Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2009-11-26 - - Mercato ()
A FINE NOVEMBRE SI FA SEMPRE PIU' COMPLETO IL QUADRO FORMAZIONI IN VISTA DEL 2010

SQUADRE JUNIORES 2010 - A fine novembre si fa sempre piu' completo il quadro formazioni in vista del 2010

Vi proponiamo un ulteriore aggiornamento delle formazioni juniores per il 2010 che si sono state comunicate. Se volete comunicarci una formazione per la prossima stagione, scrivete a segreteria@ciclismo.info o chiamate 333 7191864 (Stefano Masi)


EMILIA ROMAGNA

Pol. Sidermec F.lli Vitali
Senni Manuel (92)
Celli Nicola (92)
Pacioni Luca (93)
Terenzi Mattia (93)
Valdinosi Enrico (93)
Zennaro Mattia (93)
Senni Michele (93)
Paganelli Lorenzo (93)
Antonelli Emanuele (93)
Riciputi Michelangelo (93)

Pedale Riminese
Bombara Cosimo (93)
Borgini Stefano (92)
Buccarini Andrea (93)
Fornari Flavio (92)
Mazzotti Davide (93)
Napoli Pieluigi (93)
Ricci Roberto (92)
Righi Simone (93)
Scarponi Samuele (93)
Squadrani Matteo (93)
Tonelli Filippo (93)
Valcarenghi Raffaello (92)

Italia Nuova Borgo Panigale
Damiano Maurizio (92)
Marzoli Christian (92)
Mustone Alessio (92)
Canali Mattia (93)
Ciccone Gerardo (93)
Hamza Dallagi (93)
Marino Marco (93)
Parise Carmine (93)
Torano Antonio (93)

Nial Nizzoli
Sebastiano Favara (92)
Alex Del Rio (92)
Simone Cerio (92)
Alex Fantoni (92)
Matteo Malaguti (92)
Alessandro Toni (92)
Simone Bonaretti (93)
Francesco Vershoore (93)
Bohdan Fayura (93)
Andrea Franceschi (93)

Team Airone
Barattieri Alessandro
Beretta Gianluca
Devitis Marco
Lungi Matteo
Maggi Michele
Massimiliani Erik
Mazzoni Marco
Milanesi Matteo
Rocca Andrea
Sergio Matteo
Zambelli Germano


FRIULI VENEZIA GIULIA

Junior Team PMP Industries
Enrico Campaner
Davide Cimolino
Nicola Cordaz
Alessio Del Ben
Alessandro De Cicco
Daniele Del Savio
Artem Hrytsenko
Manuele Madotto
Valentino Mezzavilla
David Morettin
Mattia Refi
Diego Santarossa

Gs Caneva - Record - Eliogea
Bedin Stefano (92)
Comuzzi Andrea (92)
Cordazzo Luca (93)
D'Eredita' Matteo (92)
Luca Kevin (93)
Mattana Edeordo (92)
Mattiussi Alessio (92)
Millo Daniele (92)
Sgura Emanuele (92)
Tomizza Alberto (92)
Zanardo Daniele (93)


LAZIO

Guazzolini Coratti
Conti Valerio (93)
Colarossi Andrea (93)
Acchione Lorenzo (93)
Zeppieri Igor (93)
Zullo Antonio (93)
Sterbini Simone (93)
Appetecchia Alessandro (93)
Canessa Maximilian (92)
Sterbini Luca (92)
Stirpe Damiano (92)
Severa Matteo (92)
Raddato Davide (92)
Angeloni Alessandro (92)
Cresca Leonardo (92)
Riccardi Alessandro (92)
Dell'Omo Matteo (92)
Corsi Andrea (92)

Cycling Team Latina
Marco Cardinali (92)
Gianluca Giorgilli (92)
Stefano Papi (92)
Mauro Zangrilli (93)
Matteo Pascazi (93)
Marco Frezza (93)
Giulio Graziani (93)
Emanuele Spoto (93)
Simone Gori (93)


LOMBARDIA

Pedale Castanese
Diego Aggravi (92)
Davide Bellasio (93)
Ottavio Borsato (93)
Simone Cento classe (92)
Alessandro Ferrarotti (93)
Alfredo Ligotti (92)
Lorenzo Marelli (93)
Pietro Piccaluga (93)
Andrea Vaghi (93)

Ciclisti Monzesi
Battista Alessio (93)
Casiraghi Stefano (93)
Fazzolari Simone (93)
Ferrari Alessandro (93)
Isacchi Andrea (93)
Mariani Matteo (93)
Paludetto Marco (93)
Peroni Marco (93)

Gc Feralpi
Abeni Pietro
Bani Daniel
Bettinsoli Matteo
Bonassi Simone
Cima Damiano
Comini Luca
Gatti Paolo
Martinelli Davide
Mazzelli Alessandro
Zanardini Andrea
Zerbi Nicola

Gb Junior Team
Analfino Antonino
Aspesani Luca
Basciu Nicolo'
Cellina Nicolo'
Cogliati Lorenzo
Locatelli Davide
Marro Gabriele
Pan Claudio
Pastorino Leonardo
Pozzoli Matteo
Todaro Fabio
Truglio Gianvito
Sias Marco

Team F.lli Giorgi
Colombo Luca (92)
Coccoli Massimiliano (92)
Benazzoli Michele (92)
Vanelli Roberto (92)
Bonusi Raffaello (92)
Pagoni Francesco (91)
Delledonne Francesco (93)
Cattaneo Roberto (93)
Scalabrini Alex (93)
Scalabrini Michael (93)
Rossi Marco (93)
Kolankosky Steven
Bedolo Gabriele (93)
Buykalis Marko (93)

Scuola ciclismo Mincio-Chiese
Pezzini Loris (93)
Acerbi Dario (92)
Pecchini Francesco (92)
Perani Stefano (92)
Kovalenko Oleksandr (92)
Migliavacca Davide (92)
Bignoni Nicolas (92)

Ciclistica Biringhello - Ucab Biella
Davide Avitabile
Alex Bertelli
Francesco Colicino
Patrik Fontanella
Nicola Gadda
Luca Wackermann
Marco Wackermann
Massimiliano Spano'

Gp Racer Team
Carnelli Alessio (93)
Dassi Gioele (93)
Zanzi Andrea (93)
Chirico Luca (92)
Besozzi Matteo (92)
Bovio Giuseppe (92)
Dal Maso Roberto (92)
Galbiati Ezio (92)
Nobile Davide (92)
Sonzogni Cristian (92)
Valandro Matteo (92)

Sc Romanese
Calcagni Matteo (93)
Crisafulli Nicolo' (92)
Dennunzio Diego (93)
Faccini Davide (93)
Iscandri Edoardo (93)
Maggi Glauco (92)
Montini Marco (92)
Moro Cristian (92)
Panarari Simone (93)
Panzeri Walter (92)
Siquilberti Claudio (93)
Uohssain Hamza (93)

Uc Bustese Olonia
Avantaggiato Elia (92)
Bruno Alessio (93)
Daverio Samuele (93)
Modesti Gianluca (92)
Paglia Simone (92)
Rancilio Giuliano (93)
Saronni Mattia (93)
Tadiello Simone (93)
Vanoni Andrea (93)
Zorzi Matteo (92)


PIEMONTE

Ucab Biella - Ciclistica Biringhello
Fabrizio Bertolo
Michele Bordon
Romano Licheri
Umberto Marengo
Stefano Marrtinetti
Jacopo Mosca
Maurizio Rossi
Andrea Sottocornola


TOSCANA

Big Hunter Fil 3 Seanese
Asti Omar
Battaglia Dino
Cappelli Luca
Di Stefano Randazzo Alessandro
Di Stefano Randazzo Marco
Lassi Mauro
Gianmarco Pausani
Mirco Pieroni
Lorenzo Quarta
Pierpaolo Venturini

Gs Ubaldo Signori
Bartemucci Crtistian (92)
Bonistalli Francesco (92)
Costanzone Andrea (93)
Degl'Innocenti Stefano (93)
Disep Marco (93)
Guastini Michael (92)
Guastini Mirko (93)
Maccioni Fabrio (92)
Pacini Matteo (93)
Romiti Nicola (93)

Gs Brotini
Adami Alexander (92)
Benvenuti Roberto (93)
D'Angelo Salvatore (93)
Diminutto Alessio (92)
Marchetti David (93)
Nieri Cesare (92)
Piaseski Kamil (93)
Salvini Mattia (92)
Tosciri Nicolo (92)

Ss Aquila Ganzaroli
Anforini Alessio
Biagi Andrea
Catarzi Marco
Fusi Lorenzo
Gamberucci Matteo
Mugnaini Andrea
Parolai Marco
Poggi Simone
Rapaccini Lorenzo
Vassallo Andrea

Team Ambra Cavallini Vangi
Andrea Manfredi
Mirko Trosino
Pietro Mina
Paolo Brundo
Alessandro Giani
Michele Turri
Paolo Santini
Eugenio Guastella
Federico Felloni
Matteo Parenti
Matteo Lorenzini
Andrei Voicu

Stabbia Iperfinish Plastic Cargo Compass
Analfino Antonio
Bellini Gianni
Bettiol Alberto
Ceccanti Dario
Giorni Silvio
Lombarda' Alexandre
Masi Giacomo
Mencucci Nicola
Menchetti Giacomo
Nibali Antonio
Xhulio Pjetrushaj
Salvietti Niccolo'


UMBRIA

Us Bovara
Marco Angeli (93)
Francesco Catapano (92)
Samuele Ferri (92)
Riccardo Ridolfi (92)
Michele Luca Bellapadrona (93)
Riccardo Luzi (93)
Daniele Rellini (93)
Tommaso Cesaretti (93)
Michael Tortorella (93)
Mattia Galluppi (93)


VENETO

Sandrigo Sport
Giacomo Gallio (92)
Paolo Morbiato (92)
Diego Bevilacqua (92)
Daniele Cazzola (93)
Mattia Cionfoli (93)
Francesco Magrin (93)
Shasa Urbani (93)
Stefano Maron (93)
Marco Noro (93)
Matteo Parise (93)
Stefano Viero (93)

Gs Postumia '73
Barichello Matteo
Basso Leonardo
Bertello Marco
Bortoli Erik
Botter Eros
Casonato Luca
Cristofori Leonardo
Dal Mina Antonio
Dal Ponte Alberto
Fina Oleg
Masiero Leonardo
Michieletto Riccardo
Pavanello Tommaso
Sabadin Pietro
Zanni Oscar

Sc Villadose Angelo Gomme
Bellinello Alessio
Brutto Luca
Cavalieri Alberto
Cusin Alessandro
Ginato Andrea
Lazzaretto Simone
Maso Matteo
Monasteri Alberto
Tiozzo Andrea
Trevisan Mirko

GcD Contri Autozai Tagliaro (Verona e Bolzano)
Angelini Luca (92)
Gasparella Luca (92)
Meggiorini Andrea (92)
Ragnoli Sergio (92)
Ceolan Luca (92)
Isalberti Alex (92)
Canovi Andrea (93)
Carletto Simone (93)
Pancini Francesco (93)
Pomari Enrico (93)
Campi Michele (93)
Pomaro Alex (93)
Guadagnini Marco (92)
Gaburro Davide (93)
De Danieli Daniele (92)

Us Ausonia Verona e Bolzano
Allari Fabio (92)
Barusolo Demis (93)
Bertamini Michele (93)
Bortolotti Davide (93)
Filosi Yuri (92)
Formolo Davide (92)
Frioli Federico (93)
Girelli Stefano (92)
Larentis Alessio (93)
Miotto Nico (93)
Morando Jader (93)
Santini Michele (93)
Savoia Andrea (92)
Visintainer Federico (93)





Se vuoi comunicarci l'organico di una squadra per il 2010, scrivici a segreteria@ciclismo.info





© 2009 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati