Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-04-09 - VENETO - CAPPELLA MAGGIORE (TV)
2 GRAN PREMIO ROVA LATTONERIE di Km. 60,600 alla media di 39,429 Km/h

2 GRAN PREMIO ROVA LATTONERIE - CAPPELLA MAGGIORE Marco Vettorel (Team Bosco di Orsago) anticipa tutti sul traguardo di Cappella Maggiore

Netta affermazione del trevigiano Marco Vettorel, portacolori del Team Bosco di Orsago, nella 2^ edizione del Memorial Michele Vendrame-Trofeo Mo.Di. Srl-Gran Premio Rova Lattonerie per allievi svoltasi domenica 9 aprile a Cappella Maggiore, in provincia di Treviso.

La corsa, preparata dal Bike Team Cansiglio su un circuito che comprendeva una variante con lo strappo negli ultimi quattro giri, ha visto la partecipazione di 126 concorrenti e tra loro anche le allieve appartenenti all'Uc Conscio Pedale del Sile.

Marco Vettorel, che e' nato il 7 luglio del 2001 e che nella 48^ Medaglia d'Oro Val Lapisina di Vittorio Veneto si era piazzato quinto, ha provato ad attaccare quando mancavano quattro giri alla conclusione della gara. Il suo affondo ha trovato impreparato il gruppo che ben presto ha accusato un ritardo massimo di 1'.

Gli inseguitori hanno tentato di riagganciarlo ma il corridore del Team Bosco di Orsago non si e' fatto sorprendere e si e' presentato tutto solo e a braccia alzate al traguardo con 8" di vantaggio su Riccardo Rizzi (Conscio Pedale del Sile) e 9" su Samuele De Marco (Sacilese Euro 90 P3). Quest'ultimo ha regolato il gruppo in volata.
ORDINE DI ARRIVO:
1 VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2 RIZZI RICCARDO  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA) a 8"
3 DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 9"
4 ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5 POLESE ALESSIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
6 GARZARA MATTIA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
7 BATTAGLIN NICOLA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
8 REGHIN GIOVANNI  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD)
9 VIDOTTO FABIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
10 STAFFUS ELIA  (TEAM SPERCENIGO FRIULI )

Il podio


Francesco Coppola

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati