Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-04-02 - EMILIA ROMAGNA - VILLAMARINA DI CESENATICO (FC)
28 GRAN PREMIO BANCA DI CREDITO COOPERATIVO ROMAGNOLO di Km. 46,250 alla media di 40,590 Km/h

28 GRAN PREMIO BANCA DI CREDITO COOPERATIVO ROMAGNOLO - VILLAMARINA DI CESENATICO Gidas Umbri anticipa tutti sul traguardo di Villamarina di Cesenatico

78 iscritti con 72 partenti.
Gara che si rivela subito molto nervosa e movimentata.

Inseriti dall'organizzazione ben quattro traguardi volanti che sono stati appannaggio del portacolori della Fiumicinese SALA SARAMANO il primo al 5 giro; il secondo dal compagno di squadra MUCCIOLI MATTHEW, il terzo da OSTOLANI ANDREA della Scat e l'ultimo, a cinque giri dal termine, dal portacolori della Cotignolese URBINATI NICHOLAS.

La gara non ha mai visto un attimo di tregua, con scatti e controscatti che hanno portato a tentativi di fuga, anche importanti per numero di componenti, ma mai risolutivi.

Ultimo tentativo lanciato da ALUIGI dell'Alma Juventus Fano seguito da DAPPORTO della Cotignolese, col gruppo sopravanzato da FUSCHI del Pedale Rossoblu, poi sono in cinque con leggero vantaggio al penultimo giro. Ricongiungimento nel corso dell'ultimo giro ma contrattacco di GIDAS UMBRI della SCAP TRODICA di Morrovalle che giungeva solitario sul viale d'arrivo con qualche secondo di vantaggio su un gruppo allungatissimo e molto frazionato, regolato da SIMONE MOLINARO della Cotignolese, terzo MICHAEL GRISANTI che completa il successo della SCAP TRODICA, quarto il veneto GIACOMO PANIN e quinto il Fiumicinese MATTIA CASADEI.

Solo 39 i corridori che hanno completato la gara di 46,250 km regolata ai 40,590 di media.

Lungo il circuito si e' segnalata la presenza dei corridori professionisti MANUEL SENNI, reduce da una gara in Olanda, e DALIA MUCCIOLI.
ORDINE DI ARRIVO:
1 UMBRI GIDAS  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
2 MOLINARO SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 2"
3 GRISANTI MICHAEL  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
4 PANIN GIACOMO  (A.C.D.MONSELICE )
5 CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
6 VENTURI KARIM  (A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA)
7 OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)
8 PARINI DANIELE  (U.C. SCAT)
9 CASADIO PATRICK  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
10 DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)

Il podio don D.S.Scap


by Rino Sarpieri

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati