Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-09-21 - TOSCANA - BORGO SAN LORENZO (FI)
69 COPPA DELLA LIBERAZIONE di Km. 89 alla media di 40,140 Km/h

69 COPPA DELLA LIBERAZIONE - BORGO SAN LORENZOIl veneto Alberto Zanoni (Cage Capes V.C.Silvana) vince la 69^ Coppa della Liberazione

BORGO SAN LORENZO(FI).- L'allievo veneto Alberto Zanoni uno dei favoriti della gara per le sue cinque vittorie ottenute in stagione e sorretto da una buona condizione palesata nelle ultime gare alle quali aveva preso parte, compagno di squadra del campione italiano della categoria Luca Mozzato, ha vinto in volata la sessantanovesima edizione della Coppa della Liberazione, una classica della categoria, tra le piu' belle in assoluto in Italia.

Corsa importante e di prestigio, con tanti nomi illustri nell'albo che ha visto per l'edizione del 2014 circa 150 iscritti e 128 partenti dei quali 68 hanno portato a termine la corsa che non presentava in verita' un percorso particolarmente difficile con un circuito di 22 Km da ripetere quattro volte.

L'unica asperita' era nella zona dell'Arrabbiata e dell'Autodromo Internazionale del Mugello a Scarperia. La volata era un capolavoro di Alberto Zanoni, ottimo cronomem, che aveva ragione della coppia toscana formata da Iacchi e Molini. Per il vincitore sesta affermazione stagionale, la prima in Toscana, oltre a numerosi piazzamenti.

La Coppa della Liberazione patrocinata dal Comune di Borgo San Lorenzo, si e' avvalsa del sostegno della locale sezione ANPI ed e' stata organizzata con passione ed impegno dal Club Ciclo Appenninico 1907, ultracentenaria societa' toscana del presidente Stefano Rossi.
ORDINE DI ARRIVO:
1 ZANONI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2 IACCHI ALESSANDRO  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
3 MOLINI FEDERICO  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
4 MAZZUCCO FABIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5 BUROCCHI GIORDANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
6 LUCHERINI DANIELE  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
7 BAFILE FILIPPO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
8 ROSATI FEDERICO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
9 MICHINI GIANMARCO  (NERI SOTTOLI)
10 MOSCA LEONARDO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)



Antonio Mannori

© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati