Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-05-12 - FRIULI VENEZIA GIULIA - UDINE (UD)
29 GRAN PREMIO FESTA DELLA MAMMA GARA IN LINEA di Km. 43 alla media di 39,825 Km/h

29 GRAN PREMIO FESTA DELLA MAMMA GARA IN LINEA - UDINE

La gara prendeva il via alle ore 09:30 da Udine, Piazza della Liberta' con ben 182 iscritti e n.162 allievi partenti, la partenza, dopo un breve tratto di trasferimento e' stata data da Pasian di Prato. Dopo i traguardi volanti di Bressa e Basiliano, la gara si e' animata sulla prima ascesa a Moruzzo dove ha scollinato per primo Ferro Edoardo della societa' Rinascita Ormelle, seguito a pochi secondi dal combattivo toscano Nesi Nicolas del Montecarlo Ciclismo e dal gruppo un po' allungato per il forte ritmo imposto dai battistrada.

A Martignacco al suono della campana un gruppone folto di un centinaio di atleti si e' presentato per iniziare i 9,2 km finali che prevedevano la seconda salita a Moruzzo, dove un gruppo di una cinquantina di unita' si e' giocato allo sprint la qualificazione alla gara a cronometro. Ha primeggiato Per Gorazd della KK Adria Mobil




1 TRAGUARDO VOLANTE A BRESSA - BCC DI UDINE

1 PUCCIOL BIAGIO - V.C. SAN VENDEMIAMO

2 MESOJEDEC MATEJ - ADRIA MOBIL


2 TRAGUARDO VOLANTE A BASILIANO - BCC DI BASILIANO

1 ZANOTTO THOMAS - POSTUMIA DINO LIVIERO

2 COMACCHIO MATTIA - BOSCO ORSAGO

GPM A MORUZZO - BCC FRIULI CENTRALE

1 FERRO EDOARDO - RINASCITA ORMELLE

2 NESI NICOLAS - MONTECARLO CICLISMO

2 TRAGUARDO VOLANTE A MARTIGNACCO - BCC DI MARTIGNACCO

1 LATTANZIO RICCARDO - POSTUMIA DINO LIVIERO

2 MAZZERO MATTEO - SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
ORDINE DI ARRIVO:
1 PER GORAZD  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
2 FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
3 FERRONATO FILIPPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
4 BITTOTO ANDREA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5 FABRELLO LORENZO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
6 DALLA VALLE NICOLAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
7 COMACCHIO MATTIA  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
8 NESI NICOLAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
9 LUCCON SAMUELE  (S.S. SANFIORESE)
10 CAMPESAN TOMMASO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)

Il podio




© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati