Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-04-25 - LOMBARDIA - Lonate Ceppino (VA)
31 GP COMUNE DI LONATE CEPPINO di Km. 57 alla media di 40,714 Km/h

31 GP COMUNE DI LONATE CEPPINO - Lonate Ceppino


Lonate Ceppino (Varese). "Triplete" di Simone Piccolo nella seconda tappa del 45 Giro della Provincia di Varese per la categoria Allievi corsa oggi a Lonate Ceppino con in palio il 31 Gran Premio Comune di Lonate Ceppino ed il Memorial Sebastian Tubiana e Daniele Ferrario con l'organizzazione della Societa' Ciclistica Lonate Ceppino.

Il ragazzo di Pontevecchio di Magenta in forza al Velo Sport Abbiategrasso ha atteso il "muro" di Lonate Ceppino, un'ascesa al 13% posta a 500 metri dal traguardo per sferrare il proprio attacco che gli ha permesso di giungere tutto solo sotto lo striscione di arrivo e conquistare oltre al secondo successo stagionale la maglia di leader del "Giro" della Plastiche Cassano e quella di miglior scalatore con le insegne "Da Moreno".

Lungo i 57 chilometri delle gara voluta da Mario Battaglia e dai suoi collaboratori con la via 118 atleti sono stati soprattutto i corridori del Velo Club Cassano 92 e della Cardanese a tentare di evitare di giungere ai piedi dell'ultima salita con il gruppo compatto, ma tutto e' stato vano. Oggi Piccolo e' stato il piu' forte ed ha pienamente meritato il successo davanti ad un tenace Alessandro Covi (Cadrezzate).

Nella graduatoria per il miglior corridore del "primo anno" voluta da UBI Banca Popolare di Bergamo conferma al vertice di Stefano Oldani (Team Pro Bike Junior).

Domenica 28 aprile tappa a Cardano al Campo (Cardanese) , poi appuntamenti a Caravate (S.C.Caravatese) 1 maggio e Comerio (GSC Comerio) 5 maggio.
ORDINE DI ARRIVO:
1 PICCOLO SIMONE  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2 COVI ALESSANDRO  (S.C.CADREZZATE - VERSO L'IRIDE) a 2"
3 PICCOT MICHEL  (SC GALLIATESE) a 4"
4 FINATTI DAVIDE  (SC GALLIATESE)
5 FERRARI ALESSIO  (S.C.CARAVATESE)
6 RINALDI NICHOLAS  (S.C.ORINESE ASD)
7 PIFFARETTI ALESSANDRO  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
8 STOCCO MATTEO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
9 GIANNUZZI STEFANO  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
10 OLDANI STEFANO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)





© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati