Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    A Fiuggi la Prima Tappa Giro D'Italia Ciclocross: i risultati

    Ciclocross - 26 Ott 2014 
    A Fiuggi la Prima Tappa Giro D'Italia Ciclocross: i risultati

    Ha preso il via questa mattina dal Centro Sportivo Comunale di Fiuggi (Fr) la settima edizione del Giro d'Italia Ciclocross, per la prima volta completamente internazionale. La manifestazione e' organizzata dall'Asd Romano Scotti e si articola su 5 tappe.
    Molto buono il pubblico presente ad assistere alla prima tappa della corsa rosa, che Fiuggi ha ospitato grazie alla collaborazione tra l'amministrazione comunale e la societa' organizzatrice.

    Classifica Uomini Open:
    1 - Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)
    2 - Marco Ponta (Cs Esercito - Cx Selle Smp Dama Merida Drc)
    3 - Enrico Franzoi (Selle Smp Essegi2)
    4 - Elia Silvestri (Selle Italia Guerciotti)
    5 - Thomas Paccagnella (Corratec)

    Classifica Donne Open:
    1 - Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)
    2 - Chiara Teocchi (I.Idrodrain Bianchi)
    3 - Rebecca Gariboldi (Mtb Lissone)
    4 - Alessia Bulleri (Forestale)
    5 - Elena Torcianti (Superbike)

    Classifica Uomini Juniores:
    1 - Giorgio Rossi (I.Idrodrain Bianchi)
    2 - Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti)
    3 - Jakob Dorigoni (Cadrezzate-Guerciotti)
    4 - Edoardo Nichele (Ciclisti Padovani)
    5 - Federico Mandelli (Mtb Increa Brugherio)

    Classifica Allievi Uomini:
    1 - Lorenzo Calloni (Cadrezzate-Guerciotti)
    2 - Mario Zaccaria (Prd Sport)
    3 - Samuele Carpene (Off. Alberti)
    4 - Alberto Brancati (Caprivesi)
    5 - Giulio Galli (Elba Bike - Scott)

    Classifica Allievi Donne:
    1 - Sara Casasola (Trentino Rosa)
    2 - Francesca Baroni (Focus Bike)
    3 - Nicole Fede (Iaccobike - Cadrezzate)
    4 - Valentina Iaccheri (Cadrezzate - Guerciotti)
    5 - Ilaria Pola (Focus Bike)

    Classifica Esordienti Uomini:
    1 - Michele Chiandussi (Trentino Rosa)
    2 - Lorenzo Pollicini (Cadrezzate-Guerciotti)
    3 - Gianmarco Vignaroli (Elba Bike - Scott)
    4 - Alessandro Verre (Loco Bikers)
    5 - Nicolo' Buratti (Pedale Manzanese)

    Classifica Esordienti Donne:
    1 - Asia Zontone (Bike Team Buja)
    2 - Federica Piergiovanni (Gaetano Cavallaro)
    3 - Marina Laezza (Eurobici Orvieto)
    4 - Giulia Quattrini (Gs Pontino Sermoneta)
    5 - Elisa Spiga (La Fenice)

    Classifica Giovanissimi G6 Uomini:
    1 - Gabriele Torcianti (Superbike Team)
    2 - Alessandro Minguzzi (La Fenice)
    3 - Filippo Dignani (Cycling Project)

    Classifica Giovanissimi G6 Donne:
    1 - Chiara Liverani (Cycling team Pomezia)
    2 - Rebecca Spiga (La Fenice)

    Ciclocross - 26 Ott 2014 
    ss