Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-02-08 - TOSCANA - COREGLIA ANTELMINELLI (LU)
RICORDANDO MARCO PANTANI

RICORDANDO MARCO PANTANI - COREGLIA ANTELMINELLI

Sul rettilineo in salita di Coreglia Antelminelli Felice Rizzo e' riuscito a superare Stefano
Cecchini e ad imporsi in una gara che e' stata pecorsa ad andatura vertiginosa dagli oltre
centocinquanta alteti che hanno preso il via dalla concessionaria Suzuki di Mario Nannini a Guamo di Capannori.

La gara che ha potuto contare sulla perfetta organizzazione del Pedale Lucchese Poli che ha potuto giovarsi del contributo dei vigili urbani di tutti i comuni attraversati dalla gara e dei numerosi gruppi di volontari che hanno presidiato tutti gli incroci
lungo i Km.75 del percorso che hanno visto il gruppo procedere sempre compatto anche se in lunghissima fila indiana.

Lungo la salita finale che da Pian di Coreglia portava i concorrenti a Coreglia Antelminelli si sono susseguiti scatti e controscatti finche' si e' formato un gruppetto di sei unita' da cui poco prima dell'ultimo chilometro e' scattato Fausto Baglini,vincitore di due edizioni della corsa, ma a meno di cinquecento metri dall'arrivo e' stato raggiunto dagli altri e
i numerosi spettatori presenti hanno assistito allo sprint che ha deciso la corsa.

A trecento metri dallo striscione ha preso l'iniziativa Giacomo Sansoni, ma un salto di catena lo ha frenato ed e' stato Stefano Cecchini a condurre finche' a meno di centocinquanta metri dallo striscione Felice Rizzo lo ha affiancato e dopo un lungo testa a testa lo ha sopravanzato conquistando il successo.

La maglia al vincitore e' stata consegnata dal vice sindaco di Coreglia Antelminelli Ciro Molinari che ha presenziato anche alla premiazione.

Ordini di arrivo di categoria
Master 1 :
1 Rizzo Felice
2 Basile Raffaele
3 Morrone Marco
Master 2
1 Cecchini Stefano
2 Degli Innocenti Stefano
3 Princi Francesco
Master 3
1 Sansoni Giacomo
2 Baglini Fausto
3 Truden Andrea
Master 4
1 Fresci Alessandro
2 Brotini David
3 Giraldi Claudio
Master 5
1 Griselli Alessandro
2 Baldini Tiziano
3 Panconi Andrea
Master 6
1 Carlini Manrico
2 Ballocchi Michele
3 Cristianini Attilio
Master 7
1 Fiesoli Alessandro
2 Scatena Emilio
3 Marchetti Federico
Donne
1 Landucci Maurizia
2 Cattani Silvia

Il vincitore con la maglia




© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati