Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati

    L'elenco degli iscritti al Giro della Basilicata

    Juniores - 06 Set 2017 


    Come tradizione nel mese di settembre, il Giro Internazionale di Basilicata Juniores-Memorial Augusto Viggiani rappresenta l'orgoglio e il vanto della regione come avvenimento sportivo e non solo conquistando sempre maggior lustro e prestigio con il meglio della categoria juniores, la prima categoria internazionale del ciclismo ad alti livelli.

    Con l'organizzazione del Nucleo Gioventu' Potenza, la 34^edizione propone venerdi 8 settembre la prima tappa in circuito a Filiano per complessivi 91,5 chilometri, sabato 9 la seconda frazione da Grassano a Matera di 92,1 chilometri e domenica l'ultima gran fatica sulle montagne dell'Appennino Lucano da Sasso di Castalda a Viggianello di 123,5 chilometri.

    Domani, giovedi 7 settembre, e' il giorno delle operazioni preliminari di verifica licenze e punzonatura a Filiano con appuntamento dalle 16:00 alle 18:30 al centro sociale Lorusso della citta' di Filiano.

    Sono 121 gli iscritti tra squadre nazionali, formazioni miste, club italiani e stranieri: Nazionale Russa, Zappi Cycling Team, Identity Racing, Lokosphinix Junior, Gazprom Rusvelo Junior, Stabbia Ciclismo, Rostese Rodman, Sissio Team, Stabbia Ciclismo, Polisportiva Villafontana, Team Unicash-Cipriani&Gestri, Team Ciclisitco Campocavallo, Team Coratti-GM Europa Ovini, Gulp Pool Val Vibrata, Rappresentativa Campania, Rappresentativa Basilicata, Team Alice Bike Elite Service, Team Stipa, Il Pirata IP Zannoni-Multicar Amaru (Mista 1), Fonte Collina/Cicli Falgiani (Mista 2), Fosco Bessi-Calenzano/UC Guspini (Mista 3), Leonessa Takler-Ceglie Bike/Ciclo Team Matera Sassi (Mista 4).


    Luca Alo'

    Juniores - 06 Set 2017