Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-05-13 - LOMBARDIA - CARDANO AL CAMPO (VA)
5 TROFEO CERAMICHE ANNA 8 TROFEO ASTRA ANTINFORTUNISTICA di Km. 58 alla media di 40,941 Km/h

5 TROFEO CERAMICHE ANNA 8 TROFEO ASTRA ANTINFORTUNISTICA - CARDANO AL CAMPO Giorgio Cometti (Team Giorgi) ottiene a Cardano al Campo la seconda vittoria stagionale

Cardano al Campo (Varese) - Tappa e maglia per Giorgio Cometti, del Team Giorgi, nella seconda prova della Ciclovarese Challenge Allievi - Memorial Ubaldo Longhin. Nella seconda prova dell'ottava edizione della challenge varesina organizzata a Cardano al Campo dal Club Ciclistico Cardanese, con in palio il 5 Trofeo Ceramiche Anna - 8 Trofeo Astra Antinfortunistica, sono stati 90 i partecipanti con la manifestazione decisa da uno sprint tra tre concorrenti.

Dopo una gara combattuta ad avere la meglio e' stato Giorgio Cometti (Team Giorgi) che ha prevalso di misura su Giacomo Villa (Biassono) e sul suo compagno di colori Mathias Vacek. Cometti ha ricevuto cosi la maglia gialla di leader da Sergio Gianoli, dal responsabile federale varesino della categoria Allievi, Alfredo Trombella e dal presidente del Club Ciclistico Cardanese Alberto Magretti. Prossima tappa per al Ciclovarese Challenge Allievi - Memorial Ubaldo Longhin il 27 maggio con la disputa della Cassano Magnago - Brinzio.

Classifica 8^ Ciclovarese Challenge - Memorial Ubaldo Longhin dopo la seconda prova: 1) Giorgio Cometti (Team Giorgi) punti 12 - 2) Daniel Ippona (Biassono ) 11, 3)Andrea D'Amato (Team Giorgi) 10, 4) Giacomo Villa (Biassono) 9, 5) Lorenzo Balestra (Team Giorgi) 9, 6) Mathias Vacek (Team Giorgi) 8, 7) Davide Magro (Biassono), 7, 8)Francesco Vighi (Pedale Pavese), 7 , 9) Stefano Paradiso (Team Giorgi) 6, 10) Andrea Montoli (Saronni) 6.
ORDINE DI ARRIVO:
1 COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2 VILLA GIACOMO  (US BIASSONO)
3 VACEK MATHIAS  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4 MAGRO DAVIDE  (US BIASSONO) a 37"
5 PARADISO STEFANO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
6 VERGOBBI FRANCESCO  (REMO CALZOLARI DA MORENO)
7 CARNIGLIA LORENZO  (MADONNA DI CAMPAGNA)
8 IPPONA DANIEL  (US BIASSONO)
9 BOTTA MATTEO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
10 FEDE GABRIEL  (S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE)



Sergio Gianoli

© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati