Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2019-06-08 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
87 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA di Km. 144,800

87 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA - MONZA Tommaso Campesan (Work Service) vince l' 87^ Medaglia d'Oro Citta' di Monza

MONZA (MB) - Tommaso Campesan, ventunenne della Work Service Videa Gazzera, ha vinto oggi l'ottantasettesima "Medaglia d'Oro Citta' di Monza - Trofeo Angelo Schiatti", gara per elite e Under23 organizzata dal Pedale Monzese e disputata sulla pista dell'Autodromo.

La competizione, corsa da 126 atleti sulla distanza complessiva di 144,800 km (25 giri di pista, ndr), e' stata animata da diverse azioni. La piu' importante e decisiva ha avuto per protagonisti 23 corridori: Viero e Campesan (Work Service); Riccardo Moro, Belleri, e Cazzola (Viris); Rossetti (Pregnana); Niccoli (Team Hato); Mirri e Molinari (Named); Micheletti (Lan Service); Tabarelli e Zambelli (Iseo Rime Carnovali); Canepa (Garlaschese); Bobbo, Gandin e Pegoraro (Gallina Colosio Eurofeed); Debenedetti (Guerciotti); Colonna e Cacciotti (Casillo Maserati); Grendene e Rancan (Sissio Team); Stefano Moro e Attilio Viviani (Arvedi).

Questo drappello di fuggitivi, eccezion fatta per Tabarelli, ha resistito alla caccia messa in atto dal gruppo e ha potuto giocarsi la vittoria finale. Campesan, con una volata potente e senza storia ha regolato i compagni di fuga, lasciando Stefano Moro (Arvedi Cycling Team) al secondo posto e Stefano Gandin sul terzo gradino del podio.

Yuri Colonna della Casillo Maserati, oltre ad essersi classificato in quarta posizione, ha vinto la Medaglia d'Oro Ginetta Cabiati Schiatti riservata al corridore primo classificato nella speciale classifica dei traguardi volanti.
ORDINE DI ARRIVO:
1 CAMPESAN TOMMASO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
2 MORO STEFANO  (ARVEDI CYCLING ASD)
3 GANDIN STEFANO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED)
4 COLONNA YURI  (CASILLO - MASERATI)
5 ZAMBELLI SAMUELE  (ISEO RIME CARNOVALI)
6 BOBBO RICCARDO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED)
7 CAZZOLA DANIELE  (VIRIS VIGEVANO)
8 GRENDENE MARCO  (ASD G.C. SISSIO TEAM)
9 MICHELETTI ANDREA  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
10 VIVIANI ATTILIO  (ARVEDI CYCLING ASD)

Il podio


Luca Galimberti

© 2019 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati