Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2009-05-16 - VENETO - SAN PIETRO VIMINARIO (PD)
2 PROVA BRACCIALE DEL CRONOMAN



Bracciale del Cronomen a San Pietro Viminario: un successo di partecipanti
San Pietro Viminario (Pd). Sabato, erano gli specialisti
delle gare contro il tempo, un centinaio, che erano impegnati
a San Pietro Viminario, per la seconda prova del "Bracciale
del Cronomen". C'era in palio il titolo Veneto a cronometro
individuale della categoria Under 23, maglia di campione
che e' stata indossata da Adriano Malori, che gia'  aveva
collezionato il titolo mondiale di Varese, oltre all'italiano
ed europeo. Malori, che veste i colori della Bottoli-
Ramonda, diretta dall'ex professionista Mirko Rossato,
che ha sede a Pozzonovo, ha fatto fermare le lancette del
cronometro con il tempo di 35'51"59, alla media oraria
di km. 51,190, dopo aver percorso km. 30,600 Nelle altre
categorie impegnate: successo padovano tra le Allieve con
Giorgia Baraldo, mentre tra le Juniores, ancora successo
padovano della monselicense Chiara Capuzzo. Tra gli Allievi
maschili vittoria del vicentino Federico Zurlo, mentre tra gli
Juniores, vittoria del sovietico Yovcho Yovchev. Ottima la
regia organizzativa dell'Asd Vc San Pietro diretto da Ivo Masola.
Classifica Under 23: 1) Adriano Malori (Bottoli-Ramonda)
in 35'51"59; 2) Marco Colledan (Trevigiani) in 37'03"39;
3) Stefano Borchi (Mastromarco Chianti) in 37'16"78;
4) Gianluca Leopardi (Trevigiani); 5) Massimo Colledan (idem)
Juniores: 1) Yovcho Yovchev (Rinascita Ormelle); 2) Mattia
Mosole (Rinascita Ormelle); 3) Eros Brait (Bianchin Marchiol);
4) Nicoḷ Rocchi (idem); 5) Nicola Toffali (Contri Autozai),
Juniores Donne: 1) Chiara Capuzzo (Verso L'Iride); 2) Susanna
Zorzi (Avantec); 3) Valentina Dal Bon (Cristoforetti); 4) Giulia
Danieli (Verso L'Iride); 5) Veronic Trevisan (Villadose A.Gomme).
Allievi: 1) Federico Zurlo (Postumia 73); 2) Vinicio Modolo (San
Vendemiano); 3) Nicola Rossi (Sprint Vidor); 4) Nicola Da Dalt
(San Vendemmiano); 5) Federico Capretti (La Rizza-Thermo King).
Allieve Donne: 1) Giorgia Baraldo (Vecchia Fontana); 2) Soraya
Paladin (Moro-Scott); 3) Jessica Schiavo (Cicly Women); 4) Chiara
Pierobon (Vecchia Fontana); 5) Ketty Bidese (Cicly Women).

ORDINE DI ARRIVO:
1° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° MODOLO VINICIO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
4° DA DALT NICOLA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° CAPRETTI FEDERICO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)



Livio Fornasiero

© 2009 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati