Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2011-07-24 - LOMBARDIA - VILLA DI SERIO (BG)
6 PICCOLO GIRO DELLA VALLE SERIANA di Km. 76 alla media di 36.700 Km/h



Piccolo Giro della Valseriana Allievi: il toscano Lorenzini doma il Colle Gallo


COLLE GALLO (BG) - Il toscano Francesco Lorenzini (Ciclistica Cecina) e' il piu' forte sul Colle Gallo e vince il 6 Piccolo Giro della Valseriana, seconda prova del 3 Giro della Valseriana, challenge in quattro prove riservata alla categoria Allievi e che era cominciata ieri con la cronometro di Colzate vinta da Pietro Andreoletti (Uc San Marco Vertova).

Il sedicenne corridore cecinese, al secondo successo stagionale, ha preceduto di 6" Lorenzo Rota dell'Us Paladina Sc Ivan Gotti e di 16" il campione regionale Edoardo Cereda (Sco Cavenago). Come prevedibile la corsa si e' decisa proprio sugli ultimi 6 km di salita dove Lorenzini e' riuscito a fare la differenza.

Per quanto riguarda la Classifica Generali a punti, a spartirsi la maglia azzurra di leader, sono ora due corridori: Lorenzo Rota e Simone Cattaneo (Cicloteam Nembro), entrambi a 23 punti. Terzo con 20 punti Francesco Lorenzini e il vincitore di Colzate Pietro Andreoletti (San Marco Vertova), mentre anche Eros Colombo (Pagnoncelli) scala la graduatoria con il suo quinto posto. La maglia bianca di miglior giovane, invece, resta sulle spalle di Marco Molteni (Uc Costamasnaga), mentre il primato nella classifica dei GPM e' appannaggio dello stesso Francesco Lorenzini.

Martedi' 26 luglio la challenge 3 Giro della Valseriana prosegue con un altro appuntamento dedicato agli scalatori: la cronoscalata da Cene ad Altino di 5 km, valida anche come campionato regionale della specialita'. Nella stessa giornata e sul medesimo percorso si terra' anche una manifestazione per Juniores valida quale campionato regionale e provinciale della montagna.
ORDINE DI ARRIVO:
1 LORENZINI FRANCESCO  (CICLISTICA CECINA)
2 ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 6"
3 CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 16"
4 BENNATI RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
5 COLOMBO EROS  (CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.)
6 MONTOBBIO ETTORE  (G.S.C.CAPIAGHESE) a 28"
7 OGGIONI NICOLO'  (V.C. SOVICO) a 30"
8 FORNONI NICOLO'  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
9 CATTANEO SIMONE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
10 RAVANELLI SIMONE  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA) a 35"



Giorgio Torre

© 2011 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati