Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2017-04-17 - EMILIA ROMAGNA - SAN MAURO PASCOLI (FC)
29 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI di Km. 50,400 alla media di 41,425 Km/h

Sprint prepotente di Simone Molinaro nel 29 Gran Premio Citta' di San Mauro Pascoli

Organizzato dalla Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica in collaborazione con ECOLOGY Team, societa' cicloturistica locale, ed il patrocinio dell'Amministrazione Comunale di San Mauro Pascoli questa manifestazione, giunta alla 29^ edizione, vede una forte affluenza di corridori provenienti da tutta Italia, grazie anche alle festivita' che qualche corridore trascorre in riviera.

Su 143 iscritti sono in 128 sulla linea di partenza nell'ultima gara della giornata che ha visto una folta partecipazione di pubblico. Prova valida per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale per le donne junior delle province di Rimini e Forli – Cesena.
Gara molto movimentata anche grazie ai traguardi volanti messi in palio dall'organizzazione che sono stati appannaggio FILIPPO DIGNANI della SCAP Trodica, di GABRIELE TORCIANTI della Chiaravallese, di DAVIDE PINARDI della Santerno e l'ultimo del compagno di squadra MATTEO MONTEFIORI della Santerno. Al terz'ultimo giro si avvantaggia in maniera significativa NICHOLAS URBINATI della Cotignolese, che raggiunge il vantaggio massimo di 15".

Al suono della campagna lo raggiunge SARAMANO SALA della Fiumicinese che tenta l'assolo, ma il gruppo li bracca e li raggiunge a poco piu' di un km dall'arrivo. Volata lunghissima con SIMONE MOLINARO della Cotignolese che vince su SAMUELE BARBATO della Sozzigalli e GIDAS UMBRI della SCAP Trodica, a seguire CHIOLA della Nuova Spiga Aurea e quinto SARAMANO SALA della FIUMICINESE.

VALENTINA METALLI vince la maglia di Campione Provinciale Junior per FORLI' CESENA.
ORDINE DI ARRIVO:
1 MOLINARO SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2 BARBATO SAMUELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3 UMBRI GIDAS  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
4 CHIOLA NICOLAS  (A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA)
5 SALA SARAMANO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
6 GRISANTI MICHAEL  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
7 CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
8 STOCCHI NICOLA  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
9 DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
10 OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)



Christian Zamagni

© 2017 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati