Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2022-05-08 - EMILIA ROMAGNA - ZOLA PREDOSA (BO)
34 GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA DIECI COLLI GIOVANI di Km. 58 alla media di 42,114 Km/h

34 GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA DIECI COLLI GIOVANI - ZOLA PREDOSA Florian Zambianchi (Pontenure 1957-F.Zeppi) vince allo sprint il 34 Gran Premio Citta' di Zola

A Zola Predosa, sul consolidato traguardo di Via Risorgimento, e' andato in scena l'epilogo del 34 Gran Premio Citta' di Zola - Dieci Colli Giovani, la classica primaverile riservata alla categoria allievi, per l'organizzazione della SC Ceretolese, con l'apporto del GC Zolese e il Patrocinio del Comune di Zola Predosa.
Ancora una maglia nero-azzurra della Pontenure a tagliare per prima il tragurdo, Florian Zambianchi replica il successo dello scorso anno di Filippo Omati.
Centotrantacinque i corridori partenti, provenienti da 5 regioni e rappresentanti di 20 team danno vita a una gara molto controllata nei primi 40 chilometri, caratterizzati dalla pianura, e poi esplosiva nei chilometri di avvicinamento alla salita e sul San Lorenzo in Collina, dove i migliori hanno dato vita a uno spettacolo notevole.
Il miglior scalatore e' Sambinello, che transita per primo al GPM e trascina con se un drappello di 7 unita' che, ventre a terra, si getta in discesa. La fuga si esaurisce solamente a 500 metri dall'arrivo dove rientrano i primi inseguitori a formare un gruppo di 16 corridori che si giocano la corsa in volata.
Ha la meglio Florian Zambianchi (Pontenure Zeppi), in rimonta sul monegasco Riccardo Frontini (Bordighera) e resistendo alla rincorsa di Armin Caselli (Ceretolese), che si consola con la maglia di Campione Provinciale Bolognese.
La gara valeva anche come prima tappa della Bologna Cycling Runner Cup, la challange che raggruppa le gare della Provincia di Bologna.
ORDINE DI ARRIVO:
1 ZAMBIANCHI FLORIAN  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2 FRONTINI RICCARDO RODOLFO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3 CASELLI ARMIN  (A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969)
4 SAMBINELLO ENEA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5 QUAGLIA TOMMASO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
6 CASADIO GIACOMO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
7 ALASSIO CHRISTIAN  (CICLISTICA BORDIGHERA)
8 SGHERRI GIACOMO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
9 CAZZARO' FRANCO  (S.C.TORRILE)
10 COSTA PELLICCIARI DANIELE  (A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969)

Il podio




© 2022 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati