Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2019-07-14 - MARCHE - CENTINAROLA DI FANO (PU)
5 MEMORIAL MICHELE E STEFANO di Km. 77 alla media di 39,153 Km/h

5 MEMORIAL MICHELE E STEFANO - CENTINAROLA DI FANO Luca Bagnara (Reda Mokador) vince in solitaria il 5 Memorial Michele e Stefano

Splendida giornata di sport a Centinarola di Fano, con la gara riservata alla categoria Allievi. La manifestazione, denominata 5 Memorial Michele e Stefano e' stata organizzata dal gruppo ciclistico amatoriale La Centinarolese in collaborazione con la S.C.D. Alma Juventus Fano
Tantissime squadre provenienti da molte regioni. Giornata dalle condizioni meteo ideali, organizzazione perfetta e una frazione in festa per questo evento, con i residenti ad addobbare con nastri colorati il percorso.

Il percorso della gara prevedeva 8 giri di un anello di circa nove chilometri e, l'ultimo giro, di 6 chilometri, che portava i ragazzi ad affrontare la impegnativa salita di Monte Giove. strappo breve ma con pendenze importanti che hanno poi fatto selezione.

Alla partenza il via dato dal Presidente regionale FCI Lino Secchi gli atleti hanno subito imposto un ritmo elevato e dal quarto giro una decisa accelerazione ha ridotto il plotone a circa 60 unita'. Vari tentativi di allungo, sempre ricuciti per arrivare allo strappo finale con un gruppo ancora numeroso.

Sulla salita, accelerazione di Bagnara Luca (Reda Mokador) che stacca tutti e si invola al traguardo con 15 secondi di vantaggio su un gruppetto di immediati inseguitori.
Presente alla premiazione l'Assessore allo Sport di Fano Caterina Del Bianco.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BAGNARA LUCA  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
2 KAJAMINI FLORIAN SAMUEL  (S.C. SAN LAZZARO) a 15"
3 BRACALENTE DIEGO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
4 SILVESTRI SAMUELE  (ASD U.C.FOLIGNO)
5 CANGIOTTI MICHELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
6 CECCOLINI MARCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
7 SILENZI ANTHONI  (O.P. BIKE A.S.D.) a 35"
8 ANNIBALLI LORENZO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
9 MOLISSO DIEGO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
10 FACCHINETTI SIMONE  (EUROBIKE RICCIONE )

Lo sprint per il secondo posto




© 2019 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati