Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-04-18 - MARCHE - CORRIDONIA (MC)
MEETING CICLISTICO 2 MEMORIAL ADELIO CAPELLINI di Km. 50 alla media di 39.470 Km/h



Meeting Ciclistico Corridona

Gran gala del ciclismo giovanile nella Zona Industriale di Corridonia con le gare degli Esordienti e quella degli Allievi che hanno occupato l'intero pomeriggio, regalando un lungo spettacolo e molte emozioni al folto pubblico presente.
La manifestazione, pienamente riuscita anche per la mancanza finalmente della pioggia, era denominata "Meeting Ciclistico 2 Memorial Adelio Capellini" ed e' stata accuratamente organizzata dagli sportivi del Club Corridonia, guidati da Mario Cartechini e Orlando Vecchioni e con l'anziano presidente Orlando Santucci in veste di supervisore.
Le gare si sono svolte su di un circuito pianeggiante, di km. 2, da ripetere piu' volte in maniera crescente a seconda delle categorie.
Tra gli Esordienti del 1 anno si faceva largo negli ultimi giri il generoso Tiziano Lanzano, della U.C. Foligno, gia' secondo la settimana prima nella gara di casa di S.Eraclio; la volata dei secondi era appannaggio dell'abruzzese Andrea Troiani, della ASD Capodicasa, sul compagno Bruno Capodicasa.
Tra gli Esordienti del 2 anno il quasi casalingo Filippo Rocchetti, della ASD Free Photobile Team di Sambucheto, non perdeva l'occasione di centrare in volata la sua prima vittoria stagionale; battuto il pur forte tandem della U.C. Foligno, composto da Andrea Degli Esposti e Gianluca Montenero.
Molto combattuta era la gara degli Allievi, con 91 corridori al via, che tuttavia si concludeva anche in questo caso in volata e con il prepotente spunto vincente di Michael Dell'Onte, velocista di punta della S.C. Pesarese, davanti all'abruzzese Francesco Pedante, della ASD Ferrometal, e agli altri due abruzzesi Davide Sciarra ed Emanuele Sabatini, della S.S. No-Ce Euro 90.
Con un buon 5 posto Michele Magnamassa, portacolori della squadra di casa del Club Corridonia, si aggiudicava il titolo di campione provinciale di Macerata.
Gli altri titoli provinciali andavano a Gioele Filippetti, della A.C. Recanati, per gli Esordienti del 1 anno, allo stesso vincitore Filippo Rocchetti, del Free Photobike Team, per gli Esordienti del 2 anno, e, in campo femminile, a Laura Angelici, del G.S. Potentia 1945 Stemas, per le Esordienti 1 anno, alla sua compagna Federica Capponi per le Esordienti 2 anno e alla locale Elisa Ciabocco, del Club Corridonia, per le Donne Allieve.
ORDINE DI ARRIVO:
1 DELL'ONTE MICHAEL  (S.C.PESARESE)
2 PEDANTE FRANCESCO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
3 SCIARRA DAVIDE  (S.S.NO-CE EURO90)
4 SABATINI EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90)
5 MAGNAMASSA MICHELE  (CLUB CORRIDONIA)
6 MASCIOTTI LUCA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
7 MENCARELLI MICHELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
8 COLECCHIA ANTONELLO  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
9 SANTILLI DENIS  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
10 NDOJ ALMARJO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)



Paolo Piazzini

© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati