ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2020-03-08 Presentato un ambizioso Cycling Team Casano 
    2020-03-08 Terzo posto dello junior Elia Tovazzi in Spagna 
    2020-03-02 Andrea Bardelli : "Il 2020 per il Team Ballerini " sara' un anno speciale 
    2020-02-29 Alla Kuurne - Bruxelles -Kuurne del 1 Marzo l'esordio del Team Franco Ballerini - Due C 
    2020-02-25 Allievi m/f - Anticipata l'apertura dell'attivita' al 28 marzo 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    30 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    CORSANICO (LU): Marco Frigo (Zalf) conquista il titolo tricolore a Corsanico al termine di una lunga cavalcata solitaria

    Juniores
    LOCOROTONDO (BA): Federico Cardone (Team Bike Andria) vince il 2 Trofeo Santa Lucia
    FALCONE (ME): Davide Di Stefano (Bike & Co. RG-MTB Euromotor) vince a Falcone il Trofeo Vittime della Strada
    CALDERARA DI RENO (BO): Mattia Pinazzi vince allo sprint a Calderara di Reno
    SINISCOLA (NU): Lorenzo Mura (Terranova Fancello Cicli) vince il 4 Giro del Montalbo
    SANT'ONOFRIO DI CAMPLI (TE): Luca Lenti (Sidermec F.lli Vitali) arriva da solo sul traguardo di Sant'Onofrio di Campli
    POGGIO A CAIANO (PO): Tommaso Dati (Stabbia Ciclismo) fa sua in volata la Coppa Giulio Burci
    LAVIS (TN): Samuel Slomp (Campana Imballaggi - Rotogal) si impone sul traguardo di Lavis
    OLGIATE MOLGORA (LC): Alessio Martinelli (Team Giorgi) vince la cronoscalata del 17 Giro della Brianza
    OLGIATE MOLGORA (LC): Tomas Trainini (Team LVF) ottiene il successo nel 17 Giro della Brianza

    Allievi
    LOCOROTONDO (BA): Italo Fini (Cagnano Varano Ciclismo) conquista il successo a Locorotondo
    CAVASO DEL TOMBA (TV): Giovanni Cuccarolo (Postumia73 Dino Liviero) vince a Cavaso del Tomba il memorial Gino Menegazzo
    SINISCOLA (NU): Leonardo Floris (Guspini) si impone fra gli allievi nel 4 Giro del Montalbo
    FALCONE (ME): Sebastiano Belfiore (Multicar Amaru' - Equipe Sicilia) conquista il successo fra gli allievi a Falcone
    CENTOBUCHI - ASCOLI PICENO (AP): Alessio Beciani (Alma Juventus Fano) vince il 1 Trofeo Citta' di Centobuchi
    FOEN (BL): Giovanni Longato (Libertas Scorze') si impone nella 60^ Coppa Foen
    CUGGIONO - BERNATE (MI): Luca Zanni (Aspiratori Otelli) supera i due compagni di fuga e conquista il Piccolo Fiandre
    FIAVE' (TN): Niccolo' Casagranda (Veloce Club Borgo) vince il Gran Premio Palafitte di Fiave'
    CASOLE D'ELSA (SI): Matteo Lapo Bozicevich (Team Stradella) conquista il successo e diventa Campione Regionale Toscano
    CELLIO (VC): Il siciliano Andrea Alfio Bruno (Forno Pioppi-Team Toscano Giarre) vince sul traguardo in salita di Cellio
    MASSA LOMBARDA (RA): Federico Biagini ( Cooperatori ) stacca tutti a Massa Lombarda e conquista il titolo di Campione Regionale
    CAIVANO (NA): Fuga a quattro con successo del laziale Simone Pinna (Civitavecchiese F,lli Petito)
    RONCHI DEI LEGIONARI (GO): Jacopo Cia (Gottardo Giochi Caneva ) supera allo sprint Livio Varutti e conquista il Memorial Miglia
    FALOPPIO (CO): Alessandro Belussi (Team Giorgi) anticipa gli avversari sul traguardo di Faloppio

    Esordienti 1 e 2 anno
    OZIERI (SS): ESORDIENTI1 - Pier Andrea Carta (U.C.Guspini) ottiene a Ozieri la prima vittoria stagionale
    OZIERI (SS): ESORDIENTI2 - Alessandro Prato (S.C.Ozierese) vince il 15 Trofeo dedicato alla sua societa'
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI2 - Luca Graziotto (G.S.Mosole) vince in solitaria a Cavaso del Tomba
    CAVASO DEL TOMBA (TV): ESORDIENTI1 - Tommaso Saccon (V.C.San Vendemiano) al termine di una fuga solitaria conquista il successo nel 4 Memorial Bruno Menegazzo
    FALCONE (ME): ESORDIENTI1 - Luca Brancato ( Forno Pioppi - Team Toscano) conquista il successo fra i primo anno a Falcone
    FALCONE (ME): ESORDIENTI2 - Dominio della Multicar Amaru' - Equipe Sicilia . Vince Raffaele Tela
    FIGLINE VALDARNO (FI): ESORDIENTI1 - Il neo campione regionale Samuele Franchi (Albergo Del Tongo) si conferma in gran forma ed ottiene il successo a Figline Valdarno
    FIGLINE VALDARNO (FI): ESORDIENTI2 - Alessandro Failli (Olimpia Valdarnese) ottiene la seconda vittoria stagionale
    TAGGIA (IM): ESORDIENTI2 - Il lombardo Thomas Pedrini (Gazzanighese) vince a Taggia
    TAGGIA (IM): ESORDIENTI1 - Federico Cozzani (Tarros Junior Cycling Team) centra a Taggia la settima vittoria stagionale
    FANO (PU): ESORDIENTI2 - Luca Fraticelli (Alma Juventus Fano) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    FANO (PU): ESORDIENTI1 - L'abruzzese Matteo Tullio (Pedale Teate) si impone allo sprint nel 14 Trofeo Color Service
    FOEN (BL): ESORDIENTI1 - Nicola Battain (G.S.Fonzaso) conquista il successo tra i primi anno del Memorial Zandomeneghi Ivana
    FOEN (BL): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) conquista a Foen il Memorial Zandomeneghi Ivana
    MANTOVA (MN): ESORDIENTI1 - Damiano Lavelli (Mincio-Chiese) e' il migliore fra i primo anno a Mantova
    MANTOVA (MN): ESORDIENTI2 - Andrea Tortella (Barlottini Lugagnano) conquista il successo nel 3 Trofeo Citta' di Mantova
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): ESORDIENTI2 - Ad una settimana dal tricolore Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) ottiene la settima vittoria stagionale
    CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO): ESORDIENTI1 - Gabriel Vecchi (U.S.Legnanese) vince l'11 Memorial Besozzi
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI2 - Pietro Dapporto (Cotignolese) in gran forma vince a Sala di Cesenatico
    SALA DI CESENATICO (FC): ESORDIENTI1 - Fuga a due. Successo di Franco Cazzaro' (Pol.San Marinese) davanti a Thomas Bolognesi (Fausto Coppi Cesenatico)
    RONCHI DEI LEGIONARI (GO): ESORDIENTI2 - Lo sloveno Jan Lesnik (KK Kranj) vince a Ronchi dei Legionari. Matteo De Monte conquista il titolo regionale
    RONCHI DEI LEGIONARI (GO): ESORDIENTI1 - Davide Stella (Team Isonzo - Ciclistica Pieris) si impone fra i primo anno e conquista il titolo di Campione Regionale del Friuli Venezia Giulia
    BRENO (BS): ESORDIENTI1 - Gabriel Cominelli (Vallecamonica) vince a Breno - Video Pianeta Giovani
    BRENO (BS): ESORDIENTI2 - Matteo Falchetti (G.S.C.Villongo) vince il 10 Trofeo Comune di Breno - Video Pianeta Giovani
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI1 - Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di Caivano
    CAIVANO (NA): ESORDIENTI2 - Vittorio Andriy Capogna (Andria Bike) supera allo sprint Gianmarco Vicini e vince l' 11 Memorial Antimo Di Giovanni
    SOVICO (MB): ESORDIENTI2 - Stefano Grassi (Mobili Lissone) vince in solitaria a Sovico per la categoria Esordienti 2 anno
    SOVICO (MB): ESORDIENTI1 - Matteo Camiolo (Team Pro bike junior) vince allo sprint a Sovico
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI1 - Lapo Cardelli (G.S. Via Nova) vince a Ponsacco per la categoria Esordienti I anno
    PONSACCO (PI): ESORDIENTI2 - Alex Stella (Casano) conquista allo sprint la 67 Coppa Pasticceria Belcari Verano's a Ponsacco

    Donne Esordienti
    GORLA MINORE (VA): DONNE_ESORDIENTI - La campionessa regionale Federica Venturelli (Cicli Fiorin) vince a Gorla Minore
    FIAVE' (TN): DONNE_ESORDIENTI - Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona) vince al fotofinish a Fiave'

    Donne Allieve
    GORLA MINORE (VA): DONNE_ALLIEVE - Valentina Basilico (Cesano Maderno) si impone nel 3 Trofeo Ju Green
    FIAVE' (TN): DONNE_ALLIEVE - La tedesca Selma Lantzsch vince al termine di una lunga fuga solitaria

    Donne Juniores
    CORRIDONIA (MC): DONNE_JUNIORES - Alessia Patuelli (Breganze Willier Team) conquista il successo fra le donne juniores a Corridonia


    29 GIUGNO 2019

    Allievi
    RANGO (TN): Alessandro Pinarello (San Vendemiano) ottiene il miglior tempo nella 2^ Crono Bleggio

    Esordienti 1 e 2 anno
    RANGO (TN): ESORDIENTI1 - Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) conquista il successo fra i primo anno nella crono di Rango
    RANGO (TN): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) vince come da pronostico la 2^ Crono Bleggio

    Donne Esordienti
    RANGO (TN): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Emma Meucci (S.C.Campi Bisenzio) conquista il successo contro il tempo a Rango

    Donne Allieve
    RANGO (TN): DONNE_ALLIEVE - La neo campionessa italiana contro il tempo Francesca Barale (Pedale Ossolano) vince secondo pronostico la 2^ Crono Bleggio


    28 GIUGNO 2019

    Juniores
    CAPEZZANO PIANORE - CAMAIORE (LU): Andrea Piccolo (Team LVF) si conferma Campione Italiano a Cronometro per la categoria Juniores

    Donne Juniores
    CAPEZZANO PIANORE - CAMAIORE (LU): DONNE_JUNIORES - La piemontese Eleonora Camilla Gasparrini e' la nuova Campionessa Italiana Donne Juniores a cronometro


    27 GIUGNO 2019

    Allievi
    CAPEZZANO PIANORE - CAMAIORE (LU): Il veneto Andrea Violato (ACD Monselice) vince a quasi quarantasette di media il Campionato Italiano a Cronometro. L'ordine di arrivo completo

    Donne Allieve
    CAPEZZANO PIANORE - CAMAIORE (LU): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) conquista secondo pronostico il titolo di Campionessa Italiana a cronometro. L'ordine di arrivo completo


    26 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    CAMAIORE - CORSANICO (LU): Matteo Sobrero (Dimension Data For Qhuebeka) domina la cronometro Camaiore - Corsanico e conquista il titolo di Campione Italiano


    23 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    SOSPIROLO CESIOMAGGIORE BELLUNO (BL): La 75^ edizione del Giro del Piave se l'aggiudica Matteo Zurlo (Zalf Euromobil), secondo posto per Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil) e terzo Francesco Messieri (Zalf Euromobil)
    PASSO FEDAIA (): Vince il 42 Giro d'Italia Under 23 Enel il colombiano Andres Camilo Ardila . Tutte le Classifiche Finali del Giro d'Italia
    AGORDO - PASSO FEDAIA (): Vince la nona tappa del Giro d'Italia Under 23 Einer Augusto Rubio Reyes (Aran Cucine Vejus) . L'ordine di arrivo completo
    BARZAGO (LC): Vince Luca Colnaghi (Team Colpack) il 10 Trofeo LDM srl valido per il Campione Regionale Lombardo per la categoria Under 23

    Juniores
    CIAMPINO (RM): Nicolas Chiola vince il 10 Memorial Luciana Cingolani. Marco Mammi conquista il titolo di Campione Regionale
    SANDRIGO (VI): Alessio Martinelli (Team Giorgi) vince la 41^ Sandrigo - Monte Corno
    CASTELLUCCHIO (MN): Il trentino Edoardo Zambanini (Campana Imballaggi Rotogal) vince allo sprint sul traguardo di Castellucchio
    BOTTIDDA (SS): Il migliore fra gli juniores a Bottidda e' Lorenzo Mura (Terranova Fancello Cicli)
    CASTEL BOLOGNESE (RA): Eric Paties Montagner vince la 66 Coppa Valsenio
    BAGNOLO DI MONTEMURLO (PO): Jacopo Boschi (Stabbia Dover) si aggiudica la 49 Coppa Sportivi di Bagnolo

    Allievi
    CORATO (BA): Vittorio Carrer (Team Eurobike) vince a Corato e conquista la maglia di Campione Regionale
    SAN BONIFACIO (VR): Marco Andreaus (Veloce Club Borgo) anticipa tutti sul traguardo del Gran Premio Hawaiki
    OSIO SOTTO (BG): Manuel Tebaldi (Team Giorgi) supera allo sprint Alessandro Ceci (Figinese) e conquista il 13 Memorial Alfredo Lecchi
    APRILIA (LT): Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea) ottiene il successo nel 1 Memorial Saverio Rigoni
    BOTTIDDA (SS): Alessio Porta (U.C.Guspini) e' il vincitore assoluto del Piccolo Giro del Goceano
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): Riccardo Risato (Industrial Forniture Moro-Trecieffe) supera allo sprint i quattro compagni di fuga
    CRESPELLANO (BO): Vince Alessandro Messieri (A.s.d. Cintolese) il 7 Gran Premio Valsamoggia
    CAMPOGIALLI (AR): La 65 Coppa Sportivi di Campogialli se l'aggiudica Riccardo Ricci (ASD Fortebraccio)
    BORGO SAN LORENZO (FI): Vince in volata Tobia Zingoni (Iperfinish) il 5 Trofeo Pasticceria Italia
    SAN VENDEMIANO (TV): Lorenzo Ursella si aggiudica il 28 Giro dei Colli a San Vendemiano
    GESSATE (MI): Vince il 41 Trofeo cooperativa lavoratori Gessatesi Luca Zanni

    Esordienti 1 e 2 anno
    SAN SALVATORE (LU): ESORDIENTI1 - Il nuovo Campione Toscano degli esordienti I anno Samuele Franchi (Pol. Albergo)
    SAN SALVATORE (LU): ESORDIENTI2 - Edoardo Cipollini (USD Montecarlo Pizzeria La Rusticanella) si riconferma Campione Regionale Toscano esordienti II anno
    CORATO (BA): ESORDIENTI1 - Ivan Toselli (Mary J Sweet Angel) conquista il successo fra i primo anno a Corato
    CORATO (BA): ESORDIENTI2 - Giovanni Apuzzo (D'Aniello Cycling Wear) vince il 1 Trofeo Citta' di Corato
    BOTTIDDA (SS): ESORDIENTI1 - Marco Giovanni Pistidda (Team Bicicenter Pistidda) e' il migliore fra i primo anno a Bottidda e conquista la maglia di Campione Regionale
    BOTTIDDA (SS): ESORDIENTI2 - Gabriele Pili (V.C.Sarroch) ottiene la quarta vittoria stagionale e conquista la maglia di Campione Regionale
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI2 - Vince Matteo Cettolin il 9 Trofeo Maschietto per la categoria Esordienti II anno a San Vendemiano
    SAN VENDEMIANO (TV): ESORDIENTI1 - La spunta in volata Filippo Cettolin (Velo club San Vendemiano) conquistando la vittoria al 9 Trofeo Maschietto
    OVADA GRILLANO (AL): ESORDIENTI1 - Leonardo Benassi (U.C.Casano) e' il migliore fra i primo anno a Grillano di Ovada
    OVADA GRILLANO (AL): ESORDIENTI2 - Filippo Omati (Pontenure) anticipa tutti sul traguardo nel 1 Gran Premio Padre Tarcisio Boccaccio
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI2 - Matteo De Monte (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) vince a Cimpello di Fiume Veneto
    CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN): ESORDIENTI1 - Davide Stella (Team Isonzo - Ciclistica Pieris) e' il migliore fra i primo anno a Cimpello di Fiume Veneto
    APRILIA (LT): ESORDIENTI1 - Vince il secondo Memorial Maria Garia Jacopo Ficaccio (il Pirata team Terracirce)
    APRILIA (LT): ESORDIENTI2 - Vince tra gli esordienti secondo anno ad Aprilia Federico Amati (Team Logistica Ambientale)
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI1 - Nicola Battain (A.S. Dilettantistica Fonzaso) vince per la cateria Esordienti I anno il Trofeo Buon Ristoro
    VISSANI DI MONTECASSIANO (MC): ESORDIENTI2 - Samuele Scappini (Nestor Marsciano) vince il 1 Trofeo Tomaificio Letizia
    VISSANI DI MONTECASSIANO (MC): ESORDIENTI1 - Thomas Bolognesi (Fausto Coppi Cesenatico) vince la gara del primo anno a Vissani
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI1 - Jacopo Sasso (V.C.Bassano 1892) va in fuga ed arriva solitario al traguardo a Terrossa di Ronca'
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI1 - L'emiliano Samuele Turricchia della S.C.Cotignolese il migliore tra gli esordienti primo anno a Sabbio Chiese
    SABBIO CHIESE (BS): ESORDIENTI2 - Pietro Dapporto vince il 3 Trofeo Dall'Era Valerio a Sabbio Chiese
    BRONTE (CT): ESORDIENTI2 - Luca Basile nuovo Campione Regionale Siciliano categoria esordienti II anno
    BRONTE (CT): ESORDIENTI1 - Luca Brancato (Forno Pioppi-Team Toscano Giarre) il Campione Regionale siciliano categoria esordienti I anno
    TERROSSA DI RONCA' (VR): ESORDIENTI2 - Mattia Negrente (Bruno Gaiga CAMPI) vince la gara del secondo anno a Terrossa di Ronca
    PALU' DI GIOVO (TN): ESORDIENTI2 - Vince Thomas Capra (Asd Veloce Club Borgo) il Trofeo Buon Ristoro per la categoria esordienti II anno
    VILLA GUARDIA (CO): ESORDIENTI2 - Daniele Bono della G.S. Ronco Maurigi Delio Gallina il nuovo Campione Regionale Lombardo tra gli Esordienti II anno
    VILLA GUARDIA (CO): ESORDIENTI1 - Andrea Rinaldi Campione Regionale Lombardo tra gli Esordienti I anno

    Donne Esordienti
    ARCADE (TV): DONNE_ESORDIENTI - Elisa Tottolo vince ad Arcade e conquista il titolo di Campionessa Regionale
    SABBIO CHIESE (BS): DONNE_ESORDIENTI - Gran finale di Federica Venturelli (Cicli Fiorin) che stacca le compagne di fuga ed arriva solitaria al traguardo
    SARTEANO (SI): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Coppi (Team NPM Chianciano) conquista a Sarteano il terzo successo stagionale

    Donne Allieve
    ARCADE (TV): DONNE_ALLIEVE - Caterina Cornale (Ciclismo Insieme) ottiene il primo successo stagionale e conquista la maglia di Campione Regionale Veneto
    SARTEANO (SI): DONNE_ALLIEVE - Carlotta Cipressi (Re Artu' - General System) vince a Sarteano il 2 Memorial Serena Mancini
    SABBIO CHIESE (BS): DONNE_ALLIEVE - Martina Sanfilippo (VO2 Team Pink) si impone allo sprint sulle compagne di fuga

    Donne Juniores
    SARTEANO (SI): DONNE_JUNIORES - Matille Vitillo (Racconigi Cycling team) vince davanti a Camilla Alessio


    22 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    ROSA' - FALCADE (): Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) conquista allo sprint il successo sul traguardo di Falcade

    Juniores
    CATANIA (CT): Sebastiano Vinci (Ciclo Sport) anticipa tutti nel Trofeo San Giovanni Battista

    Allievi
    CATANIA (CT): Gabriele Munafo' (Team Nibali) conquista a Catania la terza vittoria stagionale


    21 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    DIMARO FOLGARIDA - LEVICO TERME (): Il britannico Fred Wright va all'attacco ed arriva solitario al traguardo

    Donne Juniores
    PARABIAGO (MI): DONNE_JUNIORES - Aurora Mantovani (Vo2 Team Pink) si impone fra le juniores nel 3 Trofeo Antonietto Rancilio


    20 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI): Alessio Brugna (Viris Vigevano) conquista allo sprint il 36 Trofeo Antonietto Rancilio
    APRICA - APRICA (): Il doppio Mortirolo conferma il dominio colombiano. La vittoria va a Alba Diego Juan . Tutte le Classifiche del Giro


    19 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    SORBOLO - PASSO MANIVA (): Il colombiano Andres Camilo Ardila si ripete e consolida il primato al comando della Classifica. Tutte le Classifiche Ufficiali del Giro


    17 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    BUONCONVENTO - MONTE AMIATA (): Il colombiano Andres Camilo Ardila vince la tappa e conquista la maglia rosa. Tutte Le Classifiche del Giro


    16 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    BRUGNERA (PN): Attilio Viviani (Arvedi Cycling) si impone nel Memorial Gianni Biz
    RIETI (RI): Filippo Fiorelli (Gragnano Ciclismo) vince allo sprint a Rieti
    RONCOLEVA' (VR): Leonardo Marchiori (Zalf) ottiene il successo allo sprint nel 62 Gran Premio Roncoleva'
    SESTO FIORENTINO - GAIOLE IN CHIANTI (): Fabio Mazzucco vince la terza tappa del Giro d'Italia Under23 e conquista la maglia di leader. Tutte le Classifiche del Giro

    Juniores
    BRUGNERA (PN): Vojislav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince il Memorial Elio Costalunga
    SARROCH (CA): Gianluca Pontis (MTB Piscina Irgas 3C) vince a Sarroch
    CAMPOCAVALLO DI OSIMO (AN): Mattia Casadei (Team Alice Bike - Myglass) vince il 20 Gran Premio Adalberto Gabrielloni
    VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA): Marco Pavesi (Team Giorgi) vince in solitaria a Villadosia di Casale Litta
    PAESANA (CN): Andrea Montoli (C.C.Canturino) arriva da solo sul traguardo nel 61 Gran Premio U.C.A.T. 1907
    BUDRIO DI CORREGGIO (RE): Vince Pietro Generali (Assali Stefen OMAP) la 58 Medaglia d'oro Gs Budriese
    CITTA' DI CASTELLO (PG): Gianmarco Garofoli vince a Citt di Castello diventando il nuovo campione Italiano Juniores

    Allievi
    COLOGNA VENETA (VR): Edoardo Zamperini (Off.Alberti Val D'Illasi) vince in solitaria il 41 Gran Premio Maglierie FDB
    NOTO (SR): Carlo Sciortino (Normanna) vince a noto e conquista il titolo di Campione Regionale
    LEGNANO (MI): Andrea Noviero Raccagni (G.S.Levante) vince la 99^ Targa d'Oro Citta' di Legnano
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini Cycling Team) vince il 1 Trofeo del Fermano e festeggia la settima vittoria stagionale
    PIERIS (GO): Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) si impone allo sprint a Pieris
    SARROCH (CA): Federico Marceddu (S.C.Ozierese) conquista il successo nella Primavera Sarrochese
    STAGNO - LIVORNO (LI): L'inglese Joe Kieli stacca tutti e vince la 76^ Coppa Montenero
    SARNONICO (TN): Andrea Dallago (Alto Adige-SV Sudtirol) conquista la vittoria ed il Titolo di Campione dell'Alto Adige
    CASAZZA (BG): Vince Alessandro Romele il 24 trofeo comune di Casazza valido per il Campionato regionale lombardo
    SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV): Alessandro Pinarello (V.C.San Vendemiano) vince la Scandolara - Pianezze
    SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI): A San Pierino Federico Galeotti (Montecarlo Ciclismo) conquista il successo allo sprint
    FIUMICINO (FC): Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone) giunge primo nel 3 Memorial Vittorio Berardi
    SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE): Luca Recchia (Velosport Ferentino) vince in solitaria a Santa Maria Capua Vetere. Alfonso Grammegna conquista il titolo regionale
    RUBIERA (RE): Federico Biagini vince dopo una fuga solitaria il 10 Trofeo Litokol
    CRODO (VB): Manuel Oioli vince il 1 Trofeo Nordossola, valido per il Campionato Regionale Piemontese

    Esordienti 1 e 2 anno
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra vince il 46 Gran Premio Pino Cozzi
    CIMADOLMO (TV): ESORDIENTI2 - Renato Favero (V.C.Bassano 1892) vince a Cimadolmo
    CIMADOLMO (TV): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) vince il 1 Gran premio Citta' di Cimadolmo
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): ESORDIENTI1 - Alex Cecconi (Rinascita) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Porto Sant'Elpidio
    SANT'ELPIDIO A MARE (FM): ESORDIENTI2 - Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese) vince il 1 Trofeo del Fermano riservato alla cateoria esordienti
    SCORDIA (CT): ESORDIENTI1 - A Scordia fra gli esordienti del primo anno si impone Luca Brancato (Forno Pioppi - Team Toscano Giarre)
    SCORDIA (CT): ESORDIENTI2 - Paolo Leone vince la Coppa Citta' di Scordia
    LEGNANO (MI): ESORDIENTI1 - Nicolo' D'Alessandro (Busto Garolfo) e' il migliore fra i primo anno a Legnano
    SARROCH (CA): ESORDIENTI1 - Filippo Maccioni (Pool Bike Serramanna) conquista a Sarroch la seconda vittoria stagionale
    SARROCH (CA): ESORDIENTI2 - Doppietta del Veloclub Sarroch nella gara di casa. Vince Daniele Mereu davanti a Gabriele Pili
    PIERIS (GO): ESORDIENTI1 - Jacopo Venzo (Velo Junior Nove) e' il migliore fra i primo anno a Pieris
    PIERIS (GO): ESORDIENTI2 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) si impone allo sprint sul traguardo di Pieris
    MAZZANO (BS): ESORDIENTI2 - Fuga a due. Angelo Monister (Mincio-Chiese) vince davanti a Simone Codenotti (Ronco Maurigi Delio Gallina)
    MAZZANO (BS): ESORDIENTI1 - Marco Baldan e Domenico Mandarino regalano una splendida doppietta al G.C.Feralpi
    SARNONICO (TN): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) anticipa tutti nel Trofeo Volksbank sul traguardo di Seio di Sarnonico
    SARNONICO (TN): ESORDIENTI1 - Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) ottiene il successo , Andrea Dona' (Libertas Raffeisen Laives) conquista il titolo di Campione dell'Alto Adige
    MONTESANO SULLA MARCELLANA (SA): ESORDIENTI1 - Il laziale Jacopo Ficaccio e' il migliore fra i primo anno a Montesano sulla Marcellana
    MONTESANO SULLA MARCELLANA (SA): ESORDIENTI2 - Nikolo' Tulli (BTX La Selva) vince il 3 Trofeo Citta' di Montesano sulla Marcellana
    FRAZIONE BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR): ESORDIENTI1 - Lapo Cardelli (Via Nova) e' il migliore fra i primo anno nel 19 Trofeo Fans Club Daniele Bennati
    FRAZIONE BROLIO - CASTIGLION FIORENTINO (AR): ESORDIENTI2 - Il laziale Federico Amati vince in solitaria a Brolio
    FAENZA (RA): ESORDIENTI2 - Pietro Dapporto (Cotignolese) si conferma in splendida forma centrando la terza vittoria consecutiva
    FAENZA (RA): ESORDIENTI1 - Giacomo Casadio (Pedale Azzurro Rinascita vince davanti a Samuele Turricchia
    CRODO (VB): ESORDIENTI2 - Matteo Fiorin ottiene il successo, Carlo Bonetto si consola con il titolo di Campione Regionale
    CRODO (VB): ESORDIENTI1 - Matteo Spinoni (G.S.Prealpino) vince a Crodo
    SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI): ESORDIENTI2 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) centra la cinquina nell' 6 Trofeo Contrada San Pierino
    SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI): ESORDIENTI1 - Iacopo Dani (Via Nova) conquista a San pierino la terza vittoria stagionale
    CASTEL ROZZONE (BG): ESORDIENTI2 - Matteo Cattivelli a Castel Rozzone vince il Memorial Martino Ferri
    CASTEL ROZZONE (BG): ESORDIENTI1 - Vince Davide Maifredi tra gli esordienti del primo anno il Memorial Martino Ferri

    Donne Esordienti
    ZAMBANA (TN): DONNE_ESORDIENTI - Emma Lunardelli (Industrial Forniture moro Trecieffe) si impone allo sprint nel 17 Trofeo Pneus Center
    CALCI (PI): DONNE_ESORDIENTI - Vince allo sprint Beatrice Bertolini davanti a Valentina Zanzi e Emma Meucci
    RODIGO (MN): DONNE_ESORDIENTI - Carola Ratti si impone allo sprint nel Trofeo Eurosistemi a Rodigo

    Donne Allieve
    ZAMBANA (TN): DONNE_ALLIEVE - Erika Stenico (Veloce Club Borgo) vince la gara e conquista il titolo di Campionessa provinciale
    CALCI (PI): DONNE_ALLIEVE - Carlotta Cipressi vince davanti a Francesca Barale il 2 Trofeo Valgraziosa a Calci
    RODIGO (MN): DONNE_ALLIEVE - Il 1 trofeo Eurosistemi Memorial Franco Marazzi se lo aggiudica Erika Butta

    Donne Juniores
    CALCI (PI): DONNE_JUNIORES - Vince in volata Sofia Collinelli il 2 Trofeo Valgraziosa Memorial Alberto Cecconi svoltosi a Calci


    15 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    BRUGNERA (PN): Nicolas David Gomez Jaramillo (Team Colpack) vince la notturna di Brugnera
    BAGNO DI ROMAGNA - PESCIA (): Tre su tre per la Gran Bretagna al Giro d'Italia Under23 Enel. Vince allo sprint Matthew Walls . Tutte le Classifiche del Giro


    14 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    RICCIONE - SANTA SOFIA (): Il britannico Ethan Hayter dopo il prologo vince anche la prima tappa del Giro d'Italia Under23 . Tutte le Classifiche del Giro complete


    13 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    RICCIONE - RICCIONE (RN): Il britannico Ethan Hayter conquista la prima maglia rosa Enel . Tutte le Classifiche del Giro

    Allievi
    RICCIONE (RN): Filippo Bucci (Pedale Chiaravallese) vince la crono Ride Riccione

    Esordienti 1 e 2 anno
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI1 - Enea Sambinello (Fausto Coppi Cesenatico) e' il migliore fra i primo anno nella crono di Riccione
    RICCIONE (RN): ESORDIENTI2 - Pietro Dapporto (Cotignolese) si impone contro il tempo nel 4 Gran Premio Ride Riccione

    Donne Esordienti
    RICCIONE (RN): DONNE_ESORDIENTI - Valentina Zanzi (Re Artu' - General System) vince contro il tempo a Riccione

    Donne Allieve
    RICCIONE (RN): DONNE_ALLIEVE - Carlotta Cipressi (Re Artu' - General System) si impone contro il tempo a Riccione


    09 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    SANTERMETE (RN): Georg Zimmermann (Tirol KTM Cycling Team) vince la 48^ Coppa Della Pace a Santermete
    SAN GINESE DI COMPITO (LU): Di Felice vince, ma viene retrocesso. Il successo va a Riccardo Verza (Zalf)
    GESSATE (MI): Alessio Brugna (Viris Vigevano) si impone allo sprint nel 35 Trofeo Fumagalli a Gessate

    Juniores
    VITTORIA (RG): Davide Arico' (Team Nibali) vince il Memorial Giliberto - Trofeo La Signora Melanzana
    CALEA (TO): Mathias Vacek (Team Giorgi) vince con oltre quattro minuti sul secondo arrivato a Calea
    CLES (TN): Alex Tappeiner (Adriana Bolzano) vince il 26 Trofeo Renetta Canada Melinda
    SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): Doppietta della Sacilese Euro 90 P3 grazie a Alessio Polese che ottiene il successo davanti a Giacomo Besa
    BEDIZZOLE (BS): Samuel Quaranta (Team LVF) supera tutti allo sprint sul traguardo di Bedizzole - Video Pianeta Giovani
    SORA (FR): Lorenzo Germani (Work Service Romagnano) vince in solitaria "La Ciociarissima"
    SOLBIATE ARNO (VA): Lorenzo Balestra (Team Giorgi) supera sul traguardo Davide De Pretto e vince il 23 Gran Premio Dell'Arno
    BORGO PANIGALE (BO): Giosue' Crescioli (Pitti Shoes-Cicli Taddei) vince la gara davanti a Davide Pinardi che si consola con il titolo di Campione Regionale

    Allievi
    VITTORIA (RG): Carmelo Samuele Giunta (Team Nibali) ottiene il successo nel Trofeo La Signora Melanzana
    MORI (TN): Nell'impegnativo finale di gara Diego Ressi (Mincio-Chiese) ottiene il successo nel 7 Memorial Claudio Cescatti
    SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV): Vladimir Milosevic (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince il 4 Gran Premio Ristorante "Da Silvano"
    SAN NICOLO' DI MANZANO (UD): Luca Rossetto (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince la gara , Matteo Milan (Gottardo Giochi Caneva) conquista il titolo regionale
    VILLAMAGNA (CH): Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini Cycling Team) stacca tutti nel Memorial Lunelli e conquista la maglia di Campione Regionale
    VITIANO (AR): Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) supera Luca Bagnara (Reda Mokador) e conquista la Coppa Alberto Roggi
    MASSA (MS): Tobia Zingoni (G.S.Iperfinish) giunge da solo sul traguardo della 69^ Coppa Madonna degli Uliveti
    FIESSE (BS): Luca Zanni (Aspiratori Otelli) vince a Fiesse il 93 Trofeo San Gottardo Video Pianeta Giovani
    PIATTO (BI): Edoardo Zamperini giunge solitario al traguardo nel 70 Trofeo Squillario
    MOCAIANA (PG): Michele Cangiotti (Alma Juventus Fano) ottiene il successo in solitaria. Edoardo Rulli (Gubbio Ciclismo Mocaiana) conquista il titolo regionale
    NOVI DI MODENA (MO): Luca Varroni (Team Ciclistico Paletti) vince l' 8 Trofeo Caseificio Razionale Novese
    PAVIA - SABAGHINA (PV): Federico Rustioni (Pedale Pavese) vince la Pavia - Sabaghina
    ZIANIGO (VE): Dominio del Mirano. Vince Nicolo' Birello davanti a Samuele Mion

    Esordienti 1 e 2 anno
    VITTORIA (RG): ESORDIENTI2 - Tripletta della Multicar Amaru' - Equipe Sicilia . Vince Elia Basile
    VITTORIA (RG): ESORDIENTI1 - Salvatore Tarantello ((P.A.D.Lib.Chiappucci) vince a Vittoria fra gli atleti del primo anno
    CREMONA (CR): ESORDIENTI2 - Nella Coppa Signorini a Cremona doppietta della Ronco Maurigi Delio Gallina. Vince Daniele Bono davanti a Simone Codenotti
    CREMONA (CR): ESORDIENTI1 - Seconda vittoria stagionale di Luca Braghini (Ronco Maurigi Delio Gallina) nella Coppa Signorini
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI1 - Andrea Rinaldi (V.C.Sarnico) e' il migliore fra i primo anno a Casnigo
    MORI (TN): ESORDIENTI1 - Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Mori
    MORI (TN): ESORDIENTI2 - Matteo Cettolin (V.C.San Vendemiano) stacca tutti sulla salita finale e si impone a Mori
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI2 - Il friulano Matteo De Monte (Libertas Ceresetto) si impone nella 2^ Festa dello Sport
    CASTELFRANCO VENETO (TV): ESORDIENTI1 - Manuele De Grandis (Postumia73 Dino Liviero) ottiene a Catselfranco Veneto la terza vittoria stagionale
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI2 - Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) vince il 5 Trofeo Cicli Battistella a Magenta
    MAGENTA (MI): ESORDIENTI1 - Giuseppe Bungaro (Busto Garolfo) supera Francesco Guerino ed ottiene la quarta vittoria stagionale
    PIATTO (BI): ESORDIENTI2 - Mattia Sambinello (Prealpino) vince il Trofeo Squillario nella gara Esordienti secondo anno
    PIATTO (BI): ESORDIENTI1 - Il lombardo Gabriel Vecchi (U.S.Legnanese) vince a Piatto la gara riservata ai primo anno
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI2 - Pietro Dapporto (Cotignolese) ottiene il successo davanti a Tommaso Alunni che si consola con il titolo di Campione Regionale Umbro
    NOVI DI MODENA (MO): ESORDIENTI1 - Il Campione emiliano Franco Cazzaro' (Pol.San Marinese) vince a Novi di Modena
    NOVI DI MODENA (MO): ESORDIENTI2 - Fuga a due e primo successo stagionale di Andrea Cepa (Montecarlo Ciclismo) davanti a Luca Fraticelli (Alma Juventus Fano)
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI2 - Tommaso Pini (Via Nova) ottiene a Indicatore il primo successo stagionale
    INDICATORE (AR): ESORDIENTI1 - Il laziale Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team TerraCirce) conquista il successo ad Indicatore di Arezzo
    MOCAIANA (PG): ESORDIENTI1 - Dominio della Fausto Coppi di Cesenatico che occupa tutto il podio. Vince Thomas Bolognesi
    CASNIGO (BG): ESORDIENTI2 - Simone Gualdi (Gazzanighese) vince a Casnigo davanti al compagno di squadra Thomas Pedrini

    Donne Esordienti
    BAONE (PD): DONNE_ESORDIENTI - Greta Cettolin (Young Team Arcade) ottiene a Baone la terza vittoria stagionale
    BEDIZZOLE (BS): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) ottiene il successo ed il titolo di campionessa regionale. Video Pianeta Giovani
    LA SELLA - AREZZO (AR): DONNE_ESORDIENTI - Romeo Lucia Brillante (Ciclistica Bordighera) vince il 3 Memorial Valentino Mucci

    Donne Allieve
    BEDIZZOLE (BS): DONNE_ALLIEVE - Valentina Basilico (Cesano Maderno) vince a Bedizzole e diventa campionessa regionale - Video Pianeta Giovani
    LA SELLA - AREZZO (AR): DONNE_ALLIEVE - Asia Mazzuola supera allo sprint Asia Ranucci ed ottiene il primo successo stagionale
    BAONE (PD): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale vince a distanza di 24 ore ed ottiene la nona vittoria stagionale


    08 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    MONZA (MB): Tommaso Campesan (Work Service) vince l' 87^ Medaglia d'Oro Citta' di Monza
    LARI (PI): Davide Bais (Cycling Team Friuli) anticipa tutti sul traguardo di Lari

    Juniores
    OSPITALETTO (BS): Il veneto Riccardo Carretta (U.C.Giorgione) vince la crono di Ospitaletto. Alessio Bonelli (GB Junior Team) conquista il titolo regionale
    SORA (FR): Alessandro Verre (CPS Professional Team) miglior scalatore di giornata sulla salita della Portella

    Allievi
    OSPITALETTO (BS): Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) vince la cronometro di Ospitaletto e conquista il titolo di Campione Regionale

    Donne Allieve
    OSPITALETTO (BS): DONNE_ALLIEVE - Secondo pronostico Francesca Barale (Pedale Ossolano) vince davanti a Carlotta Cipressi la crono di Ospitaletto


    04 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    SAN GIOVANNI VALDARNO (AR): Leonardo Marchiori (Zalf) conquista il 3 Trofeo Citta' di San Giovanni Valdarno


    02 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    TRENTO (TN): L'australiano Benjamin Hill supera allo sprint Marco Frigo e si aggiudica il 65 Trofeo Alcide De Gasperi
    FIORANO MODENESE (MO): Leonardo Marchiori (Zalf) vince a Fiorano davanti al compagno di colori Gregorio Ferri

    Juniores
    MONSUMMANO TERME (PT): Matteo Regnanti (G.S.Stabbia Ciclismo) vince in solitaria il 1 Trofeo Monsummano-Valdibrana. Video Video Jenny
    FLORIDIA (SR): Antonio Munafo' (Team Nibali) vince la classica 98^ Coppa Ascensione
    CASUT - CIMOLAIS (PN): Mathias Vacek (Team Giorgi) vince la terza tappa del Giro del Friuli. Andrea Piccolo si impone nella classifica finale . L'ordine di arrivo completo Video Pianeta Giovani
    MONTEMAGNO (AT): Lorenzo Galimberti (Energy Team) vince a Montemagno d'Asti
    BRESCIA - MONTEMAGNO (BS): Nicola Plebani (Team Giorgi) vince in solitaria la Brescia - Montemagno
    PALU' DI GIOVO (TN): Federico Guzzo (San Vendemiano Cycling Team) vince il Trofeo Cantine Moser
    SANT'OMERO (TE): Patrick Casadio (Team Alice Bike Myglass) ottiene a Sant'Omero il primo successo stagionale
    CIMOLAIS (PN): Andrea Piccolo (Team LVF) vince la Classifica Finale del Giro del Friuli Venezia Giulia, secondo Mathias Vacek terzo Simone Raccani

    Allievi
    FLORIDIA (SR): Gabriele Munafo' (Team Nibali) si impone fra gli allievi nella Coppa Ascensione
    NOVARA - ORTA (NO): Manuel Oioli (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) vince la Novara - Orta ed ottiene l'ottavo successo stagionale
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): Il ligure Andrea Noviero Raccagni supera allo sprint i compagni di fuga nel 78 Circuito Versiliese
    NAVE DI FONTANAFREDDA (PN): Bryan Olivo (Bannia) vince a Nave di Fontanafredda
    FOLLINA (TV): Samuele Bonetto (La Termopiave Valcavasia Junior Team) vince in solitaria la 69^ Coppa La Follinese e conquista il titolo di Campione Regionale Veneto
    TRENTO (TN): Marco Andreaus completa l'entusiasmante giornata del Veloce Club Borgo che ottiene il terzo successo a Trento
    SEZZE (LT): Lorenzo Masciarelli vince la gara. Nicolo' Severa conquista il titolo di Campione Regionale del Lazio
    MONTICELLI BRUSATI (BS): Manuel Tebaldi (Team Giorgi) arriva da solo sul traguardo di Monticelli Brusati
    CHIARINO DI RECANATI (MC): Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea Iumiko) ottiene la terza vittoria stagionale
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): Emanuele Pinzauti (Fosco Bessi Calenzano) vince la 60^ Coppa Fausto Coppi a San Casciano Val di Pesa
    BUSSETO (PR): Nicola Rossi (V.C.Pontenure) vince il 1 Trofeo Citta' di Busseto
    SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI): Luca De Toffol vince davanti a Federico Pappalardo il 32 Trofeo Donati Bruno
    TRAVERSAGNA (PT): Lorenzo Conforti (G.S.Iperfinish) vince allo sprint la 68^ Coppa Giancarlo Bonechi

    Esordienti 1 e 2 anno
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI1 - Nicolo' Damato (G.S.Bareggese) ottiene a Valdengo la seconda vittoria stagionale
    VALDENGO (BI): ESORDIENTI2 - Samuele Bonelli (Ardens Cycling Team) vince il Memorial Lava & Borrione
    SANREMO (IM): ESORDIENTI1 - Federico Cozzani (Tarros Junior Cycling Team) e' il migliore fra i primo anno e conquista il titolo di campione regionale
    SANREMO (IM): ESORDIENTI2 - Gabriele De Fabritiis (Ciclistica Arma Taggia) ottiene il successo e conquista il titolo di Campione di Campione Regionale
    CHIARINO DI RECANATI (MC): ESORDIENTI2 - Diego Olivi (Alma Juventus Fano) va in fuga ed arriva solitario al traguardo
    CHIARINO DI RECANATI (MC): ESORDIENTI1 - Valerio Giacobetti (Pedale Rossoblu-Picenum) si impone allo sprint davanti a Matteo Tullio (Pedale Teate)
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI1 - Secondo pronostico Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) conquista il successo ed il titolo di Campione Regionale Veneto
    DOSSON DI CASIER (TV): ESORDIENTI2 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) conquista il successo ed la maglia di Campione Veneto Esordienti secondo anno
    PALERMO (PA): ESORDIENTI1 - Salvatore Tarantello ((P.A.D.Lib.Chiappucci) vince a Palermo fra i primo anno
    PALERMO (PA): ESORDIENTI2 - Paolo Leone vince il 3 Memorial Silvio Signorelli
    TRENTO (TN): ESORDIENTI2 - Filippo Pasini (Veloce Club Borgo) arriva solitario al traguardo
    TRENTO (TN): ESORDIENTI1 - Elia Andreaus (Veloce Club Borgo) vince il 5 Trofeo "Fly Bike Hotel"
    SEZZE (LT): ESORDIENTI2 - Federico Amati conquista il successo e la maglia di Campione Laziale Esordienti secondo anno
    BESNATE (VA): ESORDIENTI1 - Francesco Guerino (Ciclistica Biringhello) ottiene a Besnate la sesta vittoria stagionale
    BESNATE (VA): ESORDIENTI2 - Mattia Sambinello (Prealpino) si impone allo sprint nel 20 Gran Premio Guardian Angels
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI2 - Davide Signoretto (Mincio Chiese) vince il 14 Memorial Battista Boniotti
    MONTICELLI BRUSATI (BS): ESORDIENTI1 - Gabriel Cominelli (Vallecamonica) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Monticelli Brusati
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI1 - Iacopo Dani (G.S.Via Nova) e' il migliore fra i primo anno nella gara unica di Pozzi
    POZZI DI SERAVEZZA (LU): ESORDIENTI2 - Alex Stella vince a Pozzi davanti a Thomas Del Frate e Francesco Nicolini
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI2 - Michele Colosio (G.S.C.Villongo) vince il 32 Gran Premio Rota Nodari
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI2 - Matteo Valentini (Velo Club Cattolica) vince a Fiorano Modenese e conquista la maglia di Campione Regionale Emilia Romagna
    ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG): ESORDIENTI1 - Andrea Rinaldi (Velo Club Sarnico) conquista il successo ad Almenno San Bartolomeo
    SEZZE (LT): ESORDIENTI1 - Ivan Toselli (Mary J Sweet Angel) e' il migliore fra gli atleti del primo anno, Jacopo Ficaccio arriva secondo ma si consola con la maglia di Campione Regionale del Lazio
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI1 - Alessio Anguillesi (Coltano Grube Costruzioni) e' il migliore fra i primo anno sul traguardo di San Casciano Val di Pesa
    SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI): ESORDIENTI2 - L'umbro Tommaso Brunori (Fortebraccio da Montone) vince la 36^ Coppa Giulio Provvedi
    FIORANO MODENESE (MO): ESORDIENTI1 - Franco Cazzaro' (Pol.San Marinese) ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Regionale Emilia Romagna

    Donne Esordienti
    MONTEFIASCONE (VT): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Coppi (Team NPM Chianciano) vince a Montefiascone.
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team) si impone sul traguardo di San Vito al Tagliamento
    CESANO MADERNO (MB): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) giunge solitaria al traguardo nel Memorial Lorenzo Ganassin

    Donne Allieve
    MONTEFIASCONE (VT): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Ciabocco stacca tutte le avversarie nel 3 Memorial Claudio Ugolini
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ALLIEVE - Elena Contarin (U.C.Giorgione) vince a San Vito al Tagliamento
    CESANO MADERNO (MB): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale stacca tutte le avversarie ed arriva solitaria sul traguardo di Cesano Maderno

    Donne Juniores
    PESEGGIA DI SCORZE' (VE): DONNE_JUNIORES - Eleonora Camilla Gasparrini ottiene la quarta vittoria stagionale conquistando il 6 Trofeo 50^ Sagra dei Bisi


    01 GIUGNO 2019

    Elite-Under23
    PORTOGRUARO (VE): Tommaso Campesan (Work Service) vince e conquista la maglia di Campione Veneto a cronometro
    GROTTAZZOLINA (FM): Alessandro Frangioni (VPM Porto Sant'Elpidio Monte Urano) ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Regionale Elite
    MARCIALLA (FI): Andrea Toniatti (Team Colpack) allunga nel finale e conquista il successo nel Trofeo Matteotti . L'ordine di arrivo completo

    Juniores
    MONTEREALE VALCELLINA (PN): Andrea Piccolo vince a Montereale. La maglia di leader va a Davide Dapporto . L'ordine di arrivo completo e la Classifica dopo la seconda tappa Video Pianeta Giovani

    Allievi
    PORTOGRUARO (VE): Andrea Violato (ACD Monselice) vince contro il tempo e conquista la maglia di Campione Regionale Veneto

    Esordienti 1 e 2 anno
    PORTOGRUARO (VE): ESORDIENTI1 - Il lombardo Thomas Gamba (Ciclistica Trevigliese) vince la crono di Portogruaro
    PORTOGRUARO (VE): ESORDIENTI2 - Il trentino Thomas Capra (Veloce Club Borgo) si impone contro il tempo a Portogruaro

    Donne Esordienti
    PORTOGRUARO (VE): DONNE_ESORDIENTI - Beatrice Bertolini vince contro il tempo a Portogruaro. Greta Cettolin (Young Team Arcade) conquista la maglia di Campionessa Regionale

    Donne Allieve
    PORTOGRUARO (VE): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) conquista il successo nella crono di Portogruaro

    Donne Juniores
    PORTOGRUARO (VE): DONNE_JUNIORES - Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) ottiene il successo. Camilla Alessio conquista il titolo regionale

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    30 giugno - Corsanico (LU)
    30 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati