Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-01-30 - TRENTINO ALTO ADIGE - Borgo Valsugana (TN)
STORIA COPPA DORO IN PILLOLE



Paolo Giorgetti - DS Sergio Palmieri nelle prima di Borgo Valsugana
Nella volata a due Giorgetti (Sc Bartali Rovis Trieste) ha la meglio su Efrem Dall'Anese (Uc Vittorio Veneto)

Borgo Valsugana (TN) , 27 Ottobre 1968 - Dopo l'edizione cittadina del 1967 la Coppa torna in periferia e lo fara' il 27 ottobre 1968, una data storica per il Borgo dell'associazionismo sportivo, perche' si saldo' in quel momento un indissolubile connubio tra la Valsugana e la "corsa da una lira". Una unione che dura ancora da piu' di 40 anni.

Fu Aldo Pagnusat ad individuare il percorso, che rimane attuale anche ai giorni nostri, atto a coinvolgere non solo la parte orientale della Valsugana ma anche quella che si trova tra i laghi di Levico e Caldonazzo. Piu' di 100 chilometri (103.600 per la precisione)che si snodano tutta la Valsugana puntando prima verso Castel Ivano, Carzano, Tenna (con il tetto della corsa e GPM)e ritorno a Borgo solo dopo aver scalato l'ultima asperita' di giornata, la salita di Telve, ideale trampolino di lancio per la vittoria finale.
Proprio il finale decise la prima edizione borghigiana della Coppa d'Oro: dopo una ottantina di chilometri molto combattuti, l'azione decisiva fu lanciata dal triestino Paolo Giorgetti della Bartali Rovis, da Efrem Dall'Anese della UC Vittorio Veneto, Salvatore Ghibellini della Ciclistica Contese, Giancarlo Rota della US Palazzago e Luciano Borgognoni del Velo Club Varese Ganna.
Lo spunto decisivo fu pero' di Giorgetti che quel giorno consegno al suo DS Sergio Palmieri la vittoria piu' bella, sotto gli occhi di Costante Girardengo ospite d'onore della manifestazione.

Questo l'ordine di arrivo dei primi 10 classificati:
il vincitore ha coperto i km. 103.600 del percorso di gara nel tempo di 2 ore e 31 minuti alla media orari di km. 41.1721

1..GIORGETTI PAOLO - DS SERGIO PALMIERI (SC BARTALI ROVIS TRIESTE)
2..DALL'ANESE EFREM (UC VITTORIO VENETO)..................S.T.
3..BORGOGNONI LUCIANO (VELO CLUB VARESE GANNA).....10"
4..GHISELLINI SALVATORE (SC CONTESE)........................S.T.
5..ROTA GIANCARLO (US PALAZZAGO)..............................S.T.
6..RODELLA GIUSEPPE (PEDALE BRESCIANO).......................25"
7..MANTOVANI MAURIZIO (CS EXCELSIOR MILANO)............28"
8..ALGERI PIETRO (SC TORRE DE ROVERI).........................S.T.
9..PARECCHINI ALDO (SPORT CLUB BRESCIA)....................S.T.
10.GAMBAROTTO PIETRO (UC GIORGIONE CASTELFRANCO)...S.T.





© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati