Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-05-20 - EMILIA ROMAGNA - CA' DI LUGO (RA)
70 COPPA CA' DI LUGO di Km. 60 alla media di 40,449 Km/h

Mattia Casadei (Fiumicinese FA.I.T.Adriatica) supera allo sprint i compagni di fuga ed ottiene la seconda vittoria stagionale


Non ce n'era per nessuno oggi sul traguardo di Ca' di Lugo del 48 G.P. Diemme Enologia - Memorial Giuseppe Melandri - 70.a Coppa Ca' di Lugo che la Ciclistica Baracca con la sostanziale collaborazione del GS Ca' di Lugo guidato dall'ex professionista Romano Randi ed infatti Mattia Casadei ha trionfato nettamente allo sprint al termine di una volata iniziata ben presto sul lungo ed ampio rettifilo finale.

Allo start 83 atleti in rappresentanza di quotate equipe di tre regioni tra i quali figuravano Linda Fabbri e Clara Giordano del GC Osimo Stazione .
Subito dopo il via, come spesso avviene nelle gare della categoria allievi c'e' chi spinge risolutamente sui pedali con scatti e contro scatti finche', circa a meta' gara (nel corso del terzo dei i cinque giri di km.12 previsti) riescono a forzare la guardia del gruppo in cinque.

Si tratta, oltre a Casadei, in rappresentanza della Fiumicinese Fait, di Andrea Ortolani della Scat, Matteo Montefiori della Santerno Fabbi, Leonardo Cervelloni del Club Apenninico 1907 e di Riccardo Servadei della Cotignolese. Il quintetto procede di gran carriera con cambi regolari tra i suoi componenti che non si risparmiano certamente, a tal proposito vedere la media oraria finale.

Sul lungo rettilineo di arrivo, come detto in apertura, non ce n'era proprio per nessuno con l'indiscusso e notevole trionfo finale di Mattia Casadei alla seconda vittoria stagionale. Nello sprint del gruppo prevale il cotignolese Mantovani.
ORDINE DI ARRIVO:
1 CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2 OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)
3 MONTEFIORI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
4 CERVELLONI LEONARDO  (C.C.APPENNINICO 1907)
5 SERVADEI RICCARDO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
6 MANTOVANI SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 25"
7 MARIANI LUCA  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
8 MALAVOLTA MICHELE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
9 MARTORANA FRANCESCO  (C.C.APPENNINICO 1907)
10 GARUFFI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)



Giuseppe Berardi

© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati