO (BI): ESORDIENTI1 - Gabriel Vecchi (U.S.Legnanese) ottiene la quinta vittoria stagionale nel Trofeo Ilario Ormezzano
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - Francesco Guerino completa la festa per la Ciclistica Biringhello ottenendo il successo fra i primo anno
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) conquista a San Giorgio su Legnano la nona vittoria stagionale
    ALBIGNASEGO (PD): ESORDIENTI2 - Una bomba d'acqua obbliga gli organizzatori a limitare la gara a soli quattro giri. Vince Matteo De Monte (Libertas Ceresetto)
    ALBIGNASEGO (PD): ESORDIENTI1 - Fuga a due. Cristian Eros Gentilin (Luc Bovolone9 vince davanti ad Andrea Montagner
    CASTEL VENZAGO (BS): ESORDIENTI2 - Filippo Omati (Pontenure) supera allo sprint Marco Martini e conquista il Trofeo Agrigelateria La Regina
    CASTEL VENZAGO (BS): ESORDIENTI1 - Gabriele Durelli (Ciclistica Trevigliese) supera allo sprint i tre compagni di fuga a Castel Venzago di Lonato
    CAMPOGALLIANO (MO): ESORDIENTI1 - Christian Fantini (S.C.Cavriago) arriva da solo fra i primo anno sul traguardo di Campogalliano
    CAMPOGALLIANO (MO): ESORDIENTI2 - Leonardo Longagnani (Cavriago) conquista il successo nel Trofeo "La Golosa"
    FIUMICINO (FC): ESORDIENTI2 - Pietro Dapporto (Cotignolese) supera allo sprint i tre compagni di fuga
    FIUMICINO (FC): ESORDIENTI1 - Alex Cecconi (Rinascita) supera allo sprint Nicolo' Papa nel 31° Memorial Francesco Turci
    FIUMICINO (RM): ESORDIENTI2 - L'umbro Samuele Scappini vince in solitaria il 1° Trofeo Citta' di Fiumicino
    FIUMICINO (RM): ESORDIENTI1 - Alessandro Palleschi (Ciclistica Isola del Liri Leone Team) ottiene la vittoria fra i primo anno nella gara unica di Fiumicino


    07 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    VIGUZZOLO (AL): Luca Regalli (Casillo-Maserati) vince il 9° Trofeo Viguzzolo
    FORGARIA NEL FRIULI (UD): Il francese Clement Champoussin (Chambery Cyclisme) vince il 55° Giro del Friuli Venezia Giulia. Le Classifiche Finali del Giro
    FORGARIA NEL FRIULI (UD): Il francese Clement Champoussin (Chambery Cyclisme) conquista il successo nell'ultima tappa e nella classifica generale

    Juniores
    AGNA (PD): Giacomo Rosignoli (Angelo Gomme Villadose) arriva da solo sul traguardo di Agna
    ALLUMIERE (RM): Giovanni Vito (Autozai Contri Omap) conquista il successo nel 69° Trofeo Madonna delle Grazie ad Allumiere

    Esordienti 1° e 2° anno
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - Vince allo sprint Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano) su Jacopo Sasso (V.C. Bassano) - Video Pianeta Ciclismo
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - Vince in solitario Gianmarco Vicini conquistando la Coppa di Sera - Video Pianeta Ciclismo
    SAN MARTINO DELL'ARGINE (MN): ESORDIENTI2 - Doppietta Mincio - Chiese a San Martino dell'Argine. Vince Tommaso Salami davanti ad Angelo Monister
    SAN MARTINO DELL'ARGINE (MN): ESORDIENTI1 - Davide Maifredi (Madignanese) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica a San Martino dell'Argine

    Donne Esordienti
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - Vince allo sprint Lucia Romeo Brillante (Ciclistica Bordighera), seconda Arianna Bianchi (Velo' Montirone) - Video Pianeta Ciclismo
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - Vince la Campionessa Italiana Federica Venturelli la Coppa di Sera riservata alle atlete Esordienti secondo anno - Video Pianeta Ciclismo

    Donne Allieve
    BORGO VALSUGANA (TN): DONNE_ALLIEVE - Vince in solitaria Francesca Barale (Pedale Ossolano) la 20^ Coppa Rosa, seconda Eleonora Ciabocco (Federico Pink) - Video Pianeta Ciclismo


    06 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    PORDENONE (PN): Francesco Di Felice (General Store-Essegibi-F.lli Curia) vince la terza tappa. Clement Champoussin resta leader della Classifica. Tutte le Classifiche dopo la terza tappa


    05 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    GEMONA DEL FRIULI (UD): Dominio straniero e successo dell'austriaco Patrick Gamper . Il francese Clement Champoussin guida la Classifica


    04 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    TORREANO DI MARTIGNACCO (UD): La squadra francese Chambery Cyclisme Formation vince la cronosquadre di apertura del Giro del Friuli


    03 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    SONA (VR): Tommaso Rigatti (General Store) conquista il successo nel 56° Gran Premio San Luigi
    FIGLINE E INCISA VALDANO (FI): Filippo Conca (Biesse Carrera) supera allo sprint Andrea Cervellera e conquista il 42° Giro Nazionale del Valdarno
    LIVRAGA (LO): Carloalberto Giordani (Arvedi Cycling Team) conquista il successo allo sprint nella 67^ Coppa Comune di Livraga


    01 SETTEMBRE 2019

    Elite-Under23
    PERGINE VALDARNO (AR): Al colombiano Rubio Reyes il Memorial Daniele Tortoli
    MONTECOSARO (MC): Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club) non si ferma piu' ed ottiene il successo nel 23° Trofeo SS.Addolorata a Montecosaro

    Juniores
    GUSPINI (SU): Doppietta dell'U.C.Guspini nella gara di casa. Vince Gabriel Orru' davanti a Emanuele Farris
    CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS): Il toscano Gabriele Arzilli (Stabbia Ciclismo) allunga nel finale ed arriva a mani alzate sul traguardo di Calvagese della Riviera
    CORINALDO (AN): Matteo Montefiori (Italia Nuova Borgo Panigale) anticipa tutti sul traguardo di Corinaldo
    CASALPUSTERLENGO (LO): Davide Persico (S.C.Cene) ottiene "finalmente" la prima vittoria stagionale dopo una lunga serie di piazzamenti
    LUNI (SP): Andrea Piccolo vince il 44° Giro della Lunigiana
    FIUMARETTA - LUNI (SP): Marco Brenner vince in solitaria l'ultima tappa del Lunigiana. Andrea Piccolo ottiene il successo nella Classifica Generale - Tutte le Classifiche complete

    Allievi
    BREMBILLA (BG): Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli) supera Lino Colosio nel 1° Trofeo Tre Valli Orobiche
    FIGLINE VALDARNO (FI): Mattia Piccini (Sancascianese Ciclismo) allunga nel finale ed ottiene la seconda vittoria stagionale
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): Alessio Delle Vedove (U.C.Mirano) ottiene a Fiumicello di Campodarsego la quinta vittoria stagionale
    GUSPINI (SU): Mauro Pietro De Vita (Terranova Fancello Cicli) conquista il successo fra gli allievi a Guspini
    TRINITA' (CN): Matteo Casetta (Esperia Piasco) ottiene il successo nel 2° Trofeo Trinita'
    PERSICHELLO (CR): Gabriele Casalini (Aspiratori Otelli-Carin-Baiocchi) ottiene a Persichello la seconda vittoria stagionale
    MODENA (MO): Nicola Rossi (V.C.Pontenure) supera Luca Paletti nella Modena - Pavullo
    SAN VITTORE DI COLOGNOLA AI COLLI (VR): Daniele Pandolfo (Hawaiki- Ronca') vince in solitaria il Trofeo Combattenti e Reduci San Vittore
    BIBANO DI GODEGA (TV): Leonardo Vardanega (La Termopiave Valcavasia Junior) vince a Bibano il 6° Gran Premio Verniciature Effe
    CABIATE (CO): Alessandro Sala (Team Giorgi) vince a Cabiate
    MANTIGNANA (PG): Raffaele Mosca (Forno Pioppi) arriva solitario al traguardo nel 6° Trofeo Pippo Pioppi
    AGLIANA (PT): Manuel Oioli vince la Coppa Dino Diddi superando allo sprint il compagno di fuga Ludovico Crescioli . Terzo Edoardo Zamperini . L'ordine di arrivo completo
    TRIESTE (TS): L'austriaco Alexander Hajek vince allo sprint la 27^ Trieste - Udine - Gorizia

    Esordienti 1° e 2° anno
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI1 - Il ligure Federico Cozzani (Tarros Junior Cycling Team) ottiene a Montevarchi la nona vittoria stagionale
    MONTEVARCHI (AR): ESORDIENTI2 - Alex Stella (Casano) si impone allo sprint nella Coppa Citta' di Montevarchi
    GIFFLENGA (BI): ESORDIENTI2 - Alessandro Perracchione (Young Bikers Team Balmamion) ottiene a Gifflenga la terza vittoria stagionale
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra supera allo sprint il gruppo compatto e completa la giornata di festa della Ciclistica Biringhello
    GIFFLENGA (BI): ESORDIENTI1 - Nicolo' Damato (Bareggese) vince il 2° Gran Premio PMI a Gifflenga
    BUSTO ARSIZIO (VA): ESORDIENTI1 - Francesco Guerino (Ciclistica Biringhello) si impone allo sprint davanti al gruppo compatto
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI2 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) conquista la sesta vittoria stagionale nella 48^ Giornata del Pedale a Fiumicello di Campodarsego
    FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD): ESORDIENTI1 - Il campione italiano Franco Cazzaro' (Polisportiva San Marinese) vince a Fiumicello di Campodarsego
    BIBANO DI GODEGA (TV): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) ottiene a Bibano la ventesima vittoria stagionale
    BIBANO DI GODEGA (TV): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (San Vendemiano) vince il 47° Gran Premio Pollami Liliana a Bibano
    SCAFATI (SA): ESORDIENTI1 - Nicolo' Ragnatela (Team Eurobike) e' il migliore fra i primo anno a Scafati
    SCAFATI (SA): ESORDIENTI2 - Gianmarco Vicini (Il Pirata Team Terracirce) va in fuga ed arriva solitario al traguardo nel 1° Trofeo Nibali a Scafati
    CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS): ESORDIENTI2 - Angelo Monister in gran forma ottiene a Calvagese della Riviera l'ottava vittoria stagionale
    CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS): ESORDIENTI1 - Doppietta della Mincio - Chiese grazie a Kevin Lanzarotto e Alessandro Piva
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI2 - Simone Gualdi (Gazzanighese) vince a Carugate per lui l'ottavo centro stagionale
    CARUGATE (MI): ESORDIENTI1 - Davide Quadriglia (Osio Sotto) e' il migliore fra i primo anno a Carugate

    Donne Esordienti
    MARTELLAGO (VE): DONNE_ESORDIENTI - Sprint vincente della toscana Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team) sul traguardo di Martellago

    Donne Allieve
    MARTELLAGO (VE): DONNE_ALLIEVE - Beatrice Dal Pozzo (U.C.Giorgione) vince il 3° Trofeo Smania Idee Casa

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    30 giugno - Corsanico (LU)
    30 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati