Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-02-02 - TRENTINO ALTO ADIGE - Borgo Valsugana (TN)
STORIA COPPA D'ORO IN PILLOLE ANNO 1970

STORIA COPPA D'ORO IN PILLOLE ANNO 1970 - Borgo Valsugana

Assolo vincente di Walter Santeroni che stacca tutti sulla salita di Telve

Borgo Valsugana (Tn) - La Coppa d'Oro del 1969 resto' solo sulla carta ma non si svolse, data l'incertezza a chi dovesse venir assegnato l'onore di organizzarla e pertanto la sfida venne rimandata al 1970. L'assenza per un anno dal calendario agonistico nazionale non aveva affievolito l'interesse degli addetti ai lavori e la partecipazione al quinto Gran Premio dei direttori Sportivi d'Italia non fece difetto.

Come da tradizione il n 1 venne riservato al campione italiano di categoria il trentino Eugenio Piva che aveva conquistato il tricolore un mese prima a Roma. Al termine di una corsa interpretata con generosita' si affermo' per distacco un corazziere umbro Walter Santeroni, toscano d'adozione ciclistica, il quale colse sul traguardo di Viale Roma la ventesima affermazione stagionale. Dopo essersi aggiudicato il GPM di Tenna, Santeroni controllo' con grande autorita' la corsa e mise il mattone decisivo per la propria vittoria sulla salita finale di Telve , dove scremo' il gruppetto dei migliori tra i quali Bortolotto, Reatto, Carbone e Piva.

Sul traguardo l'arrivo in solitaria fu salutato con commozione dal padre di Walter e soprattutto dal DS Ivo Faltoni vero vincitore della corsa.

18 ottobre 1970 - Borgo Valsugana (TN)

Questo l'ordine di arrivo dei primi 10 classificati:
il vincitore ha coperto i km. 103.600 del percorso di gara nel tempo di 2 ore e 27 minuti alla media oraria di km. 42.041

1..Santeroni Walter.......Uc Aretina DS Faltoni Ivo
2..Bortolotto Claudio......Vc Orsago........................a 42"
3..Reatto Fausto...........Sc Sant'Ambrogio Varese....a 47"
4..Carbone Michele.........Sc Rostese Torino...........a 1'05"
5..Piva Eugenio..............Gs Alpina Sport Trento.......S.T.
6..Tinchella Daniele........Gs San Nicolo' Agliana.......a 1'15"
7..Bustreo Antonio.........Vc Cinisello Balsamo............S.T.
8..Bacchini Moreno.........Us Fausto Coppi Gazzero.....S.T.
9..Bonmassar Giorgio.......Vc Trentino 1887..............S.T.
10.Polita Gianni..............Uc Bassano 1892...............S.T.

podio




© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati