Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-07-27 - LOMBARDIA - Cene - Albino (BG)
2 TROFEO VIRGILIO PEZZOTTA A. M. CRONOMETRO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 5,600 alla media di 17.409 Km/h

2 TROFEO VIRGILIO PEZZOTTA A. M. CRONOMETRO CAMPIONATO REGIONALE - Cene - Albino

ALTINO (FRAZ. DI ALBINO - BG) E' del bresciano Luca Gamba della Soprazocco la miglior performance tra gli Allievi nella cronoscalata Cene-Altino che ha percorso i 5,60 km in 19'18"02 alla media di 17,409 km/h.
Il corridore di Roe' Volciano in un sol colpo conquista vittoria - la prima in carriera da allievo - e titolo regionale lombardo della montagna. Secondo con un distacco di 20" il campione lombardo strada Andrea Pievani (Pol. Albano) che mantiene la leadership della classifica generale della Challenge 2 Giro della Valseriana di cui questa cronoscalata ne rappresentava la terza prova.

Terzo il milanese Nicolo' Oggioni del Vc Sovico che a lungo ha comandato la classifica provvisoria della corsa.

Per quanto riaguarda la Challenge 2 Giro della Valseriana, come anticipato, confermato leader e' il bergamasco Andrea Pievani che ha mantenuta la maglia azzurra e che ora provera' a difendere anche domenica prossima nella Gazzaniga-Onore, ultima prova della Challenge. Pievani e' in testa anche alla classifica Giovani anche se la maglia bianca sara' indossata in corsa dal secondo in graduatoria ossia Eros Colombo della Pagnoncelli. Si conferma leader della Classifica Gpm contraddistinta dalla maglia verde il bresciano Michele Bicelli della Aspiratori Otelli.
ORDINE DI ARRIVO:
1 GAMBA LUCA  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
2 PIEVANI ANDREA  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) a 20"
3 OGGIONI NICOLO'  (V.C. SOVICO) a 41"
4 RIZZOTTO CHRISTIAN  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE) a 51"
5 FERRARI ALESSANDRO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO) a 52"
6 CASALINI GIORGIO  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) a 55"
7 COLOMBO EROS  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.) a 57"
8 VERRI FRANCESCO  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE) a 59"
9 PERONI GIACOMO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 1'05"
10 BICELLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 1'05"



Giorgio Torre

© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com


  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2023
  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati