Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2011-06-19 - VENETO - BRENDOLA (VI)
12 MEM A TRONCA 8 G P CASSA RURALE E ARTIG DI BRENDOLA di Km. 66 alla media di 37.625 Km/h

12 MEM A TRONCA 8 G P CASSA RURALE E ARTIG DI BRENDOLA - BRENDOLA

Nella giornata dedicata alla memoria di Amilcare Tronca - lo sfortunato corridore di Brendola deceduto a seguito di un incidente stradale nel 1999 - la ASD SC Palladio Vicenza 1973 e' riuscita anche quest'anno ad organizzare la prestigiosa manifestazione giunta alla 12^ edizione.
Una macchina organizzativa consolidata, quella della Palladio che, nonostante i notevoli costi economici, riesce comunque a fare fede agli impegni assunti, grazie soprattutto ai validissimi volontari e soci della Palladio.
Il percorso di gara e le peculiarita' della zona non hanno bisogno di presentazioni, in quanto Brendola e' denominata da sempre -la porta dei Berici-. Valli, colline, la Rocca dei Vescovi (Castello) e tutt'intorno e' un paesaggio che non teme confronti.
Al via si sono presentati circa 85 atleti su 101 iscritti. Veneto, Trentino, Emilia e dalla vicina Slovenia, un'insieme di maglie colorate che hanno regalato grandi emozioni ai numerosi appassionati sportivi.
La cronaca della gara, e' dettata da una coraggiosa fuga di due atleti: Kumar Kristjan della Nova Gorica Hit Casinos e Colisnicenco Jon dell' UC Daina Mira, che dopo pochi chilometri dal via si sottopongono ad un duro lavoro di muscoli ma soprattutto di grande temperamento. Nulla e' servito il tentativo di ricongiungimento del Team GS Cordioli ACL Legno ad un giro dal termine. Sull'ultima ascesa di Brendola localita'Cerro Kumar allunga sul compagno di fuga e si aggiudica il prestigioso Trofeo Amilcare Tronca.
ORDINE DI ARRIVO:
1 KUMAR KRISTJAN  (HIT NOVA GORICA)
2 COLISNICENCO JON  (U.C. DAINA MIRA)
3 ROSSETTI MICHAEL  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
4 VENTURI MATTIA  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
5 DONELLO ANTONY  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
6 MAGAGNA CLAUDIO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
7 PERNIGO MATTEO  (A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA)
8 BERLOFFA GIORGIO  (U.S.AURORA PVB)
9 FEDELI MARCO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
10 OSSANNA MATTIA  (G.S.MENDELSPECK)

Il podio




© 2011 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2022
  • Archivio 2021
  • Archivio 2020
  • Archivio 2019
  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati