Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2021-09-26 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FORCATE DI FONTANAFREDDA (PN)
GRAN PREMIO CITTA' DI FONTANAFREDDA di Km. 86 alla media di 40,850 Km/h

GRAN PREMIO CITTA' DI FONTANAFREDDA - FORCATE DI FONTANAFREDDA Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) vince allo sprint il Gran Premio Citta' di Fontanafredda

Oltre 300 corridori, tra allievi ed esordienti, hanno partecipato oggi al Gp Citta' di Fontanafredda - Trofeo Forc-Eat - Memorial Francesco Bazzo e Deodato Sporzon organizzato dalla Societa' Ciclistica Fontanafredda. Due gare avvincenti, su percorsi che hanno trovato l'apprezzamento delle squadre, alle quali ha fatto da cornice un pubblico importante: riscontri positivi, dunque, per l'evento del club gialloblu, organizzatore del Giro del Friuli Venezia Giulia juniores.

Tra gli allievi si e' imposto Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove), che in volata ha superato Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano) e il campione regionale del Fvg Davide Stella (Gottardo giochi Caneva). Lunardon ha completato gli 86 km in 2h6'19'' (media 40,850 km/h). A chiudere la top ten, con lo stesso tempo del vincitore, Alessandro Ruscito (Velo Junior Nove), Alessandro Borgo (Sprint Vidor La Vallata), Valentino Kamberaj (Libertas Raiffesen Laives), Alessandro Cecchin (Postumia 73 Dino Liviero), Thomas Tottolo (Industrial Forniture Moro), Davide Garato (Uc Mirano) e Matteo Cettolin (Vc San Vendemiano). A fare selezione e' stata la salita di Budoia, ripetuta cinque volte, non di particolare durezza, ma comunque impegnativa a tal punto da ridurre il numero di atleti al comando. Una caduta ai 500 metri, fortunatamente senza conseguenze, ha spezzato il gruppo, ne e' uscita ugualmente una bella volata vinta con uno spunto pregevole da Lunardon.

"Siamo soddisfatti di questa ulteriore organizzazione - ha detto il presidente del Fontanafredda, Gilberto Pittarella -, il cui merito e' soprattutto dei tanti volontari che, anche oggi, hanno lavorato dalle 5.30 fino al tardo pomeriggio. E' stata una splendida giornata di ciclismo, resa possibile anche dalle istituzioni e dagli sponsor: ringraziamo i Comuni di Fontanafredda e Budoia per il supporto". Alle premiazioni, assieme al vicepresidente gialloblu Stefano Baviera, erano presenti l'assessore allo sport del Comune di Fontanafredda, Antonio Landa, e il presidente della Federciclismo di Pordenone, Raffaele Padrone.
ORDINE DI ARRIVO:
1 LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
2 CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3 STELLA DAVIDE  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
4 RUSCITO ALESSANDRO  (VELO JUNIOR NOVE )
5 BORGO ALESSANDRO  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD)
6 KAMBERAJ VALENTINO  (POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES )
7 CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
8 TOTTOLO THOMAS  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
9 GARATO DAVIDE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
10 CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)



Massimo Pighin

© 2021 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati