Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2022-09-18 - TOSCANA - BORGO SAN LORENZO (FI)
77 COPPA DELLA LIBERAZIONE di Km. 83 alla media di 40,140 Km/h

77 COPPA DELLA LIBERAZIONE - BORGO SAN LORENZO Giacomo Casadio (Pedale Azzurro Rinascita) vince la classica Coppa della Liberazione a Borgo San Lorenzo

Dopo la Coppa Dino Diddi e la Coppa D'Oro, nel solco dei grandi appuntamenti per la categoria allievi, ecco sulle strade del Mugello la 77^ Coppa della Liberazione per la quale non e' certo andata delusa l'attesa, con partenza ed arrivo al Foro Boario a Borgo S.Lorenzo.

Una sfida con 181 atleti in gara con un podio finale interamente emiliano-romagnolo e firmata da Giacomo Casadio del Pedale Azzurro Rinascita davanti ai corregionali Sambinello e Drei, al laziale Consolidani ed all'umbro Gagliardoni Proietti, ovvero il quintetto emerso nel finale dopo la micidiale salita delle Salaiole e che si e' giocato in volata la vittoria al termine di una gara condotta ad oltre 40 di media.

Casadio non aveva ancora vinto nel 2022 e farlo in una corsa di prestigio con la presenza di numerosi allievi che vanno per la maggiore in campo nazionale, e' titolo di merito non indifferente. Casadio ha regolato in volata due romagnoli ad iniziare da uno dei maggiori favoriti Sambinello accreditato di 8 vittorie nel corso della stagione. La gara dopo tre giri di 20 km si e' infiammata sulla dura salita di Salaiole riservando un finale combattuto e bello protagonisti i primi cinque della classifica finale.

Quanto ai toscani solo due nella Top ten, Bertini ottavo dell'Olimpia Valdarnese e Petri decimo della Fosco Bessi. Una gara stupenda con 83 arrivati su 181 partenti e complimenti agli organizzatori del Club Ciclo Appenninico 1907 e alla locale sezione ANPI, con il patrocinio del comune di Borgo San Lorenzo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 CASADIO GIACOMO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2 SAMBINELLO ENEA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3 DREI RICCARDO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
4 CONSOLIDANI LEONARDO  (TEAM CORATTI)
5 PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA  (ASD U.C.FOLIGNO)
6 ROLANDO JOANN  (NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI) a 36"
7 PASCARELLA MICHELE  (TEAM CESARO ASD)
8 BERTINI FRANCESCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
9 GARBI PIERLUIGI  (S.C.TORRILE) a 1'10"
10 PETRI DAMIANO  (AC FOSCO BESSI CALENZANO)

La partenza


Antonio Mannori

© 2022 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati