Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2010-08-29 - MARCHE - SERRA DE' CONTI (AN)
7 MEMORIAL ANSELMO PERINI di Km. 74 alla media di 39.004 Km/h



Il promettente Giovanni Carboni, portacolori del G.S. Pianello Cicli Cingolani, ritrova la vena dei giorni migliori e coglie una perentoria vittoria per distacco nel "7 Trofeo Anselmo Perini", una bella gara per Allievi che si e' svolta a Serra de' Conti, con traguardo posto nella Zona Artigianale, ormai collaudata per le manifestazioni ciclistiche.
Come gia' era accaduto in luglio per il Memorial Schiaroli, anche in questa occasione Carboni ha centrato il successo proprio in una gara organizzata dalla sua stessa societa', il G.S. Pianello, e questo chiaramente ha reso ancor piu' festosa la manifestazione, indetta con il patrocinio del Comune di Serra de' Conti.
A 15" dal vincitore sono poi giunti l'abruzzese Dario Ciaffone, della S.S. NO-CE Euro 90, e l'offidano Igor Tamburrini, della S.C. Recanati, che fino a pochi chilometri dall'arrivo conducevano la gara assieme al corridore del G.S. Pianello.
Hanno preso il via 121 Allievi provenienti da varie regioni. Dopo i 12 giri attorno al circuito della Zona Artigianale, i corridori hanno affrontato due giri di un percorso ondulato di km. 16,200.
Nel primo giro lungo in salita sui avvantaggiavano Carboni, Tamburrini e Ciaaffone; il corridore del G.S. Pianello nel giro finale provava prima in salita e poi in discesa e questa volta, a circa 5 chilometri dal traguardo, riusciva ad involarsi in solitudine, approfittando anche dello scarsa intesa tra Tamburrini e Ciaffone.
Per Giovanni Carboni, 15enne di San Costanzo, e' la seconda vittoria stagionale su strada (cui si aggiunge una vittoria in mountain bile).
Da sottolineare l'ottimo risultato complessivo degli abruzzesi della S-S. NO-CE Euro 90.
La intensa giornata ciclistica di Serra de' Conti e' proseguita nel pomeriggio con una altrettanto riuscita manifestazione per Giovanissimi, che e' andata in scena nella Zona Artigianale.
ORDINE DI ARRIVO:
1 CARBONI GIOVANNI  (G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI)
2 CIAFFONE DARIO  (S.S.NO-CE EURO90) a 15"
3 TAMBURRINI IGOR  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4 SABATINI EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90) a 42"
5 SERRI GIANMARCO  (REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE)
6 SCIARRA DAVIDE  (S.S.NO-CE EURO90)
7 CASTELLANI GLAUCO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
8 MAGNAMASSA MICHELE  (CLUB CORRIDONIA)
9 LIPPI NICO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
10 CONSIGLI FRANCESCO  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)



Paolo Piazzini

© 2010 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati