Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2013-05-12 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN MARCO DI MERETO DI TOMBA (UD)
9 TROFEO DON BOSCO di Km. 36 alla media di 34,286 Km/h

9 TROFEO DON BOSCO - SAN MARCO DI MERETO DI TOMBA

Primo successo stagionale per la formazione dell'Uc Giorgione Rosa.

Nella categoria allieve, Sofia Bertizzolo mette il suo sigillo in Friuli Venezia
Giulia, a San Marco di Mereto di Tomba - 15 Trofeo Edilizia Chiarcosso -
Corsa per Haiti.

Una vittoria che conferma il buon stato di forma dell'atleta in maglia rossostellata,
gia' sul podio nelle precedenti gare ed oggi, dominatrice di un
appuntamento che vedeva al via le migliori atlete del triveneto.

Nella top ten anche Jessica Dalto che taglia il traguardo in sesta posizione.

"La soddisfazione e' tanta" commenta la presidente Diletta Fogale "le
ragazze hanno svolto una gara nel segno della regolarita' e dello spirito di
squadra".

Importante infatti l'apporto delle compagne di squadra durante la gara e
nelle fasi conclusive del percorso. Sofia Bertizzolo si e' quindi presentata
sul rettilineo d'arrivo nella miglior condizione e li, ha spinto dominando lo
sprint finale con distacco sul gruppetto di testa.

"Sapevamo che Sofia poteva fare bene", conclude la presidente dell'Uc
Giorgione Rosa "questo era un percorso che ben si prestava alle sue
caratteristiche ma vederla a braccia alzate al traguardo e' stato per noi
motivo di grande orgoglio".

Sofia Bertizzolo sale sul gradino piu' alto del podio davanti all'ex compagna
di squadra, Nadia Quagliotto, oggi passata alla formazione scledense e
Deborah Da Ros dello Spercenigo.
ORDINE DI ARRIVO:
1 BERTIZZOLO SOFIA  (ASD GIORGIONE ROSA - MOLINO DI FERRO)
2 QUAGLIOTTO NADIA  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
3 DA ROS DEBORAH  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
4 ALZINI MARTINA  (S.C.CESANO MADERNO)
5 MAGAGNA NICOLE  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
6 DALTO JESSICA  (ASD GIORGIONE ROSA - MOLINO DI FERRO)
7 TOUFIK SAMIRA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
8 ROSSI DEBORAH  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
9 BEGGIN SOFIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
10 JERETINA KATJA  (RADENSKA KD ZIVLJENJE)

Lo sprint foto  Marcello Voltolina




© 2013 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati