ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2019-10-19 Jalel Duranti vince la seconda tappa del Giro della Nuova Caledonia 
    2019-10-19 Conto alla rovescia iniziato ad Acquanegra sul Chiese 
    2019-10-08 3 Trofeo Comune di Marcaria: le squadre iscritte 
    2019-10-06 Le prime conferme per il 2020 di #InEmiliaRomagna Cycling Team 
    2019-10-05 Il Team Colpack cala il tris tricolore nella Cronosquadre di Treviglio 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    19 OTTOBRE 2019

    Elite-Under23
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (UD): Filippo Ferronato (Cycling Team Friuli) vince l'80^ Coppa San Vito


    15 OTTOBRE 2019

    Elite-Under23
    PONSACCO (PI): Lorenzo Friscia (Gragnano Sporting Club) ottiene il primo successo stagionale sul traguardo di Ponsacco
    PONSACCO (PI): Federico Molini (Mastromarco Chianti Sensi) si impone contro il tempo a Ponsacco


    13 OTTOBRE 2019

    Elite-Under23
    SOMMA LOMBARDO (VA): Filippo Tagliani (Casillo - Maserati) supera tutti allo sprint nel Gran Premio Somma
    MONTECATINI TERME (PT): Dominio del Cycling Team Friuli. Vince Mattia Bais davanti a Giovanni Aleotti

    Juniores
    SIRMIONE (BS): Mattia Pinazzi (G.S.Cadeo Aspiratori Otelli) si impone allo sprint sul traguardo di Sirmione
    SAN MARCO DI RAVENNA (RA): Eric Paties Montagner (Work Service) ottiene a San Marco di Ravenna la seconda vittoria stagionale
    CIVIDALE DEL FRIULI (UD): Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) anticipa gli avversari sul traguardo di Cividale del Friuli

    Allievi
    VITTORIO VENETO (TV): Riccardo Galante (Pavoncelli Ausonia) chiude la stagione vincendo il 68 Giro dei 5 Laghi
    CESANO MADERNO (MB): Il veneto Daniel Zanta (U.C.Mirano) vince il 57 Trofeo Villaggio San Pio X


    12 OTTOBRE 2019

    Elite-Under23
    MARCARIA (MN): Il russo Victor Bykanov (Team Cinelli) si ripete sul traguardo di Marcaria

    Juniores
    CASTELGOMBERTO (VI): Andrea Piccolo (Team LVF) vince davanti ad Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini-Due C) a quasi cinquanta di media
    VIGASIO (VR): Alessio Portello (Rinascita Ormelle Friuli) ottiene a Vigasio la sesta vittoria stagionale

    Allievi
    CASTELGOMBERTO (VI): Il Campione Italiano a Cronometro Andrea Violato (ACD Monselice) si impone contro il tempo a Castelgomberto

    Donne Allieve
    CASTELGOMBERTO (VI): DONNE_ALLIEVE - Carlotta Cipressi (Re Artu' - General System) si impone contro il tempo davanti a Francesca Barale

    Donne Juniores
    CASTELGOMBERTO (VI): DONNE_JUNIORES - La russa Aigul Gareeva cade, ma ottiene ugualmente il successo


    08 OTTOBRE 2019

    Elite-Under23
    CALVATONE (CR): Victor Bykanov (Team Cinelli) vince il 69 Gran Premio Calvatone


    07 OTTOBRE 2019

    Juniores
    CASTIGLION FIBOCCHI (AR): Andrea Piccolo (Team LVF) vince con oltre sette minuti di vantaggio


    06 OTTOBRE 2019

    Elite-Under23
    MONTEGRANARO (FM): Yaroslav Parashchak (Team Fortebraccio) vince con una fuga solitaria il 32 Trofeo San Serafino
    OGGIONO - LECCO (LC): Andrea Bagioli (Team Colpack) supera allo sprint il francese Champoussin e conquista il 91 Piccolo Giro di Lombardia
    RAPALLO (GE): Filippo Fiorelli (Gragnano Ciclismo) vince la classica Milano - Rapallo

    Juniores
    RIGUTINO (AR): La Toscana si conferma terra di conquista per Sebastian David Kajamini (Villadose Angelo Gomme) che si impone nel Giro delle Valli Aretine
    PINAROLO PO (PV): Mattia Bozzola (GB Junior Team) vince a Pinarolo Po
    MALEO (LO): Samuel Quaranta (Team LVF) ottiene a Maleo la terza vittoria stagionale
    MAROSTICA (VI): Lorenzo Germani (Work Service Romagnano) arriva da solo sul traguardo di Marostica

    Allievi
    LUGO (RA): Ludovico Crescioli (U.C.Empolese) si ripete e conquista la Lugo - Sanmarino
    CARBONATE (CO): Il piemontese Manuel Oioli ottiene a Carbonate la quattordicesima vittoria stagionale
    GAGGIO IN PIANO (BO): Alessandro Ronchini (Madignanese) anticipa tutti nel 32 Gran Premio Festa di Gaggio "Chemins Blancs"
    TAVAGNACCO (UD): Il trentino Lorenzo Cazzaniga (Forti e Veloci) vince il 25 Trofeo Arteni a Tavagnacco
    MERCATALE - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI): Grande finale di Federico Savino (Coltano Grube Costruzioni) che si aggiudica il Memorial Piero Forconi
    CORTICELLE (BS): Riccardo Galante (Pavoncelli Ausonia) si impone nel 37 Trofeo Dellese
    MARTELLAGO (VE): Dominio dell' U.C.Mirano a Martellago. Vince Sebastiano Carraro
    QUINTO VICENTINO (VI): Alberto Brutomesso (V.C.Schio) conquista il successo a Quinto Vicentino


    05 OTTOBRE 2019

    Elite-Under23
    SANT'ERACLIO (PG): Luca Taschin (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano) vince la cronoscalata della Solidarieta'
    MOLINO DEI TORTI (AL): Il toscano Edoardo Sali (Gallina Colosio Eurofeed) conquista il primo successo fra gli Under23

    Juniores
    FIGHILLE (PG): Fuga a quattro e successo di Antonio Pio Bevilacqua (Team LVF)


    01 OTTOBRE 2019

    Elite-Under23
    SAN DANIELE DEL FRIULI (UD): Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) vince l'82^ edizione della Coppa Citta' di San Daniele del Friuli

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    30 giugno - Corsanico (LU)
    30 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati