Montecatini .it
ItaliaCiclismo .net Elite-Under23 Juniores Allievi Esordienti contatti
 
ITALIA CICLISMO

ItaliaCiclismo .net Ciclismo Foto e Video 

 

2014-05-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - EGNA / NEUMARKT (BZ)
2 TROFEO BEDIN PITTURE RESTAURI di Km. 44,950

2 TROFEO BEDIN PITTURE RESTAURI - EGNA / NEUMARKT

Le atlete alla partenza del 2° Trofeo Bedin sono 97, gara valida per l'assegnazione del titolo di campionessa provinciale Alto Adige/Südtirol 2014 e seconda prova del Criterium Triveneto.

I giri da percorrere sono cinque, quattro piccoli e uno grande, per un totale di 44,950 km.

Fin dall'inizio varie atlete cercano di prendere distacco e tentare di uscire dal gruppo ma il primo tentativo vero e proprio di allungo si verifica solamente quando si sta per scollinare alla salita di Cortaccia. Sofia Frometa del GS Mendelspeck, che vince anche il GPM, e Elisa Balsamo del Vigor riescono a raggiungere un vantaggio di 15 secondi ma a Magre' le due battistrada vengono riassorbite dal plotone. Dalla fine della discesa all'arrivo, davanti alla ditta Mendelspeck, i chilometri da percorrere sono sei e e' proprio in questi chilometri che cominciano gli allunghi, a mettersi particolarmente in evidenza sono Elena Pirrone, Dalla Valle Elisa e Fidanza Martina, tuttavia il gruppo, trainato dalle atlete lombarde della Valcar, non intende lasciar scappar via nessuno. Anche la terza gara di questa Giornata Rosa e' destinata a concludersi con una volata vinta dalla campionessa italiana in carica Elisa Balsamo del Vigor davanti alle due atlete della Vecchia Fontana, Letizia Paternoster, che mantiene sulle sue spalle la maglia di leader del Criterium Triveneto, e Stefani Martina.

L'atleta di casa Sofia Frometa che si e' messa piu' volte in evidenza durante la corsa con vari tentativi di allungo giunge ai piedi del podio ma conquista il titolo di campionessa provinciale Alto Adige/Südtirol.
ORDINE DI ARRIVO:
1° BALSAMO ELISA  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
2° PATERNOSTER LETIZIA  (A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA)
3° STEFANI MARTINA  (A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA)
4° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA  (G.S.MENDELSPECK)
5° SILVESTRI DEBORA  (VELOCE CLUB ISOLANO)
6° ARZUFFI ALLEGRA MARIA  (VALCAR PBM)
7° CONSONNI CHIARA  (ESTADO DE MEXICO- EUROTARGET)
8° WACKERMANN ELISA  (VALCAR PBM)
9° PIRRONE ELENA  (G.S.MENDELSPECK)
10° UDESCHINI BEATRICE  (PIANETA ROSA ASD)

podio




© 2014 copyright by italiaciclismo.net | Tutti i diritti riservati
vietata la riproduzione anche parziale dei contenuti senza autorizzazione



Scarica Catalogo Team 2017
www.pissei.com





  • Elite-Under23
  • Juniores
  • Allievi
  • Esordienti
  • Giovanissimi
  • Donne Esordienti
  • Donne Allieve
  • Donne Juniores
  • Cicloamatori

    Sezioni

  • TopTeam
  • Altre Info
  • Gare a Tappe
  • Campionati
  • Classifiche
  • Challange
  • Calendari
  • Video

    Links

  • FederCiclismo

    Contatti

  • E-m@il

    Archivio

  • Archivio 2018
  • Archivio 2017
  • Archivio 2016
  • Archivio 2015
  • Archivio 2014
  • Archivio 2013
  • Archivio 2012
  • Archivio 2011
  • Archivio 2010
  • Archivio 2009
  • Archivio 2008

    Link Sponsorizzati