Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2009-09-20 - LOMBARDIA - S. MARTINO DELLA BATTAGLIA (BS)
41 COPPA S. MARTINO DELLA BATTAGLIA di Km. 74,800 alla media di 40.800 Km/h

41  COPPA S. MARTINO DELLA BATTAGLIA - S. MARTINO DELLA BATTAGLIA FRANCESCO CASTEGNARO trova ancora terreno fertile in Lombardia

Nella 41ma edizione della Coppa S.Martino della Battaglia, Castegnaro Francesco (GS La Rizza Thermo King) ottiene l'ottavo successo stagionale, confermandosi tra i pių forti Allievi del primo anno (e non solo) a livello Nazionale. Infatti Castegnaro attualmente occupa la piazza d'onore nella Speciale Classifica Nazionale di rendimento Allievi I° Anno by Ciclismo.info.

Oggi Castegnaro ha vinto e convinto, alle sue spalle sul podio gli ottimi Frapporti Mattia (Valle Sabbia) e Cima Damiano (Monteclarense). Un plauso anche al tandem della Ronco Elettronave, Mazzelli Alessandro e Zanardini Andrea anch'essi protagonisti di giornata e della fuga decisiva, rispettivamente quarto e quinto all'arrivo.

La volata dei pių immediati inseguitori, valida per il sesto posto, ha visto prevalere Cigala Matteo (Monteclarense) davanti a Martinelli Davide (Ronco Elettronave); per Cigala dopo tanti successi (8 sino a qui nel 2009) e piazzamenti nei primi cinque, che lo hanno proiettato nelle posizioni di vertice della Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info (Cigala č in lotta per il terzo gradino del podio con Conti e Cappelli), nelle ultime settimane sta prendendo corpo un finale di stagione che pare stregato, sempre protagonista sempre al limite della zona punti (7° alla Coppa Diddi, 6° alla Coppa d'Oro, 6° oggi)... in bocca al lupo per i prossimi appuntamenti.

Ma tornando alla gara odierna, gli onori sono tutti per Castegnaro, autore di un 2009 eccezionale al primo anno nella categoria, risultati che obbligatoriamente lo hanno candidato tra i big della stagione Allievi 2010


ORDINE DI ARRIVO:
1° CASTEGNARO FRANCESCO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
2° FRAPPORTI MATTIA  (ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA )
3° CIMA DAMIANO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
4° MAZZELLI ALESSANDRO  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
5° ZANARDINI ANDREA  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
6° CIGALA MATTEO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) a 18"
7° MARTINELLI DAVIDE  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
8° COMINI LUCA  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
9° POLETTI NICOLA  (G.S. SPRINT GHEDI)
10° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)



ordine di arrivo inviato da Oscar Lavelli

© 2009 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati