Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-06-05 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
1 TROFEO SAVELLI 2 GP UNITI OGGI PER IL CICLISMO DI DOMANI di Km. 52,137 alla media di 44,163 Km/h

1 TROFEO SAVELLI 2 GP UNITI OGGI PER IL CICLISMO DI DOMANI - MONZA Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) supera tutti allo sprint all'Autodromo di Monza

La Polisportiva Aurora Brian Val, assieme a Pedale Monzese, Sc Cesano Maderno, Pedale Senaghese con il coordinamento di Sport Management Organization, ha promosso sabato la giornata "Uniti Oggi per il Ciclismo di Domani", un evento che ha richiamato sulla pista dell'Autodromo Nazionale Monza ENI Circuit" tantissimi giovani ciclisti e cicliste di eta' compresa tra i 13 e i 18 anni impegnandoli da mattina a sera in sei gare. L'associazione olgiatese e' stata incaricata, nello specifico, di curare la competizione riservata alla categoria Allievi che metteva in palio il "1 Trofeo Savelli".

Al via, sulla griglia di partenza che solitamente ospita i bolidi di F1 si sono posti 175 atleti; la sfida si e' svolta fin da subito con ritmi elevatissimi tanto che i 52,137 km in programma (9 giri della pista, ndr) sono stati percorsi in 1h.10m.50s alla media di 44,1 km/h.

Qualche scatto e tentativo di fuga ha animato la corsa ma, nel "tempio della velocita'" a decidere la gara e' stata una volata: Matteo Fiorin (Cicli Fiorin), brianzolo di Seveso che fra un paio di settimane compira' 16 anni, si e' imposto nettamente anticipando Nicola Storti (Mincio - Chiese) e Francesco Guerino (Biringhello).

Per Fiorin oltre al premio per la vittoria anche il titolo di Campione Provinciale di Monza e Brianza della categoria.

Gli organizzatori della Polisportiva Aurora Brian Val rientrano ad Olgiate Molgora felici ed anche emozionati dopo una intensa giornata condivisa con il pool promotore di "Uniti Oggi per il Ciclismo di Domani", gli sponsor e i rappresentanti delle istituzioni a favore dei giovani ciclisti.
ORDINE DI ARRIVO:
1 FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2 STORTI NICOLA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3 GUERINO FRANCESCO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4 BONO DANIELE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
5 SAMBINELLO MATTIA  (PEDALE SENAGHESE)
6 DANTE ALESSANDRO MARIO  (PEDALE SENAGHESE)
7 VITALE DANIEL  (PEDALE SENAGHESE)
8 LAVELLI DAMIANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
9 MANDARINO DOMENICO  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
10 RIGAMONTI THOMAS  (CICLISTICA BIRINGHELLO)



Luca Galimberti

© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati