Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2012-05-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MARTIGNACCO (UD)
28 GRAN PREMIO FESTA DELLA MAMMA IN FRIULI GARA IN LINEA di Km. 41



La gara dopo i traguardi volanti di Bressa e Basiliano, si e' animata sulla prima ascesa a Moruzzo dove ha scollinato per primo Fortunato Lorenzo seguito a pochi secondi dal combattivo Jan Petelin e dal gruppo molto allungato per il forte ritmo imposto dai battistrada.

Al suono della campana Fortunato e Petelin sembravano andare di comune accordo verso l'arrivo, ma nella seconda salita a Moruzzo Fortunato ha allungato di alcuni secondi che e' riuscito a mantenere fino all'arrivo. Dopo i primi due sul rettilineo si e' presentato il gruppo pressoche' compatto che si e' giocato allo sprint le prime 25 posizioni utili allo svolgimento della prova a cronometro. Prova che ha visto primeggiare Jan Petelin che ha inflitto a Fortunato lo stesso distacco subito nella prova in linea. Alla fine due decimi di secondo hanno consentito a Fortunato di primeggiare su Petelin, facendo esplodere di entusiasmo il folto pubblico intervenuto ad assistere alla manifestazione.

Durante le premiazioni e' stata ricordata la figura di Mario Gregorone , uno dei promotori di questa importante manifestazione e dopo i discorsi di rito sono stati premiati gli atleti e le rispettive mamme a ricordo della loro festa.

Ottima l'organizzazione della Libertas Ceresetto ed un grazie alle Banche di Credito Cooperativo di Basiliano, Martignacco e di Udine oltre alle Banche di Credito Trentine che hanno sostenuto economicamente questa importante manifestazione.
ORDINE DI ARRIVO:
1 FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
2 PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 7"
3 SUSINI MASSIMILIANO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 20"
4 JERKIC ZAN  (HIT CASINOS)
5 KUCI ERJON  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 22"
6 STEPISNIK JURE  (RADENSKA KD)
7 LUPPICHINI SAMUELE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 26"
8 RAMALIU REALDO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
9 WEGIERSKI PAWEL  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
10 STAFFUS DANIEL  (S.C.D. PEDALE SANVITESE)

ALLEGATO: L'ordine di arrivo dei primi venticinque




© 2012 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati