Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2019-04-22 - EMILIA ROMAGNA - SAN MAURO PASCOLI (FC)
31 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI di Km. 46,200 alla media di 42 Km/h

Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea) si impone nel 31 Gran premio Citta' di San Mauro Pascoli per allievi

La giornata agonistica messa in campo dalla Pol. Fiumicinese si chiude con la categoria allievi. Sono 94 i partenti di una gara velocissima, corsa ai 42 km/h di media nonostante un vento fortissimo che non ha dato scampo agli atleti meno preparati.

La gara e' fortemente animata dai ragazzi di casa della Fiumicinese che cercano in tutti i modi di portare via una fuga. Il piu' combattivo va in capo al bravissimo Manuel Vannucci, che piu' volte anima l'avanguardia del gruppo con i suoi attacchi. Il piu' importante avviene dopo meta' gara quando l'atleta guidato da Maffi, guadagna in solitario 20 secondi sul gruppo trainato soprattutto dai ragazzi della Sc Cotignolese.

Al suono della campana e' ancora gruppo compatto, ma l'ultimo giro e' un continuo tentativo di anticipare la volata; ci prova in solitario Vincenzi (Pol. Fiumicinese) che e' raggiunto quando mancano 3 km. In contropiede parte allora Simone Garuffi (Pol. Fiumicinese); l'atleta in maglia giallo-nera spinge forte ma il gruppo non gli da scampo e ai 500 mt dal traguardo seppur molto allungato, il gruppo e' compatto.

Volata lanciata lunga da Lorenzo Montanari (Ped. Azzurro), che pero' viene facilmente sopravanzato dall'abruzzese Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea). Completa il podio il figlio d'arte Luca Collinelli (Sc Cotignolese) mentre ai piedi vi rimane un ottimo Simone Garuffi (Pol. Fiumicinese).
ORDINE DI ARRIVO:
1 ROGANTI SIMONE  (NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO)
2 MONTANARI LORENZO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3 COLLINELLI LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4 GARUFFI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5 VERGNANI CLAUDIO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
6 BONDI DAMIANO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
7 SILENZI ANTHONI  (O.P. BIKE A.S.D.)
8 PIRRO FEDERICO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
9 SANTANAFESSA LUCA  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
10 FERMANELLI MARCO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)

ALLEGATO: Elenco iscritti


by Claudio Battelli

© 2019 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati