|
|
|
|
2011-07-24 - EMILIA ROMAGNA
- PRATO DI CORREGGIO (RE)
44 G P ARTIGIANATO 44 MED ORO DELLA COOPERAZIONE di Km. 71,500 alla media di 42.217 Km/h
|
Nonostante i diversi tentativi di fuga si e' conclusa con una volata di gruppo la gara riservata agli Allievi della 44^ edizione del G.P. Artigianato di Prato di Correggio, nonche' 44^ Medaglia d'oro della Cooperazione ed e' risultato vincitore Matteo Vida della SC Torrile-PR che ha coperto la distanza di km 71,5 alla media notevole di 42,217 km/orari;
la squadra di Torrile ha cosi' bissato il successo ottenuto l'anno scorso con Marco Gardini.
Sono partiti 54 dei 64 atleti iscritti in rappresentanza di 10 societa' Emiliane piu' una Lombarda e due Liguri; la battaglia é stata accesa fin dalla partenza, complice anche una speciale classifica per i traguardi volanti che ha visto primeggiare Francesco Contadori della Feralpi - BS davanti a Guerra del SC Torrile - PR e Donelli - Team Strabici.
Tutti i diversi tentativi sono pero' stati rintuzzati dalle compagini dei velocisti, compreso l'ultimo coraggioso assolo di Patrick Pola della Stella Alpina di Renazzo - FE che al suono della campana dell'ultimo giro aveva ancora 20" di vantaggio, ma e' stato presto ripreso grazie anche al notevole lavoro dei ragazzi del Torrile-PR gia' esperti nel pilotare alla vittoria il loro compagno di squadra.
Pertanto volata generale che ha visto salire sul podio con il vincitore Vida, secondo classificato il reggiano Mathias Carra (Bagnolese Gattatico) e terzo il romagnolo Nicola Raccagni (Scat FC) ;
figurano inoltre in classifica Fausto Ferrari (Davoli Bagnolese) - Giovanni Mirisola (Casano SP) - Ayoub Elhamdaoui (Stella Alpina Renazzo ) - Nicolas Pietra (Luni SP) - Tommaso Guarniero (Calcara BO) - Andrea Saltari (Stella Alpina Renazzo) - Maicol Montagna (Torrile PR).
Al termine premi per tutti i primi dieci classificati ed alla Societa' del vincitore consegnati dal Presidente del Circolo DRIBBLING Dino Bussei affiancato da Auro Nizzoli, Cycling Team NIAL Nizzoli, societą organizzatrici.
|
ORDINE DI ARRIVO: |
1° VIDA MATTEO |
(S.C.TORRILE) |
2° CARRA MATHIAS |
(S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE) |
3° RACCAGNI NICOLA |
(U.C. SCAT) |
4° FERRARI FAUSTO |
(S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE) |
5° MIRISOLA GIOVANNI |
(UC CASANO GUASTINI GROUP) |
6° ELHAMDAOUI AYOUB |
(S.S. STELLA ALPINA RENAZZO) |
7° PIETRA NICOLAS |
(U.S. LUNI) |
8° GUARNIERO TOMMASO |
(U.S. CALCARA) |
9° SALTARI ANDREA |
(S.S. STELLA ALPINA RENAZZO) |
10° MONTAGNA MAICOL |
(S.C.TORRILE) |
|
|
|
|
|
|
|
|
© 2011 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione
|
|
|