ItaliaCiclismo.net - Ciclismo Giovanile in Italia
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC

    NEWS IN PRIMO PIANO

    2019-05-21 La seconda tappa del Giro di Albania dominata dagli italiani. Vince Samuele Zambelli  
    2019-05-20 Tanti piazzamenti nella prima tappa del Giro di Albania 
    2019-05-20 Casalguidi al lavoro per il tricolore 2020 della categoria juniores 
    2019-05-16 Numeri da record alla 12^ Teenagers Sovizzo 
    2019-05-16 Giro d'Italia Giovani Under23 Enel. L'elenco ufficiale dei sedici team italiani selezionati 




    ITALIACICLISMO - RISULTATI GARE

    19 MAGGIO 2019

    Elite-Under23
    SESTO E UNITI (CR): Luca Regalli (Casillo-Maserati) supera allo sprint Mattia Taborra ed ottiene il successo nel 37 Gran Premio Sportivi Sestesi
    MONTELUPO FIORENTINO (FI): Davide Masi (Mastromarco Sensi Nibali) ottiene a Montelupo la prima vittoria fra gli Elite-Under23. Errore di percorso a trecento metri dall'arrivo per la testa della corsa
    SACILE (PN): Gregorio Ferri vince con un allungo nel finale una gara dominata dalla Zalf
    CASTELFIDARDO (AN): Michele Corradini (Team Fortebraccio) vince il Gran Premio Santa Rita a Castelfidardo

    Juniores
    TELGATE (BG): Tomas Trainini (Team LVF) irresistibile allo sprint vince a Telgate. Video Pianeta Giovani
    FORLI' (FC): Il veneto Davide De Cassan (Ausonia CSI Pescantina) ottiene, ancora in Romagna, la seconda vittoria stagionale
    ADELFIA (BA): Mario Iannone (CPS Professional Team Basilicata) vince ad Adelfia. Pietro Antonio Aliano (Ciclo Team Laerte) e' il Campione Regionale Pugliese
    SOVILLA - NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV): Sebastian David Kajamini anticipa tutti sul traguardo del 36 Gran Premio Sportivi di Sovilla
    MONTEROSSO ALMO (RG): Davide Guarcini (Il Pirata Team Terracirce) anticipa tutti nel 17 Memorial Gioavnni Cannarella
    PECCIOLI - FRAZIONE FABBRICA (PI): Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini ) vince in solitaria e conquista il titolo di Campione Toscano su strada
    SACILE (PN): Alessio Portello (Borgo Molino Rinascita Ormelle Friuli) vince a Sacile
    PETTENASCO (NO): Walter Calzoni (Massi' Supermercati) supera allo sprint Edoardo Coari (GB Junior Team) e conquista il 56 Giro della Castellania
    FAGNANO OLONA - BRINZIO (VA): Francesco Galimberti (Energy Team) vince la Fagnano Olona - Brinzio

    Allievi
    MONDOVI' (CN): Riccardo Frontera (Esperia Piasco) vince la prestigiosa Coppa Giacosa
    CASSANO MAGNAGO - BRINZIO (VA): Manuel Oioli (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) in gran forma si ripete a distanza di 24 ore e vince la Cassano Magnago - Brinzio
    MONTEROSSO ALMO (RG): Andrea Alfio Bruno (Forno Pioppi - Team Toscano Giarre) conquista a Monterosso Almo la settima vittoria stagionale
    PIENZA (SI): Tobia Zingoni (G.S.Iperfinish) vince la 2^ Coppa Citta' di Pienza
    CA' DI LUGO (RA): Michael Cattani (S.C.Torrile) supera allo sprint il gruppo compatto nella 71^ Coppa Ca' di Lugo
    ABBIATEGRASSO (MI): Nicola Rossi (V.C.Pontenure) vince la classica Coppa Stignani
    CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO (TE): Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini Cycling Team) vince la 29^ Pescara - Castiglione
    LIVORNO (LI): Fuga a due nelle fasi finali di gara. Marco Serni (Donoratico-Carli Salviano) vince davanti a Lapo Gavilli (Polisportiva Milleluci)
    VIDOR (TV): Sprint vincente di Giacomo Fraccaro (Postumia73 Dino Liviero) a Vidor
    LONATO DEL GARDA (BS): Il friulano Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) vince allo sprint il 41 Trofeo Feralpi
    RAVINA (TN): Riccardo Galante (Pavoncelli Ausonia) vince il 50 Trofeo Industrie Artigianato Ravina

    Esordienti 1 e 2 anno
    MONDOVI' (CN): ESORDIENTI2 - Il ligure Gabriele De Fabritiis (Ciclistica Arma di Taggia) vince davanti al corregionale Luca Giaimi (U.C.Alassio)
    PESSANO (MI): ESORDIENTI1 - Thomas Gamba (Ciclistica Trevigliese) vince in solitaria a Pessano con Bornago
    MONDOVI' (CN): ESORDIENTI1 - Simone Del Priore (Pedale Sanmaurese) e' il migliore fra i primo anno a Mondovi'
    VIDOR (TV): ESORDIENTI1 - L'emiliano Christian Fantini (S.C.Cavriago) ottiene ancora una volta in Veneto la seconda vittoria stagionale
    VIDOR (TV): ESORDIENTI2 - Il trentino Thomas Capra (Veloce Club Borgo) vince la Medaglia d'Oro Comune di Vidor e centra la settima vittoria stagionale
    CALAMONACI (AG): ESORDIENTI1 - Luca Brancato ( Forno Pioppi - Team Toscano) vince a Calamonaci. Solo cinque i corridori classificati fra i primo anno
    CALAMONACI (AG): ESORDIENTI2 - Elia Basile (Multicar Amaru' - Equipe Sicilia) vince allo sprint a Calamonaci
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI2 - Il ligure Filippo Scopsi (Casano) anticipa tutti sul tragaurdo in salita della 56^ Coppa Priami-Tarrocci-Lastrucci-Pierucci
    COMERIO-BRINZIO (VA): ESORDIENTI1 - Francesco Guerino (Ciclistica Biringhello) e' il migliore fra i primo anno nella Comerio - Brinzio
    CONTRADA S. ANTUONO - ZONA INDUSTRIALE DI POLLA (SA): ESORDIENTI2 - Il laziale Federico Amati (Team Logistica Ambientale) conquista il 2 Trofeo Cycle Fevian a Polla
    CONTRADA S. ANTUONO - ZONA INDUSTRIALE DI POLLA (SA): ESORDIENTI1 - Fabrizio Laino (Ciclo Team Valnoce) e' il migliore fra i primo anno a Polla
    OME (BS): ESORDIENTI2 - Matteo Falchetti (G.S.C.Villongo) vince ad Ome il 1 Trofeo Ernesto Bono a.m.
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI1 - Sotto la pioggia Franco Cazzaro' (Pol.San Marinese) vince davanti a Filippo Cettolin (San Vendemiano)
    CASALGUIDI (PT): ESORDIENTI1 - Federico Cozzani (Tarros Junior Cycling Team) ottiene a Casalguidi la quarta vittoria stagionale
    PESSANO (MI): ESORDIENTI2 - Daniel Vitale (Aspiratori Otelli-Carin-Baiocchi) anticipa il gruppo sul traguardo di Pessano con Bornago
    SOVIZZO (VI): ESORDIENTI2 - Mattia Negrente (Bruno Gaiga CAMPI) vince la dodicesima edizione della Teenagers Sovizzo
    OME (BS): ESORDIENTI1 - Sprint "implacabile" di Andrea Rinaldi (V.C.Sarnico) che ottiene la terza vittoria stagionale
    COMERIO-BRINZIO (VA): ESORDIENTI2 - Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) vince la Comerio - Brinzio

    Donne Esordienti
    GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN): DONNE_ESORDIENTI - Carola Ratti (C.C.Cardanese) si ripete sotto la pioggia superando il gruppo allo sprint
    RAMERA (TV): DONNE_ESORDIENTI - Chiara Marcon (Young Team Arcade) vince a Ramera il Trofeo Carrozzeria La Perfetta
    OSIMO STAZIONE (AN): DONNE_ESORDIENTI - Giulia Coppi (Team NPM Chianciano) vince il 28 Trofeo ANSPI ad Osimo Stazione

    Donne Allieve
    GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN): DONNE_ALLIEVE - Sotto la pioggia Sara Fiorin (Cicli Fiorin) si impone allo sprint nel 19 Memorial Alberto Coffani
    RAMERA (TV): DONNE_ALLIEVE - Federica Savio (U.C.Giorgione) conquista il Trofeo Ramera
    OSIMO STAZIONE (AN): DONNE_ALLIEVE - Carlotta Cipressi (Re Artu' - General System) vince ad Osimo Stazione. Eleonora Ciabocco conquista il titolo di Campionessa Regionale

    Donne Juniores
    OSIMO STAZIONE (AN): DONNE_JUNIORES - Eleonora Camilla Gasparrini si ripete a distanza di 24 ore e centra il terzo successo stagionale


    18 MAGGIO 2019

    Elite-Under23
    EMPOLI (FI): Dominio Colpack nel Citta' di Empoli. Vince Andrea Bagioli davanti ad Alessandro Covi
    CASTELFIDARDO (AN): Gianmarco Begnoni vince il Trofeo Citta' di Castelfidardo per lui e' la quarta vittoria stagionale

    Juniores
    ROMANENGO (CR): Il Campione Italiano Andrea Piccolo (Team LVF) vince contro il tempo a quasi quarantanove di media
    SAN MARTINO BUON ALBERGO (VR): Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) ottiene il successo e conquista la maglia di Campione Regionale Veneto

    Allievi
    ROMANENGO (CR): Manuel Oioli (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) vince contro il tempo a Romanengo

    Donne Allieve
    ROMANENGO (CR): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) vince la cronometro a Romanengo. Emma Redaelli (Valcar) conquista il titolo regionale

    Donne Juniores
    ROMANENGO (CR): DONNE_JUNIORES - Eleonora Camilla Gasparrini (VO2 Team Pink) vince la crono di Romanengo. Matilde Bertolini (Bike Cadorago) conquista il titolo di Campionessa Regionale


    14 MAGGIO 2019

    Elite-Under23
    CICOGNA (AR): Andrea Bagioli (Team Colpack) vince la 69^ Coppa Cicogna


    12 MAGGIO 2019

    Elite-Under23
    TORTONA (AL): Andrea Cacciotti (Casillo - Maserati) vince in solitaria la 73^ Milano - Tortona
    OSTERIA GRANDE (BO): Dominio Zalf a Osteria Grande . Vince in solitaria Marco Landi
    CARRARA (MS): L'austriaco Patrick Gamper (Tirol KTM) vince il 32 Gran Premio Industrie del Marmo. L'ordine di arrivo completo. Video Video Jenny

    Juniores
    CORNO DI ROSAZZO (UD): Igor Gallai (Borgo Molino Rinascita Ormelle) si impone nella 48^ Coppa Diego e Dino Granzotto
    GRAFFIGNANA (LO): Luca Cretti (Massi' Supermercati) giunge da solo al traguardo nel 54 Gran Premio Colli Banini
    COLOGNOLA AI COLLI (VR): L'emiliano Flavio Cuppone (Team Ciclistico Paletti) vince a Colognola ai Colli
    PUEGNAGO SUL GARDA (BS): Yuri Brioni (Team Giorgi) vince in solitaria a Puegnago del Garda e conquista la seconda vittoria stagionale
    CANALE (CN): Alessio Martinelli (Team Giorgi) conquista allo sprint il 15 Gran Premio Vini del Roero
    BOTTEGA DI VALLEFOGLIA (PU): Sotto il diluvio a Vallefoglia si impone Gianmarco Garofoli (Team LVF Marche) che conquista la maglia di Campione Regionale delle Marche
    GRAMMICHELE (CT): Sebastiano Vinci (Ciclo Sport) si impone nella 36^ Coppa Festa del Lavoro

    Allievi
    CINTOLESE (PT): Ludovico Crescioli (U.C.Empolese) conquista il 42 Trofeo Jozzelli
    UDINE (UD): Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) ottiene la quarta vittoria stagionale nel 35 Gran Premio Festa della Mamma
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): Gabriele Casalini ottiene il primo successo in categoria in una gara dominata dalla Aspiratori Otelli
    TEZZE SUL BRENTA (VI): Alessandro Crosato (Postumia73 Dino Liviero) vince a Tezze sul Brenta
    MARANO SUL PANARO (MO): Florian Samuel Kajamini (S.C.San Lazzaro) vince la Marano - Ospitaletto
    ROBECCO SUL NAVIGLIO (MI): Ivan Valinotto (Esperia Piasco) centra a Robecco sul Naviglio il tris stagionale
    PIANELLO DI OSTRA (AN): Diego Molisso (Polisportiva Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) vince a Pianello di Ostra
    SORA (FR): Giulio Pellizzari (U.C.Foligno) arriva da solo al traguardo nel 1 Trofeo Centro Commerciale La Selva a Sora
    VECCHIANO (PI): Federico Savino (Coltano Grube costruzioni) supera il gruppo allo sprint nella 32^ Coppa Citta' di Vecchiano
    ALBANO S. ALESSANDRO - TELGATE (BG): Doppietta della Ausonia CSI Pescantina con Matteo Consolini e Riccardo Chesini che siuperano allo sprint il gruppo compatto- Video Pianeta Giovani
    GRAMMICHELE (CT): Andrea Alfio Bruno (Forno Pioppi - Team Toscano Giarre) va ancora a segno sul traguardo di Sammichele
    CARBONARA DI ROVOLON (PD): Il trentino Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona) conquista il 21 Trofeo Festa dei Bigoli

    Esordienti 1 e 2 anno
    CINTOLESE (PT): ESORDIENTI2 - Tommaso Farsetti (Pedale Toscano Ponticino) allunga e vince a braccia alzate sul traguardo di Cintolese
    CINTOLESE (PT): ESORDIENTI1 - Doppietta del G.S.Via Nova per merito di Iacopo Dani e Lapo Cardelli
    CECINA (LI): ESORDIENTI1 - Il ligure Federico Cozzani e' il migliore fra i primo anno a Cecina
    CECINA (LI): ESORDIENTI2 - Nico Biagi (G.S.Borgonuovo) vince a Cecina la 10^ Coppa generale Ferdinando Demi
    GRAMMICHELE (CT): ESORDIENTI2 - Paolo Leone vince la 36^ Coppa Festa del Lavoro a Grammichele
    GRAMMICHELE (CT): ESORDIENTI1 - Salvatore Tarantello ((P.A.D.Lib.Chiappucci) si impone fra i primo anno a Grammichele
    TELGATE (BG): ESORDIENTI1 - Giuseppe Bungaro (Busto Garolfo) e' il migliore fra i primo anno a Telgate. Andrea Rinaldi (V.C.Sarnico) conquista il titolo di campione provinciale bergamasco
    CENTO (FE): ESORDIENTI1 - Franco Cazzaro' (Pol.San Marinese) mette a Cento il sesto sigillo stagionale
    CENTO (FE): ESORDIENTI2 - Fabio Martelli (S.C.Cotignolese) vince a Cento il Gran Premio Guercino
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI1 - Davide Maifredi (Madignanese) si impone allo sprint nel 16 Trofeo Comune di Concesio
    SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS): ESORDIENTI2 - Tommaso Salami (Mincio-Chiese) supera allo sprint il compagno di fuga Christian Corona (UCAB Biella)
    TEZZE SUL BRENTA (VI): ESORDIENTI1 - Jacopo Sasso (.C.Bassano 1892) vince in solitaria il Gran Premio Bicisport
    TEZZE SUL BRENTA (VI): ESORDIENTI2 - Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) ottiene "finalmente" la prima vittoria stagionale
    SORA (FR): ESORDIENTI2 - Federico Amati (Team Logistica Ambientale) ottiene la sesta vittoria stagionale sul traguardo di Sora
    SORA (FR): ESORDIENTI1 - Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce) vince per la sesta volta in stagione sul traguardo di Sora
    TELGATE (BG): ESORDIENTI2 - Fuga a due , con Tommaso Colombo (U.S.Legnanese) che supera allo sprint Cristian Capuccilli (G.S.Cadeo) - Video Pianeta Giovani
    PIANELLO DI OSTRA (AN): ESORDIENTI1 - Federico Morresi ( Rinascita ) si impone nel 2 Trofeo Plastica Valmisa
    PIANELLO DI OSTRA (AN): ESORDIENTI2 - Jonathan Gurabardhi (Alma Juventus Fano) si impone a Pianello di Ostra
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI2 - Thomas Capra (Veloce Club Borgo) si conferma in grandi condizioni e centra la sesta vittoria stagionale
    POSADA (NU): ESORDIENTI1 - Christian Usula (MTB Piscina Irgas 3C) vince fra i primo anno a Posada
    POSADA (NU): ESORDIENTI2 - Gabriele Pili (V.C.Sarroch) domina il 3 Trofeo 5 Vele Legambiente Posada
    ZAMBANA (TN): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (San Vendemiano) non perdona neppure sul traguardo di Zambana. Sono sette i suoi successi stagionali
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI2 - Doppietta della Cicli Fiorin. Vince Alessandro Dante davanti a Matteo Fiorin
    BRUGHERIO (MB): ESORDIENTI1 - Fuga a due. Simone Del Priore (Pedale Sanmaurese) vince davanti a Manuel D'Angello (Ciclistica Biringhello)

    Donne Esordienti
    MONTEVARCHI (AR): DONNE_ESORDIENTI - Beatrice Bertolini (M.B.Victory Team) vince e conquista il titolo di Campione Regionale della Toscana
    TELGATE (BG): DONNE_ESORDIENTI - Carola Ratti (C.C.Cardanese) vince allo sprint a Telgate - Video Pianeta Giovani
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ESORDIENTI - Greta Cettolin (Young Team Arcade) vince a San Vito al Tagliamento il 2 Gran Premio "Al Sgrufolone"

    Donne Allieve
    SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN): DONNE_ALLIEVE - Federica Savio (U.C.Giorgione) vince il 2 Gran Premio "Al Sgrufolone"
    TELGATE (BG): DONNE_ALLIEVE - Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team) ottiene il secondo successo stagionale superando allo sprint tutto il gruppo. Video Pianeta Giovani
    MONTEVARCHI (AR): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) ottiene a Montevarchi la quinta vittoria stagionale

    Donne Juniores
    BREGANZE (VI): DONNE_JUNIORES - La russa Aigul Gareeva si impone nel 5 Memorial Franco Basso


    11 MAGGIO 2019

    Elite-Under23
    CASTIGLION FIORENTINO (AR): Gabriele Benedetti (Mastromarco Sensi Nibali) conquista il primo successo fra gli Under23 ed il titolo di Campione Regionale
    CITTADELLA (PD): Quinta vittoria stagionale di Enrico Zanoncello (Zalf) nell'Alta Padovana Tour
    TAINO (VA): Alessandro Covi (Team Colpack) vince la gara di casa


    05 MAGGIO 2019

    Elite-Under23
    CREMONA (CR): Luca Mozzato (Dimension Data For Qhubeka) conquista allo sprint l'internazionale Circuito del Porto
    BUCINE - FRAZIONE BADIA AGNANO (AR): Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club) non perdona nel 6 Trofeo Learco Guerra

    Juniores
    CARAGLIO (CN): Il lombardo Luca Cretti (Massi' Supermercati) ottiene il successo. Pietro Aimonetto conquista la maglia di Campione Regionale
    FUCECCHIO - FRAZIONE TORRE (FI): Gregorio Butteroni (Team Franco Ballerini) ottiene il successo nel 4 Gran Premio Pitti Shoes
    SAN VIGILIO - BRIONE (BS): Andrea Piccolo (Team LVF) si ripete nella San Vigilio - Brione
    SAN PIETRO DI FELETTO (TV): Davide De Pretto (Borgo Molino Rinascita Ormelle) vince il Gran Premio San Michele
    VILLANOVA DI RAVENNA (RA): Vittorio Aluigi (Sidermec F.lli Vitali) anticipa tutti nel 10 Memorial Elia Dal Re
    ORTONA (CH): L'umbro Alessio Pantalla (U.C.Foligno) vince il Trofeo Citta' di Ortona
    CHIARAMONTE GULFI (RG): Emanuele Pellecchia (Il Pirata Campania) vince la 67^ Coppa Maria SS. di Gulfi

    Allievi
    VILLA AGNEDO (TN): Alberto Bruttomesso (V.C.Schio) si impone allo sprint al termine di una gara avversata dal maltempo
    LIVORNO (LI): Neppure il freddo e la pioggia fermano Francesco Brugnoli (Berti Mobili Benassi) nel 33 Trofeo Clas concessionaria Renault - Dacia
    GAGGIANO (MI): Riccardo Sacchetti (U.S.Biassono) si impone allo sprint a Gaggiano
    PIANEZZA (TO): Mirko Bozzola (Pedale Ossolano) ottiene a Pianezza la prima vittoria stagionale
    ZOLA PREDOSA (BO): Luca Bagnara (Reda Mokador) supera allo sprint Simone Garuffi a Zola Predosa
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): Eros Simonetto (Velo Junior Nove) allunga nel finale e vince a mani alzate il 7 Gran Premio Permac
    BORSEA (RO): Andrea Violato (ACD Monselice) ottiene la seconda vittoria in ventiquattro ore
    FUCECCHIO - FRAZIONE TORRE (FI): Jacopo Militello (C.C.Appenninico) anticipa tutti nell'impegnativo circuito de La Torre
    FOSSACESIA (CH): Simone Aielli (Callant Doltcini Cycling Team) vince il classico Gran Premio Alessandro Fantini
    COMERIO (VA): Manuel Oioli (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) ci ha preso gusto ed a Comerio centra la quarta vittoria stagionale
    RONCO DI GUSSAGO (BS): Gabriel Fede (Pedale Senaghese Piemonte) vince a mani alzate a Ronco di Gussago
    CHIARAMONTE GULFI (RG): Gabriele Munafo' (Team Nibali) ottiene il successo a Chiaramonte Gulfi

    Esordienti 1 e 2 anno
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI2 - Il maltempo imperversa sulla gara che viene vinta da Thomas Capra (Veloce Club Borgo)
    BORGO VALSUGANA (TN): ESORDIENTI1 - Elia Andreaus e' il migliore fra gli atleti del primo anno e completa la festa del Veloce Club Borgo
    AIELLO DEL FRIULI (UD): ESORDIENTI2 - Matteo De Monte (Libertas Ceresetto Pratic Danieli) vince il 29 Trofeo Ferruccio Zuccheri
    AIELLO DEL FRIULI (UD): ESORDIENTI1 - Stella Davide (Team Isonzo-Ciclistica Pieris) e' il migliore fra i primo anno ad Aiello del Friuli
    SESTO - INVERIGO (MI): ESORDIENTI2 - Milo Marcolli conquista nella Sesto - Inverigo il quinto successo stagionale
    SESTO - INVERIGO (MI): ESORDIENTI1 - I primi due atleti del primo anno ad Inverigo sono della Ciclistica Biringhello. Vince Francesco Guerino
    LOCALITA' LA SELLA (AR): ESORDIENTI1 - Andrea Stefanelli (Team Valdinievole) vince il 38 Nastro d'Oro
    LOCALITA' LA SELLA (AR): ESORDIENTI2 - L'umbro Samuele Scappini (Nestor Marsciano) ottiene la terza vittoria stagionale
    BORSEA (RO): ESORDIENTI1 - Christian Fantini (S.C.Cavriago) vince in solitaria a Borsea
    BORSEA (RO): ESORDIENTI2 - Leonardo Longagnani completa la festa della S.C.Cavriago in occasione della trasferta in Veneto
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (San Vendemiano) ottiene in solitaria a Castello Rogalzuolo la sesta vittoria stagionale
    CASTELLO ROGANZUOLO (TV): ESORDIENTI2 - Renato Favero (V.C.Bassano 1892) anticipa tutti nel 44 Gran Premio Leiballi Cozzuol
    PIANEZZA (TO): ESORDIENTI1 - Nicholas Travella (Cicli Fiorin) ottiene a Pianezza la seconda vittoria stagionale
    PIANEZZA (TO): ESORDIENTI2 - Edoardo Bonino (Rostese Rodman) vince la gara organizzata dalla sua societa'
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI2 - Simone Codenotti (Ronco Maurigi Delio Gallina) si aggiudica l' 8 Trofeo Maurigi ed il titolo di Campione Provinciale Bresciano
    RONCO DI GUSSAGO (BS): ESORDIENTI1 - Luca Braghini ( Ronco Maurigi Delio Gallina) conquista il primo successo dopo tre secondi posti
    SANT'ANGELO LE FRATTE (PZ): ESORDIENTI2 - Il laziale Federico Amati ottiene il successo. Gabriel Mileo conquista il titolo di Campione Regionale della Basilicata
    SANT'ANGELO LE FRATTE (PZ): ESORDIENTI1 - Ivan Toselli (Mary J Sweet Angel) conquista la vittoria nel 1 Gran Premio Citta' delle Cantine. Fabrizio Laino (Ciclo Team Valnoce) il titolo di Campione Regionale della Basilicata

    Donne Esordienti
    MERETO DI TOMBA (UD): DONNE_ESORDIENTI - Greta Cettolin (Young Team Arcade) ottiene a Mereto di Tomba il primo successo stagionale
    NUVOLENTO (BS): DONNE_ESORDIENTI - Federica Venturelli (Cicli Fiorin) anticipa il gruppo ed ottiene la sesta vittoria stagionale - Video Pianeta Giovani

    Donne Allieve
    MERETO DI TOMBA (UD): DONNE_ALLIEVE - Giulia Miotto (Club Ciclistico Este) vince il 15 Trofeo ASD Don Bosco
    NUVOLENTO (BS): DONNE_ALLIEVE - Successo allo sprint della marchigiana Eleonora Ciabocco (Team Di federico Pink) a Nuovolento - Video Pianeta Giovani

    Donne Juniores
    CAIVANO (NA): DONNE_JUNIORES - Eleonora Camilla Gasparrini (VO2 Team Pink) si impone fra le juniores nella terza prova del Giro della Campania in Rosa. Tutte le Classifiche del Giro


    04 MAGGIO 2019

    Elite-Under23
    MONTESPERTOLI - FRAZ. BACCAIANO (FI): Conner Brown (Dimension Data For Qhubeka) si impone a cronometro davanti al comagno di squadra Samuele Battistella
    MONTE URANO (FM): Filippo Rocchetti (Team Colpack) si impone nel 4 Trofeo Comune di Monte Urano

    Juniores
    MONTESPERTOLI - FRAZ. BACCAIANO (FI): Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini) vola ad oltre cinquantatre di media e conquista il successo infliggendo un minuto al secondo

    Allievi
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): Il veneto Andrea Violato (ACD Monselice) vince contro il tempo a Baccaiano. Lorenzo Conforti (Iperfinish) conquista il titolo di Campione Regionale

    Donne Allieve
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): DONNE_ALLIEVE - Eleonora Ciabocco si impone contro il tempo nel 3 Memorial Paolo Marcucci

    Donne Juniores
    MADDALONI (CE): DONNE_JUNIORES - Sofia Collinelli conquista il successo nella 2^ prova . Tutte le Classifiche del Giro della Campania in Rosa
    MONTESPERTOLI FRAZIONE BACCAIANO (FI): DONNE_JUNIORES - Le atlete della S.C.V.Bike Cadorago sbancano a Baccaiano. Vince Matilde Bertolini davanti a quattro compagne di squadra


    03 MAGGIO 2019

    Donne Juniores
    FISCIANO (SA): DONNE_JUNIORES - Sofia Collinelli e' la migliore fra le atlete juniores nella prima prova del Giro della Campania Rosa . L'ordine di arrivo completo con il successo di Martina Fidanza


    01 MAGGIO 2019

    Elite-Under23
    TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR) - FRAZ. PENNA (AR): Sotto la pioggia Davide Baldaccini (Team Colpack) vince a La Penna
    STAGNO LOMBARDO (CR): Andrea Bartolozzi (Viris Vigevano) vince in solitaria a Stagno Lombardo
    GATTATICO (RE): Filippo Tagliani (Casillo - Maserati) vince davanti a Tommaso Fiaschi (Team Beltrami TSA - Hoppla' - Petroli Firenze) il 49 Trofeo Papa' Cervi

    Juniores
    PRIOLO GARGALLO (SR): Marco Torrisi completa la giornata di festa della Forno Pioppi - Team Toscano Giarre
    OLBIA (SS): Lorenzo Mura (Terranova Cicli Fancello) e' il nuovo Campione Regionale della Sardegna a cronometro
    CASALE LITTA (VA): Andrea Piccolo (Team LVF) anticipa tutti sul traguardo di Casale Litta
    MONTICHIARI (BS): Cinquina di Tomas Trainini (Team LVF) nel 36 Memorial Mamma e Papa' Bregoli - Video Pianeta Giovani
    BADOERE (TV): Alessio Portello (Borgo Molino Rinascita Ormelle Friuli) conquista a Badoere la terza vittoria stagionale
    SAN PROSPERO (MO): Marco Palomba Autozai Contro OMAP) vince il 62 Gran Premio di San Prospero
    MANOPPELLO (PE): Gidas Umbri (Team LVF Marche) si ripete a distanza di dodici mesi e conquista in solitaria il successo a Manoppello
    CORTONA - MERCATALE (AR): Dominio del Team Giorgi nel Gran Premio Citta' di Cortona. Vince Alessio Martinelli davanti a Mathias Vacek - Video Jenny

    Allievi
    SANTO STEFANO BELBO (CN): Manuel Oioli (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) vince a Santo Stefano Belbo
    CALENZANO (FI): Lorenzo Conforti (G.S.Iperfinish) dopo la vittoria di domenica scorsa centra il secondo successo stagionale
    OSIO SOTTO (BG): Manuel Tebaldi (Team Giorgi) anticipa il gruppo sul traguardo di Osio Sotto
    BARBIANO DI COTIGNOLA (RA): Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) si impone allo sprint nel Gran Premio Amici del Ciclismo
    PRIOLO GARGALLO (SR): Andrea Alfio Bruno (Forno Pioppi - Team Toscano Giarre) ottiene la quinta vittoria stagionale nel 1 Trofeo del 1 Maggio
    FOIANO DELLA CHIANA - FRAZ. RENZINO (AR): Luca Testi (Albergo Del Tongo) vince la 52^ Coppa Circolo ARCI Renzino
    ILLASI (VR): L'abruzzese Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini Cycling Team) ottiene la seconda vittoria consecutiva
    OLBIA (SS): Federico Spanu (Velo Club Sarroch) si impone contro il tempo e conquista il titolo di Campione Regionale
    MONTICHIARI (BS): Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli) conquista allo sprint il Memorial Marcella - Video Pianeta Giovani
    CAPPELLA MAGGIORE (TV): Alessandro Pinarello (San Vendemiano) conquista a Cappella Maggiore il secondo successo stagionale

    Esordienti 1 e 2 anno
    PRIOLO GARGALLO (SR): ESORDIENTI1 - Luca Brancato ( Forno Pioppi - Team Toscano) ottiene la terza vittoria stagionale a San Foca' - Priolo Gargallo
    SANTO STEFANO BELBO (CN): ESORDIENTI1 - Diego Parmigiani (Pedale Ossolano) ottiene il primo successo stagionale a Santo Stefano Belbo
    SANTO STEFANO BELBO (CN): ESORDIENTI2 - Christian Corona (UCAB Biella) vince il 4 Gran Premio delle 3 Province - Trofeo 958
    MOLTENO (LC): ESORDIENTI2 - Matteo Magnani (V.C.Abbiategrasso) vince a Molteno
    MOLTENO (LC): ESORDIENTI1 - Nicolo' Damato (G.S.Bareggese) si impone allo sprint sul traguardo di Molteno
    LUCO -MUGELLO (FI): ESORDIENTI1 - Il ligure Federico Cozzani (Tarros Junior Cycling Team) ci prende gusto ed ottiene la seconda vittoria in Toscana
    LUCO -MUGELLO (FI): ESORDIENTI2 - Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) con uno sprint imperioso conquista a Luco la terza vittoria stagionale
    PRIOLO GARGALLO (SR): ESORDIENTI2 - Prima vittoria stagionale di Christian Di Prima (Multicar Amaru' - Equipe Sicilia)
    ALONTE (VI): ESORDIENTI1 - Filippo Cettolin (V.C.San Vendemiano) ottiene ad Alonte la quinta vittoria stagionale
    ALONTE (VI): ESORDIENTI2 - Il lombardo Milo Marcolli (Busto Garolfo) ottiene la quarta vittoria stagionale nel Gran Premio Pavi Service
    BOCCA DI STRADA (TV): ESORDIENTI1 - Davide Stella (Team Isonzo - Ciclistica Pieris) vince il Trofeo Farmacia Vigilanti Cama
    BOCCA DI STRADA (TV): ESORDIENTI2 - Il trentino Thomas Capra (Veloce Club Borgo) festeggia a Bocca di Strada la quarta vittoria stagionale
    PERUGIA (PG): ESORDIENTI1 - Jacopo Ficaccio (Il Pirata Team Terracirce) timbra nella 10^ edizione Le Strade di San Francesco il quinto sigillo stagionale
    PERUGIA (PG): ESORDIENTI2 - Il laziale Gianmarco Vicini (Il Pirata Team Terracirce) si impone a Ponte San Giovanni
    COTIGNOLA (RA): ESORDIENTI1 - Armin Caselli (Ciclistica Maranello) assieme al compagno di fuga Riccardo Drei resiste al ritorno del gruppo ed ottiene il successo
    COTIGNOLA (RA): ESORDIENTI2 - Giacomo Cannizzaro (S.C.Torrile) supera allo sprint il gruppo compatto
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI1 - Franco Cazzaro' (Polisportiva San Marinese) vince ancora ed ora sono cinque i successi stagionali - Video Pianeta Giovani
    MONTICHIARI (BS): ESORDIENTI2 - Simone Gualdi (Gazzanighese) vince il Memorial Lorenzo a Montichiari - Video Pianeta Giovani
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI1 - Alessandro Palleschi (Ciclistica Isola Liri Leone Team) vince a Guarenna di Casoli
    GUARENNA DI CASOLI (CH): ESORDIENTI2 - Simone Piano (Pedale Teate) conquista a Guarenna di Casoli il successo ed il titolo di Campione Regionale

    Donne Esordienti
    VOLVERA (TO): DONNE_ESORDIENTI - Beatrice Roda (Bike Cadorago) mette in fila tutte le avversarie a Volvera
    LORIA (TV): DONNE_ESORDIENTI - La toscana Beatrice Bertolini conquista a Loria il secondo successo stagionale

    Donne Allieve
    VOLVERA (TO): DONNE_ALLIEVE - Francesca Barale (Pedale Ossolano) si conferma in splendida forma centrando la quarta vittoria stagionale
    LORIA (TV): DONNE_ALLIEVE - Sara Dalla Valle (Team Wilier Breganze) si impone sul traguardo di Loria

    Donne Juniores
    LORIA (TV): DONNE_JUNIORES - Noemi Lucrezia Eremita (Ciclismo Insieme) anticipa il gruppo nel 3 Trofeo S.E.D.Logistica

    GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC
    Nomi a Dominio .it . net .com .org....

    Scarica Catalogo Team 2017
    www.pissei.com





    Primo Piano

    30 giugno - Corsanico (LU)
    30 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    26-28 giugno - Corsanico (LU)
    News



    Cerca nel web...
    ...con Hallo.it!
    Link Sponsorizzati