Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2018-07-08 - VENETO - CORTE DI PIOVE DI SACCO (PD)
2 MEMORIAL ALFREDO FORNASIERO di Km. 74,400

Alberto Bruttomesso (V.C.Schio) si impone allo sprint sul traguardo di Corte di Piove di Sacco

Corte di Piove di Sacco (Padova) - Il veronese Davide Martini, portacolori della Assali Stefen Cadidavid, tra gli Juniores e il vicentino Alberto Bruttomesso (Vc Schio), tra gli allievi sono i vincitori della 2^ edizione del Gran Premio Alfredo Fornasiero alla Memoria abbinata alla Medaglia d'Oro Fratelli Fornasiero. Si sono imposti domenica 8 luglio a Corte di Piove di Sacco, in provincia di Padova, in occasione della giornata completamente dedicata al ciclismo.

Ad inaugurare la serie era stata la gara riservata agli allievi alla quale aveva partecipato 105 concorrenti. All'inizio della corsa si e' registrato il coraggioso attacco di Maxim Ciugureanu (Postumia 73 Dino Liviero) che si e' mantenuto per lungo tempo da solo al comando fino a quando non e' stato raggiunto da Morandin (Vc San Vendemiano), Galli (Santa Maria Codifiume) e da Mocellin (Bassano 1892) ma il fuggitivo subito dopo e' stato costretto ad abbandonare ogni ambizione per una foratura.

Negli ultimi giri il gruppetto di testa si e' rafforzato con l'arrivo di Bruttomesso (Vc Schio), Gallai (Borgo Molino Rinascita Ormelle), Vezzaro (Guadense Rotogal) e Rioli (Calcara). Ed e' stato proprio quest'ultimo atleta emiliano, tra scatti e contro scatti, che ha tentato l'allungo all'ultimo chilometro ma alla fine a mettere tutti d'accordo ci ha pensato il 15enne portacolori dello Vc Schio che sul traguardo di Corte ha centrato la seconda vittoria stagionale dopo quella ottenuta a Cavedine (Trento) nel Trofeo Gaggio-Memorial Beppino Beatrici. Il velocista vicentino si era piazzato secondo nella 51^ Medaglia d'Oro Pro Loco La Vidorese.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BRUTTOMESSO ALBERTO  (V.C.SCHIO)
2 GALLAI IGOR  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3 VEZZARO GABRIELE  (GUADENSE ROTOGAL )
4 GALLI NICCOLO'  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5 MORANDIN MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
6 RIOLI GABRIELE  (U.S. CALCARA)
7 MOCELLIN GIOVANNI  (VELO CLUB BASSANO 1892) a 16"
8 URSELLA LORENZO  (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI) a 21"
9 SIMEONI STEVEN  (U.C. GIORGIONE)
10 GALLINA DANIELE  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)



Francesco Coppola

© 2018 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati